Общероссийский классификатор экономических регионов ОК 024-95 (ОКЭР) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 декабря 1995 г. N 640) (в ред. Изменения N 1, ноябрь 1998 г.) (с изменениями и дополнениями)


Общероссийский классификатор экономических регионов ОК 024-95 (ОКЭР)
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 декабря 1995 г. N 640)
(в ред. Изменения N 1, ноябрь 1998 г.)

С изменениями и дополнениями от:

99, 3/2000, 4/2000, 5/2001, 6/2010, 7/2014, 8/2014, 9/2016, 10/2017


Дата введения 1 января 1997 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о ведении настоящего Классификатора, утвержденное Минэкономики РФ 24 июня 1996 г.

Информация об изменениях:

Изменением 5/2001 во введение настоящего Классификатора внесены изменения

См. текст введения в предыдущей редакции


Введение


Общероссийский классификатор экономических регионов (ОКЭР) представляет собой систематизированный перечень региональных экономических группировок объектов административно-территориального деления России, входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК), разработан согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 121 "О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики" и получает дальнейшее развитие и совершенствование в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации".

В ОКЭР включены объекты Общероссийского классификатора экономических районов (ОК 008-93), который отменяется на территории Российской Федерации с 1 января 1997 года.

ОКЭР предназначен для информационного обеспечения органов государственной власти и управления Российской Федерации, федеральных округов, межрегиональных ассоциаций, научных, проектных, финансовых, консультативных и других организаций и предприятий всех форм собственности при решении следующих задач:

- анализ, прогнозирование и регулирование территориального размещения производительных сил страны, экономических взаимоотношений субъектов Российской Федерации между собой и с федеральными органами государственной власти, формирование и совершенствование региональной социально-экономической политики;

- оценка и упорядочение межрегиональных экономических и культурных связей и решение других проблем, связанных с регулированием социально-экономического развития и согласованием экономических интересов регионов России;

- координация финансово-хозяйственной и социально-культурной деятельности в регионах страны.

Объектами классификации в ОКЭР являются различные виды экономических регионов. При этом под экономическим регионом понимается совокупность объектов административно-территориального деления страны, обладающих рядом общих природно-экономических признаков.

Экономические регионы выделяются по следующим классификационным признакам:

- по относительной общности объективных условий хозяйствования в пределах данной территории;

- по общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ экономического и социального развития добровольными объединениями субъектов Российской Федерации;

- по условиям изучения и контроля природно-климатических, экологических и геологических параметров местности, в том числе на территориях государственных природных заповедников и национальных парков;

- по условиям осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих обеспечения сейсмической и радиационной безопасности;

- по условиям обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями;

- по характеру и степени дискомфортности условий жизнедеятельности населения, в том числе в районах проживания малочисленных народов России.

Исходя из общности условий хозяйствования выделяются экономические районы, экономические зоны и макрозоны.

Экономическим районом является часть территории страны, состоящая из нескольких республик краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, характеризующаяся территориально-хозяйственным единством (комплексностью), относительным сходством природных и экономических условий и особенностей. При этом отдельный субъект Российской Федерации может быть включен в состав лишь одного экономического района.

Под экономической зоной или макрозоной понимается часть территории страны, в которую полностью или частично включаются несколько экономических районов. При этом экономические районы или их части могут включаться в несколько экономических зон или макрозон.

Основанием для формирования, изменения состава и упразднения экономических районов, экономических зон и макрозон являются решения федеральных органов государственной власти или согласованные решения Минэкономразвития России, Госкомстата России и Госстандарта России в пределах их полномочий.

Исходя из общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ социально-экономического развития и повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений на территории субъектов федерации в ОКЭР представлены федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия (МАЭВ). Федеральные округа - крупные территориальные образования (состоящие из нескольких республик, краев, областей, автономных округов, городов федерального значения), характеризующихся территориальным единством. Федеральные округа создаются решением федеральных органов государственной власти. Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия является добровольное объединение группы республик, краев, областей, автономной области, автономных округов и городов федерального значения - субъектов Российской Федерации, создаваемое совместным решением их органов государственной власти и зарегистрированное в установленном порядке в Минюсте России. При этом субъект Российской Федерации может состоять в нескольких межрегиональных ассоциациях.

Формирование остальных видов экономических регионов, включенных в ОКЭР, осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти в пределах их прав, полномочий и обязанностей, установленных для обеспечения наиболее эффективного выполнения возложенных на них функций обслуживания, инспекции, контроля и регулирования на данной территории.

С учетом условий контроля природно-климатических, экологических и геологических параметров местности на территории различных субъектов Российской Федерации в ОКЭР приведены регионы с группировкой объектов административно-территориального деления страны по межрегиональным территориальным управлениям и центрам по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС и ЦГМС) и по территориальным и региональным отделам государственного геологического контроля (ОГГК).

Исходя из требований и условий обеспечения государственной охраны природных комплексов особой научной или культурной ценности в ОКЭР предусмотрен раздел "Особо охраняемые природные территории", в которые включены государственные природные заповедники и национальные парки. Состав и границы этих особо охраняемых природных территорий указываются в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

С учетом условий осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих сейсмической и радиационной безопасности, в ОКЭР представлены разделы с группировкой объектов административно-территориального деления страны по территориальным и региональным округам и инспекциям органов федерального горного и промышленного надзора (ФГПН) и межрегиональные территориальные округа по государственному регулированию ядерной и радиационной безопасности на производственных и научных объектах (МТО РБ).

Исходя из требований и условий обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями в ОКЭР представлен раздел, в котором субъекты Российской Федерации сгруппированы по региональным таможенным управлениям (РТУ).

С учетом сложности объективных условий, определяемых совокупностью природно-климатических, экономико-географических, социально-экономических, медико-биологических и других антропогенных факторов и параметров окружающей среды конкретных территорий (в том числе на Крайнем Севере России и в некоторых горных местностях), оказывающих неблагоприятное воздействие на человека, в ОКЭР выделены регионы (территории) с различными уровнями дискомфортности условий жизнедеятельности населения, а также регионы, отнесенные к зонам чрезвычайной экологической ситуации.

Состав и административные границы северных и приравненных к ним регионов с дискомфортностью условий жизнедеятельности населения определяются законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Состав и административные границы территорий, отнесенных к зонам чрезвычайной экологической ситуации и зонам экологического бедствия, определяются указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

С учетом экономико-географических и исторически сложившихся условий жизнедеятельности малочисленных народов России в ОКЭР выделяется раздел "Регионы традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации", включающий места традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации (муниципальные образования и населенные пункты), перечень которых утверждается актами Правительства Российской Федерации.

В особый раздел классификатора выделены находящиеся за пределами Российской Федерации территории, на которых существуют хозяйственные и культурные объекты России, поддерживающие с ней регулярные транспортные связи.

Структурно классификатор состоит из трех блоков: идентификации, наименования объекта, дополнительных признаков. Блок идентификации включает идентификационный код объекта ОКЭР и контрольное число (КЧ). Длина кодового обозначения - три цифровых десятичных знака. Контрольное число рассчитано в соответствии с действующей методикой расчета и применения контрольных чисел для защиты кодов классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Принятая в ОКЭР система кодирования - серийно-порядковая. Для каждого раздела классификатора выделены следующие серии кодов:

001 - 049 (раздел 1), 050 - 069 (раздел 2), 070 - 083 (раздел 3), 084 - 099 (раздел 4), 100 - 149 (раздел 5), 150 - 209 (раздел 6), 210 - 289 (раздел 7), 290 - 319 (раздел 8), 320 - 369 (раздел 9), 370 - 419 (раздел 10), 420 - 599 (раздел 11), 600 - 699 (раздел 12), 800 - 899 (раздел 13), 900 - 949 (раздел 14). При этом предусмотрены необходимые резервы кодов для внесения изменений и дополнений, возможных при разукрупнении и реорганизации существующих, образовании новых экономических регионов и при формировании новых разделов ОКЭР.

