Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2009 г. N 13442/08 Оставляя принятые по делу судебные решения без изменения, суд исходил из того, что реализация подакцизного товара в виде алкогольной продукции лицом, не являющимся ее производителем, не упомянута в перечне операций, отнесенных законодателем к объектам обложения акцизом, таким образом, данное лицо не может быть отнесено к плательщикам акциза и не наделено правом предъявлять покупателю к оплате сумму акциза, а покупатель подакцизного товара в этом случае не имеет права на вычет уплаченной им в качестве акциза суммы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация занималась производством водки на основе настоя спиртованного, который приобретала у компании, имеющей соответствующую лицензию на его производство.

При налоговой проверке указанной компании было установлено, что она не производила настой, а закупала его у сторонних производителей, которые не имеют лицензии на производство и хранение настоя.

В связи с этим организации было отказано в применении вычетов по акцизу, предъявленному компанией-продавцом.

При этом налоговый орган исходил из того, что в силу НК РФ правом предъявлять к оплате покупателю подакцизных товаров сумму акциза обладает только налогоплательщик, осуществляющий операции, облагаемые акцизами. В спорный период (до 01.01.2006) НК РФ относил к объектам обложения акцизом операции по реализации в РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, а также реализации организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у производителей этой продукции, либо с акцизных складов других организаций. (С 1 января 2006 г. порядок уплаты акцизов был уточнен, часть ранее действующих положений утратила силу). Следовательно, спорная операция по реализации алкогольной продукции лицом, не являющимся ее производителем, в силу НК РФ не облагалась акцизами. Соответственно, лицо, совершившее эту операцию (компания), было не вправе предъявлять покупателю (организации) к оплате сумму акциза, а покупатель в этом случае не имел права на вычет уплаченной им в качестве акциза суммы.

Президиум ВАС РФ согласился с указанным толкованием норм НК РФ.

Вместе с тем, как указал Президиум, в указанном случае были представлены доказательства производства компанией-продавцом указанного спиртового настоя. Следовательно, организация была вправе применять вычет по указанным суммам акциза.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2009 г. N 13442/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.04.2009


Номер дела в первой инстанции: А43-9833/2007-31-284


Истец: ООО "СТАНДАРТЪ"

Ответчик: МИФНС N4 по Нижегородской области


Хронология рассмотрения дела:


31.03.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 13442/08


03.07.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А43-9833/2007-31-284


26.03.2008 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-276/08