В блоке наименования содержится полное наименование экономического региона. Дополнительные признаки включают коды и наименования объектов, входящих в состав экономического региона, по настоящему классификатору или по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Пример кодирования экономических районов по ОКЭР приведен в таблице 1.


Таблица 1


Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
060 1 Дальневосточный район 98
05
08
10
30
30 100
44
64
99
77
Республика Саха (Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский авт.округ
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская авт.область
Чукотский авт.округ

В данном примере показаны:

060 - код экономического района по ОКЭР;

98, 05, 08, 10, 30, 44, 64, 99, 77 - коды республик, краев областей и округов - субъектов Российской Федерации, входящих в указанный район (по ОКАТО).

30 100- код автономного округа в составе области (по ОКАТО).

Пример кодирования других видов экономических регионов приведен в таблице 2.


Таблица 2


Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
370 6 Республика Карелия
(частично)
86 406

86 204
86 209

86 212
86 221
г. Костомукша

Беломорский р-н
Калевальский национа-
льный р-н
Кемский р-н
Лоухский р-н

В данном примере показаны:

370 - код экономического региона (по ОКЭР).

86 406, 86 204, 86 209, 86 212, 86 221 - коды объектов административно-территориального деления, входящих в данный регион (по ОКАТО).

Для удобства пользования классификатором в нем имеются справочные приложения, в которых содержатся:

- алфавитный указатель экономических регионов (приложение А);

- алфавитный указатель объектов административно-территориального деления, входящих в экономические регионы (приложение Б);


- карта-схема федеральных округов (приложение В);

Информация об изменениях:

Изменением 9/2016 в приложение В настоящего Классификатора внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 28 июля 2016 г.

Изменением 6/2010 в приложение В настоящего Классификатора внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2010 г.

- карта-схема экономических районов (приложение Г);

- карта-схема межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (приложение Д);

- карта-схема экономических зон и макрозон (приложение Е);

- карта-схема межрегиональных территориальных управлений и центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (приложение Ж);

- карта-схема территориальных органов федерального горного и промышленного надзора (приложение И);

- карта-схема региональных таможенных управлений (приложение К);

- карта-схема межрегиональных территориальных округов по государственному регулированию ядерной и радиационной безопасности (приложение Л);

- карта-схема территориальных и региональных отделов государственного геологического контроля (приложение М).

На картах-схемах (в том числе в сопровождающих легендах) указаны соответствующие коды ОКЭР и ОКАТО.

В классификаторе используются следующие сокращения:

р-н: административный район (в Республике Саха - улуус, в Республике Тыва - кожуун);

т.с.: территория в границах сельской администрации - существующего или бывшего сельского совета (в Республике Тыва - сумон, в Республике Карелия - волость);

г.: город;

пгт: поселок городского типа;

авт.: автономный.

Ведение ОКЭР осуществляется Минэкономразвития России во взаимодействии с ВНИИКИ Госстандарта России.


Информация об изменениях:

Изменением 9/2016 в раздел 1 настоящего Классификатора внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 28 июля 2016 г.

См. текст раздела в предыдущей редакции


1. Федеральные округа


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
030

















031










032

033


















034







035




















036










037

038









039

040
6

















9












4


















7







4




















2












8









0

8
Центральный федеральный
округ
















Северо-Западный
федеральный округ









Исключена с 21 июля 2014 г.
См. текст позиции 32
Приволжский федеральный
округ

















Уральский федеральный
округ






Сибирский федеральный
округ



















Дальневосточный
федеральный округ









Исключена с 1 января 2017 г.
См. текст позиции 37
Северо-Кавказский
федеральный округ








Исключена с 1 января 2017 г.
См. текст позиции 39
Южный федеральный округ
14
15
17
20
24
29
34
38
42
46
54
61
66
68
28
70
78
45
86
87
11
19
27
41
47
49
58
40
11 100


80

88
89
92

94
97

33
22
53
56
57
36
63
73
57 100

37
65
71
75
71 100

71 140

84

81
93
95
01
04
25
32
50
52
69
76
76 100

04 100


25 100

04 130
98

05
08
10
30
44
64
99
30 100
77


82
26
83

91

90

96
07


79

85
35
03
12
18
60
67
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
г.Москва
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
г.Санкт-Петербург
Ненецкий авт. округ


Республика Башкортостан

Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
(Татарстан)
Удмуртская Республика
Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область
Коми-Пермяцкий авт.
округ
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Ханты-Мансийский авт.
округ
Ямало-Ненецкий авт.
округ
Республика Алтай

Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Читинская область
Агинский Бурятский авт.
округ
Таймырский
(Долгано-Ненецкий) авт.
округ
Усть-Ордынский Бурятский
авт. округ
Эвенкийский авт. округ
Республика Саха (Якутия)

Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская авт. область
Корякский авт. округ
Чукотский авт. округ


Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия-Алания
Чеченская Республика
Ставропольский край


Республика Адыгея
(Адыгея)
Республика Калмыкия
Республика Крым
Краснодарский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
г. Севастополь

2. Экономические районы


Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
050






051




052













053






054





055









056















057








058









059













060










061
0






2




5













8






0





3









6















9








1









4













1










4
Северный район






Северо-Западный район




Центральный район













Волго-Вятский район






Центрально-Черноземный
район




Поволжский район









Северо-Кавказский район















Уральский район








Западно-Сибирский район









Восточно-Сибирский район













Дальневосточный район










Калининградский район
86
87
11
11 100
19
47

40
41
49
58

15
17
24
29
34
45
46
54
61
66
28
70
78

88
89
97

33
22

14
20
38
42
68

85
92

12
18
56
36
63
73

79

82
26
83

91

90

96

03
07
60

80
94
37
53
57
57 100
65
75

84
01
32
50
52
69
71
71 100
71 140

81
93
95
04
04 100

04 130
25
25 100

76
76 100


98
05
08
10
30
30 100
44
64
99
77

27
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Ненецкий авт.округ
Вологодская область
Мурманская область

г. Санкт-Петербург
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область

Брянская область
Владимирская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
г.Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Кировская область
Нижегородская область

Белгородская область
Воронежская область
Курская область
Липецкая область
Тамбовская область

Республика Калмыкия
Республика Татарстан
(Татарстан)
Астраханская область
Волгоградская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область

Республика Адыгея
(Адыгея)
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия - Алания
Чеченская Республика -
Ичкерия
Краснодарский край
Ставропольский край
Ростовская область

Республика Башкортостан
Удмуртская Республика
Курганская область
Оренбургская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.округ
Свердловская область
Челябинская область

Республика Алтай
Алтайский край
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский авт.округ
Ямало-Ненецкий авт.округ

Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Красноярский край
Таймырский (Долгано-Ненец-
кий) авт.округ
Эвенкийский авт.округ
Иркутская область
Усть-Ордынский Бурятский
авт.округ
Читинская область
Агинский Бурятский авт.
округ

Республика Саха (Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский авт.округ
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская авт.область
Чукотский авт.округ

Калининградская область

3. Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
070













071
















072
















073













074






















075











076













077









078
3













6
















9
















1













4






















7











3













2









5
Ассоциация "Большая Волга"
по экономическому взаимо-
действию республик и
областей Поволжского
региона Российской
Федерации








Межрегиональная ассоциация
экономического взаимодейст-
вия субъектов Федерации Да-
льнего Востока и Забайкалья













Ассоциация
социально-экономического
сотрудничества
республик, краев и
областей Северного
Кавказа











Ассоциация экономического
взаимодействия территорий
Северо-Запада Российской
Федерации










Межрегиональная ассоциация
экономического взаимодейст-
вия "Сибирское соглашение"




















Ассоциация экономического
взаимодействия областей и
республик Уральского регио-
на Российской Федерации








Ассоциация областей Центра-
льного региона Российской
Федерации (Ассоциация "Цен-
тральная Россия")










Ассоциация экономического
взаимодействия областей Це-
нтрально-Черноземного реги-
она Российской Федерации
"Черноземье"





Ассоциация автономных окру-
гов Российской Федерации
88
89
92

97

12
18
22
56
36
63
73

81
98

05
08
10
30
30 100
44
64
76
76 100

99

77

79

82
26
83

85
91

90

96

03
07
60

86
87
11

11 100
19
27
33
41
47
49
58
40

84
81
93
95
01
04
04 100

04 130
25
25 100

32
50
52
69
71
71 100
71 140
76
76 100


80
94
37
53
57
57 100
65
71
71 100
71 140
75

15
17
24
27
29
34
45
46
61
66
28
70
78

14
15
20
38
42
49
54
66
68
70
77
11 100
57 100
71 100
71 140
04 100

04 130
25 100

76 100

30 100
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
(Татарстан)
Чувашская Республика
- Чаваш Республики
Астраханская область
Волгоградская область
Нижегородская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область

Республика Бурятия
Республика Саха
(Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский авт. округ
Магаданская область
Сахалинская область
Читинская область
Агинский Бурятский
авт. округ
Еврейская авт.
область
Чукотский авт. округ

Республика Адыгея
(Адыгея)
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия - Алания
Чеченская Республика -
Ичкерия
Краснодарский край
Ставропольский край
Ростовская область

Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область

Ненецкий авт.округ
Вологодская область
Калининградская область
Кировская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
г.Санкт-Петербург

Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Алтайский край
Красноярский край
Таймырский (Долгано-Ненец-
кий) авт.округ
Эвенкийский авт.округ
Иркутская область
Усть-Ордынский Бурятский
авт.округ
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский авт.округ
Ямало-Ненецкий авт.округ
Читинская область
Агинский Бурятский авт.
округ

Республика Башкортостан
Удмуртская Республика
Курганская область
Оренбургская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.округ
Свердловская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский авт.округ
Ямало-Ненецкий авт.округ
Челябинская область

Брянская область
Владимирская область
Ивановская область
Калининградская область
Калужская область
Костромская область
г.Москва
Московская область
Рязанская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Белгородская область
Брянская область
Воронежская область
Курская область
Липецкая область
Новгородская область
Орловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тульская область
Чукотский авт.округ
Ненецкий авт.округ
Коми-Пермяцкий авт.округ
Ханты-Мансийский авт.округ
Ямало-Ненецкий авт.округ
Таймырский (Долгано-Ненец-
кий) авт.округ
Эвенкийский авт.округ
Усть-Ордынский Бурятский
авт.округ
Агинский Бурятский авт.
округ
Корякский авт. округ

4. Экономические зоны и макрозоны


Код КЧ Наименование Код ОКЭР
или ОКАТО
Наименование


084






085



086









087


088


091




092










093



095










096


6






9



1









4


7


8




2










5



0










3


Центрально-Северная экономи-
ческая зона





Южно-Российская экономиче-
ская зона


Экономическая зона Европей-
ской России








Волго-Уральская экономичес-
кая зона

Сибирская экономическая зона


Восточно-Российская экономи-
ческая зона



Экономическая макрозона Ев-
ропейской России и Урала









Экономическая макрозона За-
уральской России


Нечерноземная экономическая
зона России









Экономическая зона
Байкало-Амурской
магистрали (БАМ)


050
051
052
053
27


054

056

050
051
052
053
054

055
056
27

055
057

058
059

057
058
059
060

050
051
052
053
054

055
056
057
27

058
059
060

050
051
052
053
94
27
57
57 100

65

81

81 206
81 245
81 420
98

98 203
98 241
98 406
98 406 552
98 406 554
98 406 558
98 406 562
98 406 564
98 406 565

08

08 212
08 214
08 220
08 242
08 244
08 403
08 409
10

10 225
10 232
10 245
10 254
10 412
10 432
25

25 202
25 206
25 214
25 220
25 224
25 244
25 410
25 440
76

76 215


Северный район
Северо-Западный район
Центральный район
Волго-Вятский район
Калининградская область


Центрально-Черноземный
район
Северо-Кавказский район

Северный район
Северо-Западный район
Центральный район
Волго-Вятский район
Центрально-Черноземный
район
Поволжский район
Северо-Кавказский район
Калининградская область

Поволжский район
Уральский район

Западно-Сибирский район
Восточно-Сибирский район

Уральский район
Западно-Сибирский район
Восточно-Сибирский район
Дальневосточный район

Северный район
Северо-Западный район
Центральный район
Волго-Вятский район
Центрально-Черноземный
район
Поволжский район
Северо-Кавказский район
Уральский район
Калининградская область

Западно-Сибирский район
Восточно-Сибирский район
Дальневосточный район

Северный район
Северо-Западный район
Центральный район
Волго-Вятский район
Удмуртская Республика
Калининградская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.
округ
Свердловская область

Республика Бурятия
(частично)
Баунтовский р-н
Северобайкальский р-н
г.Северобайкальск
Республика Саха (Якутия)
(частично)
Алданский улус
Олекминский улус
г.Нерюнгри
пгт Беркакит
пгт Золотинка
пгт Нагорный
пгт Серебряный Бор
пгт Хани
пгт Чульман

Хабаровский край
(частично)
Ванинский р-н
Верхнебуреинский р-н
Комсомольский р-н
Советско-Гаванский р-н
Солнечный р-н
г.Амурск
г.Комсомольск-на-Амуре
Амурская область
(частично)
Зейский р-н
Мазановский р-н
Селемджинский р-н
Тындинский р-н
г.Зея
г.Тында
Иркутская область
(частично)
Бодайбинский р-н
Жигаловский р-н
Казачинско-Ленский р-н
Киренский р-н
Мамско-Чуйский р-н
Усть-Кутский р-н
г.Бодайбо
г.Усть-Кут
Читинская область
(частично)
Каларский р-н

Информация об изменениях:

Изменением 5/2001 в раздел 5 настоящего Классификатора внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции


5. Межрегиональные территориальные управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС и ЦГМС)


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
100








101

102








104









105












106





107


















108





109

110





111





































112




113





































































114








115



116





117

118



119

120


121

122

123
124
125
1








4

7








2









5












8





0


















3





6

3





6





































9




1





































































4








7



4





2

5



8

5


8

0

3
6
9
Северное УГМС








Мурманское УГМС

Северо-Западное УГМС








УГМС Центрально-Чернозем-
ных областей








Верхне-Волжское УГМС












Приволжское УГМС





Северо-Кавказское УГМС


















Уральское УГМС





Башкирское УГМС

Западно-Сибирское УГМС





Обь-Иртышское УГМС





































Московский центр по
гидрометеорологии и
мониторингу окружающей
среды (МосЦГМС)

Среднесибирское УГМС





































































Диксонский ЦГМС








Иркутское УГМС



Забайкальское УГМС





Якутское УГМС

Дальневосточное УГМС



Приморское УГМС

Камчатское УГМС


Колымское УГМС

Сахалинское УГМС

Чукотское УГМС
Калининградский ЦГМС
УГМС Республики
Татарстан
87
11
11 100
19
71

71 140


47

86
40
41
49
58
66
28
27

15
29
54
70
14
20
38
42
68

88
89
94
97

17
24
34
61
33
22
78

56
36
63
73
53

79

82
26
83

85
91

90

96

03
07
12
18
60

37
57
57 100
65
75

80

84
01
32
50
69

52
71


71 203
71 205
71 207
71 210
71 213
71 215
71 218
71 222
71 224
71 226
71 230
71 232
71 234
71 236
71 238
71 242
71 244
71 248
71 250
71 253
71 256
71 258
71 401
71 401 655
71 403
71 405
71 410
71 410 552
71 410 553
71 410 554
71 415
71 100


45

46


04

04 201
04 203
04 204
04 205
04 206
04 208
04 210
04 211
04 213
04 214
04 216
04 217
04 218
04 219
04 220
04 221
04 222
04 226
04 228
04 230
04 231
04 233
04 237
04 239
04 241
04 243
04 245
04 247
04 248
04 251
04 252
04 255
04 256
04 257
04 258
04 259
04 401
04 403
04 403 554
04 406
04 407
04 409
04 409 554
04 412
04 535
04 535 555
04 415
04 415 556
04 415 559
04 537
04 417
04 417 557
04 420
04 422
04 422 565
04 423
04 423 555
04 426
04 433
04 440
04 440 554
04 440 555
04 575
04 580
04 130
93
95

04

04 429
04 429 508
04 429 515
04 100



25
25 100


81

76
76 100


98

08
10
99

05

30
30 100

44

64

77
27
92
Республика Коми
Архангельская область
Ненецкий авт. округ
Вологодская область
Тюменская область
(частично)
Ямало-Ненецкий авт.
округ

Мурманская область

Республика Карелия
г.Санкт-Петербург
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область
Смоленская область
Тверская область
Калининградская область

Брянская область
Калужская область
Орловская область
Тульская область
Белгородская область
Воронежская область
Курская область
Липецкая область
Тамбовская область

Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Удмуртская Республика
Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Владимирская область
Ивановская область
Костромская область
Рязанская область
Кировская область
Нижегородская область
Ярославская область

Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область
Оренбургская область

Республика Адыгея
(Адыгея)
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия - Алания
Чеченская Республика -
Ичкерия
Краснодарский край
Ставропольский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область

Курганская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.округ
Свердловская область
Челябинская область

Республика Башкортостан

Республика Алтай
Алтайский край
Кемеровская область
Новосибирская область
Томская область

Омская область
Тюменская область
(частично, без
Ямало-Ненецкого округа)
Абатский р-н
Армизонский р-н
Аромашевский р-н
Бердюжский р-н
Вагайский р-н
Викуловский р-н
Голышмановский р-н
Заводоуковский р-н
Исетский р-н
Ишимский р-н
Казанский р-н
Нижнетавдинский р-н
Омутинский р-н
Сладковский р-н
Сорокинский р-н
Тобольский р-н
Тюменский р-н
Уватский р-н
Упоровский р-н
Юргинский р-н
Ялуторовский р-н
Ярковский р-н
г.Тюмень
пгт Мелиораторов
г.Заводоуковск
г.Ишим
г.Тобольск
пгт Иртышский
пгт Менделеево
пгт Сумкино
г.Ялуторовск
Ханты-Мансийский авт.
округ

г.Москва

Московская область


Красноярский край
(частично)
Абанский р-н
Ачинский р-н
Балахтинский р-н
Березовский р-н
Бирилюсский р-н
Боготольский р-н
Большемуртинский р-н
Большеулуйский р-н
Дзержинский р-н
Емельяновский р-н
Ермаковский р-н
Идринский р-н
Иланский р-н
Ирбейский р-н
Казачинский р-н
Канский р-н
Каратузский р-н
Козульский р-н
Краснотуранский р-н
Курагинский р-н
Манский р-н
Минусинский р-н
Назаровский р-н
Нижнеингашский р-н
Новоселовский р-н
Партизанский р-н
Пировский р-н
Рыбинский р-н
Саянский р-н
Сухобузимский р-н
Тасеевский р-н
Тюхтетский р-н
Ужурский р-н
Уярский р-н
Шарыповский р-н
Шушенский р-н
г.Красноярск
г.Ачинск
пгт Мазульский
г.Боготол
г.Бородино
г.Дивногорск
пгт Овсянка
г.Енисейск
г.Железногорск
пгт Подгорный
г.Заозерный
пгт Ирша
пгт Урал
г.Зеленогорск
г.Игарка
пгт Светлогорск
г.Канск
г.Лесосибирск
пгт Стрелка
г.Минусинск
пгт Зеленый Бор
г.Назарово
г.Сосновоборск
г.Шарыпово
пгт Горячегорск
пгт Дубинино
пгт Кедровый
пгт Солнечный
Эвенкийский авт.округ
Республика Тыва
Республика Хакасия

Красноярский край
(частично)
г.Норильск
г.Кайеркан
г.Талнах
Таймырский
(Долгано-Ненецкий авт.
округ)

Иркутская область
Усть-Ордьгнский Буря-
тский авт.округ

Республика Бурятия
(частично)
Читинская область
Агинский Бурятский
авт.округ

Республика Саха (Якутия)

Хабаровский край
Амурская область
Еврейская авт.область

Приморский край

Камчатская область
Корякский авт.округ

Магаданская область

Сахалинская область

Чукотский авт.округ
Калининградская область
Республика Татарстан
(Татарстан)

6. Территориальные органы федерального горного и промышленного надзора (ФГПН)


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
150





151




152


153







154




155


156





157





158



159






160







161






































































162



163




164




165


166




167




168



169



170



172



173


174


175






176


177


178





179



































































































180



181


182




183







184


185
























186








































































187




188




189



190


191




192



193


194


195

196
0





3




6


9







1




4


7





3





2



5






2







5






































































8



0




3




6


9




1




4



7



4



8



2


5


8






0


3


6





9



































































































5



8


0




3







7


5
























2








































































5




8




0



8


0




2



6


9


1

4
Управление Печорского
округа ФГПН




Управление Северного
округа ФГПН



Мурманское управление
ФГПН

Управление
Северо-Западного округа
ФГПН





Управление Приокского
округа ФГПН



Московское городское
управление ФГПН

Управление Центрального
промышленного округа
ФГПН



Управление
Верхневолжского округа
ФГПН



Мордовская
горнотехническая
инспекция

Управление Приволжского
округа ФГПН





РГТИ-16 Региональная
горнотехническая
инспекция
Госгортехнадзора России
по надзору на объектах
Российского Федерального
ядерного центра

Нижегородское управление
ФГПН





































































Управление
Курско-Белгородского
округа ФГПН

Управление Воронежского
округа ФГПН



Управление
Нижневолжского округа
ФГПН


Самарское управление
ФГПН

Управление
Средневолжского округа
ФГПН


Управление
Северо-Кавказского
округа ФГПН


Кабардино-Балкарское
управление ФГПН


Ингушская
горнотехническая
инспекция

Управление
Ставропольского округа
ФГПН

Северо-Осетинская
горнотехническая
инспекция

Ростовское управление
ФГПН

Башкирское управление
ФГПН

Управление
Западно-Уральского
округа ФГПН




Оренбургское управление
ФГПН

Уральское управление
ФГПН

Региональная горнотехниче-
ская инспекция по надзору на
объектах Российского федера-
льного ядерного центра
(РГТИ-70)

Управление Челябинского
округа ФГПН


































































































Управление Алтайского
округа ФГПН


Кузнецкое управление
ФГПН

Управление
Западно-Сибирского
округа ФГПН


Управление Тюменского
округа ФГПН






Бурятское управление
ФГПН

Управление Норильского
округа ФГПН























Управление Енисейского
округа ФГПН







































































Управление Иркутского
округа ФГПН



Управление Читинского
округа ФГПН



Якутское управление ФГПН



Приморское управление
ФГПН

Управление Приамурскго
округа ФГПН



Камчатская
горнотехническая
инспекция

Северо-Восточное
управление ФГПН

Сахалинское управление
ФГПН

Чукотское управление
ФГПН
Дагестанская
горнотехническая
инспекция
87

11

11 100

11


19

47


86

40
41
49
58
27

15
29
54
70

45


46

61
66
28

17

24
34
78

89



88

97

92


22


22 503




22

22 202
22 203
22 205
22 207
22 209
22 210
22 211
22 212
22 214
22 215
22 217
22 218
22 219
22 231
22 221
22 222
22 224
22 226
22 228
22 230

22 232
22 233
22 234
22 235
22 236
22 237
22 238
22 239
22 240
22 241
22 242
22 243
22 244
22 245
22 246
22 247
22 248
22 249
22 259
22 250
22 251
22 252
22 253
22 254
22 255
22 256
22 257
22 258
22 401
22 401 553
22 403
22 406
22 409
22 412
22 415
22 418
22 421
22 421 552
22 421 554
22 421 556
22 421 558
22 421 560
22 424
22 427


22 430

14

38

20

42
68

85

12
18

36


56

63
73

79


03

83

96

26



91

07

90



60


80


94

33
57
57 100


53


65


75

75 545



37

75


75 203
75 206
75 209
75 212
75 214
75 217
75 220
75 223
75 226
75 229
75 232
75 234
75 236
75 238
75 242
75 244
75 247
75 249
75 252
75 254
75 255
75 256
75 257
75 259
75 401
75 401 653
75 401 657
75 401 923
75 401 945
75 401 947
75 403
75 406
75 406 552
75 406 554
75 406 803
75 406 806
75 409
75 409 552
75 409 554
75 412
75 412 803
75 412 806
75 415


75 418
75 421
75 421 553
75 421 803
75 421 806
75 424



75 428
75 428 552
75 428 553
75 428 554
75 428 555
75 428 558
75 428 560
75 428 564
75 428 808
75 431
75 431 554
75 431 556
75 434
75 434 555
75 434 558
75 434 804
75 438
75 442
75 442 553
75 442 555
75 442 804
75 442 807
75 442 815
75 543
75 445
75 445 803
75 445 806
75 445 809
75 448


75 507
75 452
75 455
75 455 554
75 455 830
75 455 839
75 458
75 464
75 558

84

01

32


50

52
69

71

71 100

71 140



81


04

04 417
04 429
04 429 508
04 429 515
04 100


04 114
04 114 651
04 121
04 429 557
04 117
04 119
04 119 922
71

71 140

71 163
98

98 231

93

95
04





04 201
04 203
04 204
04 205
04 206
04 208
04 210
04 211
04 213
04 214
04 216
04 217
04 218
04 219
04 220
04 221
04 222
04 226
04 228
04 230
04 231
04 233
04 237
04 239
04 241
04 243
04 245
04 247
04 248
04 251
04 252
04 255
04 256
04 257
04 258
04 259
04 401
04 403
04 403 554
04 406
04 407
04 409
04 409 554
04 535
04 535 555
04 415
04 415 556
04 415 559
04 537
04 417 557
04 420
04 422
04 422 565
04 423
04 423 555
04 426
04 433
04 440
04 440 554
04 440 555
04 575
04 580
04 130

25

25 100


76

76 100


98



05


08

10
99

30

30 100

44


64


77

82
Республика Коми

Архангельская область
(частично)
Ненецкий авт. округ

Архангельская область
(частично, без Ненецкого
авт. округа)
Вологодская область

Мурманская область


Республика Карелия

г.Санкт-Петербург
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область
Калининградская область

Брянская область
Калужская область
Орловская область
Тульская область

г.Москва


Московская область

Рязанская область
Смоленская область
Тверская область

Владимирская область

Ивановская область
Костромская область
Ярославская область

Республика Мордовия



Республика Марий Эл

Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Республика Татарстан
(Татарстан)

Нижегородская область
(частично) г.Саров






Нижегородская область
(частично, без г.Сарова)
Ардатовский р-н
Арзамасский р-н
Балахнинский р-н
Богородский р-н
Большеболдинский р-н
Большемурашкинский р-н
Борский р-н
Бутурлинский р-н
Вадский р-н
Варнавинский р-н
Вачский р-н
Ветлужский р-н
Вознесенский р-н
Володарский р-н
Воротынский р-н
Воскресенский р-н
Выксунский р-н
Гагинский р-н
Городецкий р-н
Дальнеконстантиновский
р-н
Дивеевский р-н
Княгининский р-н
Ковернинский р-н
Краснобаковский р-н
Краснооктябрьский р-н
Кстовский р-н
Кулебакский р-н
Лукояновский р-н
Лысковский р-н
Навашинский р-н
Павловский р-н
Первомайский р-н
Перевозский р-н
Пильнинский р-н
Починковский р-н
Семеновский р-н
Сергачский р-н
Сеченовский р-н
Сокольский р-н
Сосновский р-н
Спасский р-н
Тонкинский р-н
Тоншаевский р-н
Уренский р-н
Чкаловский р-н
Шарангский р-н
Шатковский р-н
Шахунский р-н
г.Нижний Новгород
пгт Зеленый Город
г.Арзамас
г.Балахна
г.Богородск
г.Бор
г.Выкса
г.Городец
г.Дзержинск
пгт Бабино
пгт Гавриловка
пгт Горбатовка
пгт Желнино
пгт Пыра
г.Кстово
г.Кулебаки и подчиненные
его администрации
населенные пункты
г.Павлово

Белгородская область

Курская область

Воронежская область

Липецкая область
Тамбовская область

Республика Калмыкия

Астраханская область
Волгоградская область

Самарская область


Пензенская область

Саратовская область
Ульяновская область

Республика Адыгея
(Адыгея)

Краснодарский край

Кабардино-Балкарская
Республика
Чеченская Республика

Республика Ингушетия



Карачаево-Черкесская
Республика
Ставропольский край

Республика Северная
Осетия - Алания


Ростовская область


Республика Башкортостан


Удмуртская Республика

Кировская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.
округ

Оренбургская область


Свердловская область


Челябинская область
(частично)
г.Снежинск



Курганская область

Челябинская область
(частично, без
г.Снежинска)
Агаповский р-н
Аргаяшский р-н
Ашинский р-н
Брединский р-н
Варненский р-н
Верхнеуральский р-н
Еткульский р-н
Карталинский р-н
Каслинский р-н
Катав-Ивановский р-н
Кизильский р-н
Красноармейский р-н
Кунашакский р-н
Кусинский р-н
Нагайбакский р-н
Нязепетровский р-н
Октябрьский р-н
Саткинский р-н
Сосновский р-н
Троицкий р-н
Увельский р-н
Уйский р-н
Чебаркульский р-н
Чесменский р-н
г.Челябинск
пгт Новосинеглазовский
пгт Федоровка
т.с.Смолинский
т.с.Сосновский
т.с.Шершневский
г.Аша
г.Верхний Уфалей
пгт Нижний Уфалей
пгт Черемшанка
т.с.Иткульский
т.с.Силачский
г.Еманжелинск
пгт Зауральский
пгт Красногорский
г.Златоуст
т.с.Веселовский
т.с.Кувашинский
г.Карабаш и подчиненные
его администрации
населенные пункты
г.Карталы
г.Касли
пгт Вишневогорск
т.с.Воздвиженский
т.с.Маукский
г.Катав-Ивановск и
подчиненные его
администрации населенные
пункты
г.Копейск
пгт Бажово
пгт Вахрушево
пгт Горняк
пгт Железнодорожный
пгт Октябрьский
пгт Потанино
пгт Старокамышинск
т.с.Калачевский
г.Коркино
пгт Первомайский
пгт Роза
г.Кыштым
пгт Новогорный
пгт Тайгинка
т.с.Северный
г.Магнитогорск
г.Миасс
пгт Ленинск
пгт Тургояк
т.с.Новоандреевский
т.с.Сыростанский
т.с.Чертовский
г.Озерск
г.Пласт
т.с.Борисовский
т.с.Демаринский
т.с.Кочкарский
г.Сатка и подчиненные
его администрации
населенные пункты
г.Трехгорный
г.Троицк
г.Усть-Катав
пгт Вязовая
т.с.Минский
т.с.Тюбелясский
г.Чебаркуль
г.Южноуральск
пгт Локомотивный

Республика Алтай

Алтайский край

Кемеровская область


Новосибирская область

Омская область
Томская область

Тюменская область
(частично)
Ханты-Мансийский авт.
округ
Ямало-Ненецкий авт.
округ (частично, без
Тазовского р-на)

Республика Бурятия


Красноярский край
(частично)
г.Игарка
г.Норильск
г.Кайеркан
г.Талнах
Таймырский
(Долгано-Ненецкий) авт.
округ
Диксонский р-н
пгт Диксон
г.Дудинка
пгт Снежногорск
Усть-Енисейский р-н
Хатангский р-н
пгт Хатанга
Тюменская область
(частично)
Ямало-Ненецкий авт.
округ (частично)
Тазовский район
Республика Саха (Якутия)
(частично)
Мирнинский улус

Республика Тыва

Республика Хакасия
Красноярский край
(частично, без
Таймырского авт. округа
и городов Норильска,
Игарки, Кайеркана,
Талнаха)
Абанский р-н
Ачинский р-н
Балахтинский р-н
Березовский р-н
Бирилюсский р-н
Боготольский р-н
Большемуртинский р-н
Большеулуйский р-н
Дзержинский р-н
Емельяновский р-н
Ермаковский р-н
Идринский р-н
Иланский р-н
Ирбейский р-н
Казачинский р-н
Канский р-н
Каратузский р-н
Козульский р-н
Краснотуранский р-н
Курагинский р-н
Манский р-н
Минусинский р-н
Назаровский р-н
Нижнеингашский р-н
Новоселовский р-н
Партизанский р-н
Пировский р-н
Рыбинский р-н
Саянский р-н
Сухобузимский р-н
Тасеевский р-н
Тюхтетский р-н
Ужурский р-н
Уярский р-н
Шарыповский р-н
Шушенский р-н
г.Красноярск
г.Ачинск
пгт Мазульский
г.Боготол
г.Бородино
г.Дивногорск
пгт Овсянка
г.Железногорск
пгт Подгорный
г.Заозерный
пгт Ирша
пгт Урал
г.Зеленогорск
пгт Светлогорск
г.Канск
г.Лесосибирск
пгт Стрелка
г.Минусинск
пгт Зеленый Бор
г.Назарово
г.Сосновоборск
г.Шарыпово
пгт Горячегорск
пгт Дубинино
пгт Кедровый
пгт Солнечный
Эвенкийский авт. округ

Иркутская область

Усть-Ордынский Бурятский
авт. округ

Читинская область

Агинский Бурятский
авт.округ

Республика Саха (Якутия)
(частично, без
Мирнинского улуса)

Приморский край


Хабаровский край

Амурская область
Еврейская авт. область

Камчатская область

Корякский авт. округ

Магаданская область


Сахалинская область


Чукотский авт. округ

Республика Дагестан

7. Региональные таможенные управления (РТУ)


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
210










211


212
















213










214


215

216
















217













218






219













220










221

222
4










7


9
















2










5


8

0
















3













6






9













6










9

1
Северо-Западное РТУ










Московское РТУ


Западное РТУ
















Поволжское РТУ










Татарское РТУ


Дагестанское РТУ

Северо-Кавказское РТУ
















Уральское РТУ













Западно-Сибирское РТУ






Восточно-Сибирское РТУ













Дальневосточное РТУ










Калининградское РТУ

Башкирское РТУ
86
87
11
11 100
19
40
41
47
49
58

45
46

15
17
24
29
34
54
61
66
28
70
78
14
20
38
42
68

88
89
97

33
22
56
36
63
73

92


82

79

26
83

85

91

90

03
07
12
18
60

94
37
53
57
57 100

65
75
71
71 100

71 140


84
01
32
50
52
69

81
93
95
04
04 100

04 130
25
25 100

76
76 100


98
05
08
10
30
30 100
44
64
99
77

27

80
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Ненецкий авт.округ
Вологодская область
г.Санкт-Петербург
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область

г.Москва
Московская область

Брянская область
Владимирская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
Белгородская область
Воронежская область
Курская область
Липецкая область
Тамбовская область

Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Кировская область
Нижегородская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область

Республика Татарстан
(Татарстан)

Республика Дагестан

Республика Адыгея
(Адыгея)
Ингушская республика
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия-
Хальмг Тангч
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия - Алания
Краснодарский край
Ставропольский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область

Удмуртская Республика
Курганская область
Оренбургская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.
округ
Свердловская область
Челябинская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский авт.
округ
Ямало-Ненецкий авт.
округ

Республика Алтай
Алтайский край
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область

Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Красноярский край
Таймырский (Долгано-
Ненецкий) авт. округ
Эвенкийский авт. округ
Иркутская область
Усть-Ордынский Бурятский
авт. округ
Читинская область
Агинский Бурятский авт.
округ

Республика Саха (Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский авт. округ
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская авт.область
Чукотский авт.округ

Калининградская область

Республика Башкортостан

8. Межрегиональные территориальные округа по государственному регулированию ядерной и радиационной безопасности (МТО РБ)


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
310














311




312
















313
























314













315




















316









320


321




322


323



324



325



326


327



328



329
5














8




1
















3
























6













9




















1









7


0




2


5



8



0



3


7



9



1
Северо-Европейский МТО
РБ













Центральный МТО РБ




Волжский МТО РБ
















Донской МТО РБ
























Уральский МТО РБ













Сибирский МТО РБ




















Дальневосточный МТО РБ









Мордовский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Республике Мордовия
Чувашский ОГГК
Министерства природных
ресурсов Чувашской
Республики - Чаваш
Республики
Кировский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Кировской области
Нижегородский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по
Нижегородской области
Ульяновский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Ульяновской
области
ОГГК Государственный
геологический комитет
Республики Татарстан
(Татарстан)
Пензенский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Пензенской области
Саратовский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Саратовской
области
Астраханский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Астраханской
области
Пермский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Пермской области и
Коми-Пермяцкому авт.
округу
86
87
11
11 100
19
47
40
41
49
58
15
66
38
27

17
29
45
46

88
92

97

24
34
28
78
33
22
12
18
36
63
73

79

82
26
83

85
91

89
90

96
03
07
54
61
70
14
20
42
68
56
60

80
94
37
53
57
57 100
65
75
71
71 100

71 140


84
81
93
95
01
04
04 100


04 130
32
50
52
69
25
25 100

76
76 100


98
05
08
10
30
30 100
44
64
99
77
89


97




33


22



73



92



56


63



12



57 57 100
Республика Карелия
Республика Коми
Архангельская область
Ненецкий авт. округ
Вологодская область
Мурманская область
г.Санкт-Петербург
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область
Брянская область
Смоленская область
Курская область
Калининградская область

Владимирская область
Калужская область
г.Москва
Московская область

Республика Марий Эл
Республика Татарстан
(Татарстан)
Чувашская Республика -
Чаваш Республики
Ивановская область
Костромская область
Тверская область
Ярославская область
Кировская область
Нижегородская область
Астраханская область
Волгоградская область
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область

Республика Адыгея
(Адыгея)
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Мордовия
Республика Северная
Осетия - Алания
Чеченская Республика
Краснодарский край
Ставропольский край
Орловская область
Рязанская область
Тульская область
Белгородская область
Воронежская область
Липецкая область
Тамбовская область
Пензенская область
Ростовская область

Республика Башкортостан
Удмуртская Республика
Курганская область
Оренбургская область
Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.округ
Свердловская область
Челябинская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский авт.
округ
Ямало-Ненецкий авт.
округ

Республика Алтай
Республика Бурятия
Республика Тыва
Республика Хакасия
Алтайский край
Красноярский край
Таймырский
(Долгано-Ненецкий) авт.
округ
Эвенкийский авт. округ
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Иркутская область
Усть-Ордынский Бурятский
авт. округ
Читинская область
Агинский Бурятский
авт.округ

Республика Саха (Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатская область
Корякский авт. округ
Магаданская область
Сахалинская область
Еврейская авт. область
Чукотский авт. округ
Республика Мордовия


Чувашская Республика -
Чаваш Республики



Кировская область


Нижегородская область



Ульяновская область



Республика Татарстан
(Татарстан)


Пензенская область


Саратовская область



Астраханская область



Пермская область
Коми-Пермяцкий авт.
округ

9. Территориальные и региональные отделы государственного геологического контроля (ОГК) при территориальных органах МПР России и органах управлениясубъектов Российской Федерации


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
330




331










332



333



















334



335



336



337
















338


339



340



341




342




343




344



345





346



347





348




349





350



351



352




353



354




355




356


357



358



359




360




361



362


363


364


365



366



367
9




1










4



7



















8



2



5



8
















6


3



3



3




6




9




2



5





8



5





2




5





8



5



8




0



3




6




9


1



4



7




4




7



9


2


5


8



0



3
ОГГК Министерства
природных ресурсов и
охраны окружающей среды
Республики Коми

Северо-Западный ОГГК
Департамента природных
ресурсов по
Северо-Западному региону







ОГГК Северного комитета
природных ресурсов


ОГГК Департамента
природных ресурсов по
Центральному региону

















Марийский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Республике Марий Эл

Самарский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Самарской области

Волгоградский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Волгоградской области

Северо-Кавказский ОГГК
Департамента природных
ресурсов по
Северо-Кавказскому
региону












ОГГК Госкомгеологии
Республики Башкортостан

Удмуртский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Удмуртской Республике

Курганский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Курганской области

Оренбургский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Оренбургской
области

Кемеровский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Кемеровской
области

Новосибирский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по
Новосибирской области

Томский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Томской области

Тюменский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Тюменской области



Бурятский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Республике Бурятия

Красноярский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по
Красноярскому краю


Иркутский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Иркутской области


Читинский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Читинской области и
Агинскому Бурятскому
авт. округу

Якутский ОГГК
Госкомгеологии
Республики Саха (Якутия)

Приморский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Приморскому краю

Хабаровский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Хабаровскому
краю

Амурский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Амурской области

Магаданский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Магаданской
области

Сахалинский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Сахалинской
области

Чукотский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Чукотскому авт. округу
Свердловский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Свердловской
области
Челябинский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Челябинской
области
Ханты-Мансийский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по
Ханты-Мансийскому авт.
округу
Ямало-Ненецкий ОГГК
Комитета природных
ресурсов по
Ямало-Ненецкому авт.
округу
Горно-Алтайский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Республике
Алтай
Алтайский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Алтайскому краю
Омский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Омской области
Хакасский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Республике Хакасия
Биробиджанский ОГГК
Комитета природных
ресурсов по Еврейской
авт. области
Камчатский ОГГК Комитета
природных ресурсов по
Камчатской области и
Корякскому авт. округу
ОГГК Комитета природных
ресурсов по Республике
Тыва
87




86

19

47
40
41
49
58
27

11

11 100

15

17
24
29
34
45
46
54
61
66
28
70
78
14
20
38
42
68

88



36



18



79


82

26
83

85
91

90

03
07
60

80


94



37



53




32




50




69



71





81



04
041 00


04 130

25

25 100


76

76 100



98



05



08




10



44




64




77


65



75



71 100




71 140




84



01


52


95


99



30

30 100

93
Республика Коми




Республика Карелия

Вологодская область

Мурманская область
г.Санкт-Петербург
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область
Калининградская область

Архангельская область

Ненецкий авт. округ

Брянская область

Владимирская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
г.Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
Белгородская область
Воронежская область
Курская область
Липецкая область
Тамбовская область

Республика Марий Эл



Самарская область



Волгоградская область



Республика Адыгея
(Адыгея)

Республика Дагестан

Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская
Республика
Республика Калмыкия
Карачаево-Черкесская
Республика
Республика Северная
Осетия-Алания
Краснодарский край
Ставропольский край
Ростовская область

Республика Башкортостан


Удмуртская Республика



Курганская область



Оренбургская область




Кемеровская область




Новосибирская область




Томская область



Тюменская область
(частично, без
Ханты-Мансийского и
Ямало-Ненецкого авт.
округов)

Республика Бурятия



Красноярский край
Таймырский
(Долга-но-Ненецкий) авт.
округ
Эвенкийский авт. округ

Иркутская область

Усть-Ордынский Бурятский
авт. округ

Читинская область

Агинский Бурятский
авт.округ


Республика Саха (Якутия)



Приморский край



Хабаровский край




Амурская область



Магаданская область




Сахалинская область




Чукотский авт. округ


Свердловская область



Челябинская область



Ханты-Мансийский авт.
округ



Ямало-Ненецкий авт.
округ



Республика Алтай



Алтайский край


Омская область


Республика Хакасия


Еврейская авт. область



Камчатская область

Корякский авт. округ

Республика Тыва

10. Территории с дискомфортностью условий жизнедеятельности населения


Информация об изменениях:

Изменением 5/2001 в подраздел 10.1 настоящего Классификатора внесены изменения

См. текст подраздела в предыдущей редакции


10.1. Районы Крайнего Севера


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
370






371













372

373





374

375







376


377








378


379

380

381






382
6






9













1

4





7

7







2


5








8


0

8

0






3
Республика Карелия
(частично)





Республика Коми
(частично)












Республика Саха (Якутия)

Республика Тыва (частично)





Чукотский авт. округ

Красноярский край (частично)







Хабаровский край (частично)


Архангельская область
(частично)







Камчатская область


Магаданская область

Мурманская область

Сахалинская область
(частично)





Тюменская область (частично)
86 406
86 204
86 209

86 212
86 221

87 204
87 252
87 410
87 415
87 423



87 423 812
87 423 816
87 423 825
87 423 830
87 423 840

98

93 222

93 222 852
93 225
93 250

77

04 417
04 429
04 249
04 254
04 100

04 130

08 206
08 234

11 100
11 430



11 238
11 242
11 248

30
30 100

44

47

64 425
64 220
64 232
64 236
64 243
64 256

71 140
г.Костомукша
Беломорский р-н
Калевальский
Национальный р-н
Кемский р-н
Лоухский р-н

Ижемский р-н
Усть-Цилемский р-н
г.Воркута
г.Инта
г.Усинск и подчиненные
его администрации
населенные пункты
(частично)
т.с.Колвинский
т.с.Мутноматерикский
т.с.Усадорский
т.с.Усть-Усинский
т.с.Щельябожский

Республика Саха (Якутия)

Кызылский кожуун
(частично)
Шынаанский сумон
Монгун-Тайгинский кожуун
Тоджинский кожуун

Чукотский авт. округ

г.Игарка
г.Норильск
Северо-Енисейский р-н
Туруханский р-н
Таймырский (Долгано-
Ненецкий) авт.округ
Эвенкийский авт.округ

Аяно-Майский р-н
Охотский р-н

Ненецкий авт.округ
г.Северодвинск и подчи-
ненные его админи-
страции населенные пун-
кты
Лешуконский р-н
Мезенский р-н
Пинежский р-н

(вся территория)
Корякский авт.округ

Магаданская область

Мурманская область

г.Оха
Курильский р-н
Ногликский р-н
Охинский р-н
Северо-Курильский р-н
Южно-Курильский р-н

Ямало-Ненецкий авт.округ

10.2 Местности, приравненные к районам Крайнего Севера


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
400


401





402















403






















404























405






406














407



















408





409


























410












411





412






















413












414



415
4


7





0















2






















5























8






0














3



















6





9


























6












9





1






















4












7



8
Республика Алтай
(частично)

Республика Бурятия
(частично)




Республика Карелия
(частично)














Республика Коми (частично)






















Республика Тыва























Красноярский край (частично)






Приморский край
(частично)













Хабаровский край
(частично)


















Амурская область (частично)





Архангельская область (час-
тично)

























Иркутская область (частично)












Пермская область (частично)





Сахалинская область (части-
чно)





















Томская область (частично)












Тюменская область (частично)



Читинская область (частично)
84 210
84 230

81 420
81 203
81 206
81 239
81 245

86 401
86 410
86 206

86 215
86 218
86 224
86 227
86 230
86 233
86 236
86 239
86 242
86 245
86 250

87 208
87 212
87 216
87 224
87 228
87 232
87 236
87 240
87 244
87 248
87 401
87 412


87 420
87 422
87 423



87 423 827
87 425

93 205
93 210
93 215
93 220
93 222

93 222 805
93 222 818
93 222 830
93 222 834
93 222 837
93 222 842
93 222 845
93 222 848
93 230
93 235
93 238
93 240
93 245
93 254
93 256
93 257
93 258

04 412
04 422
04 209
04 215
04 224
04 235

5 407
05 210
05 214

05 214 554
05 214 802
05 214 806
05 214 813
05 214 816
05 214 822
05 214 831
05 214 837
05 228
05 240

08 418
08 403
08 409
08 203
08 203 560
08 203 801
08 203 802
08 203 804
08 203 807
08 203 810
08 212
08 214
08 220
08 231
08 237
08 242
08 244
08 246
08 250

10 412
10 432
10 225
10 245
10 254

11401


11 408
11 410
11 415
11 420


11 205
11 208
11 211
11 214
11 218
11 222
11 227
11 230
11 235
11 244
11 246
11 250
11 252
11 253
11 254
11 256
11 258

25 410
25 414
25 438
25 440
25 202
25 214
25 216
25 220
25 224
25 226
25 242
25 244

57 100

57 114
57 117
57 119

64 401
64 405

64 410
64 415
64 420
64 430
64 435
64 440
64 204

64 208
64 212
64 216
64 224
64 228
64 240
64 246
64 248
64 250
64 252
64 254

69 405
69 410
69 204
69 212
69 216
69 224
69 232
69 236
69 240
69 244
69 252
69 256

71 248
71 100


76 215
76 242
76 244
Кош-Агачский р-н
Улаганский р-н

г.Северобайкальск
Баргузинский р-н
Баунтовский р-н
Окинский р-н
Северо-Байкальский р-н

г.Петрозаводск
г.Сортавала
Вепсская Национальная
волость
Кондопожский р-н
Лахденпохский р-н
Медвежьегорский р-н
Муезерский р-н
Олонецкий р-н
Питкярантский р-н
Прионежский р-н
Пряжинский р-н
Пудожский р-н
Сегежский р-н
Суоярвский р-н

Княжпогостский р-н
Койгородский р-н
Корткеросский р-н
Прилузский р-н
Сыктывдинский р-н
Сысольский р-н
Троицко-Печорский р-н
Удорский р-н
Усть-Вымский р-н
Усть-Куломский р-н
г.Сыктывкар
г.Вуктыл и подчиненные
его администрации
населенные пункты
г.Печора
г.Сосногорск
г.Усинск и подчиненные
его администрации
населенные пункты
(частично)
т.с. Усть-Лыжинский
г.Ухта

Бай-Тайгинский кожуун
Барун-Хемчикский кожуун
Дзун-Хемчикский кожуун
Каа-Хемский кожуун
Кызылский кожуун (части-
чно)
Баян-Хольский сумон
Кара-Хаакский сумон
Сукпакский сумон
Терлиг-Хаинский сумон
Усть-Элегестинский сумон
Целинный сумон
Чербинский сумон
Шамбалыгский сумон
Овюрский кожуун
Пий-Хемский кожуун
Сут-Хольский кожуун
Тандинский кожуун
Тес-Хемский кожуун
Улуг-Хемский кожуун
Чаа-Хольский кожуун
Чеди-Хольский кожуун
Эрзинский кожуун

г.Енисейск
г.Лесосибирск
Богучанский р-н
Енисейский р-н
Кежемский р-н
Мотыгинский р-н

г.Дальнегорск
Кавалеровский р-н
Красноармейский р-н
(частично)
пгт Восток
т.с.Богуславецкий
т.с.Вострецовский
т.с.Дальнекутский
т.с.Измайлихинский
т.с.Мельничный
т.с.Рощинский
т.с.Таежнинский
Ольгинский р-н
Тернейский р-н

г.Советская Гавань
г.Амурск
г.Комсомольск-на-Амуре
Амурский р-н (частично)
пгт Эльбан
т.с.Ачанская
т.с.Вознесенская
т.с.Джуенская
т.с.Омминская
т.с.Падалинская
Ванинский р-н
Верхнебуреинский р-н
Комсомольский р-н
Николаевский р-н
Им.Полины Осипенко р-н
Советско-Гаванский р-н
Солнечный р-н
Тугуро-Чумиканский р-н
Ульчский р-н

г.Зея
г.Тында
Зейский р-н
Селемджинский р-н
Тындинский р-н

г.Архангельск и подчи-
ненные его администра-
ции населенные пункты
г.Коряжма
г.Котлас
г.Новодвинск
г.Онега и подчиненные
его администрации
населенные пункты
Вельский р-н
Верхнетоемский р-н
Вилегодский р-н
Виноградовский р-н
Каргопольский р-н
Коношский р-н
Котласский р-н
Красноборский р-н
Ленский р-н
Няндомский р-н
Онежский р-н
Плесецкий р-н
Приморский р-н
Соловецкий р-н
Устьянский р-н
Холмогорский р-н
Шенкурский р-н

г.Бодайбо
г.Братск
г.Усть-Илимск
г.Усть-Кут
Бодайбинский р-н
Казачинско-Ленский р-н
Катангский р-н
Киренский р-н
Мамско-Чуйский р-н
Нижнеилимский р-н
Усть-Илимский р-н
Усть-Кутский р-н

Коми-Пермяцкий авт.
округ (частично)
Гайнский р-н
Косинский р-н
Кочевский р-н

г.Южно-Сахалинск
г.Александровск-Сахали-
нский
г.Долинск
г.Корсаков
г.Невельск
г.Поронайск
г.Углегорск
г.Холмск
Александровск-
Сахалинский р-н
Анивский р-н
Долинский р-н
Корсаковский р-н
Макаровский р-н
Невельский р-н
Поронайский р-н
Смирныховский р-н
Томаринский р-н
Тымовский р-н
Углегорский р-н
Холмский р-н

г.Колпашево
г.Стрежевой
Александровский р-н
Бакчарский р-н
Верхнекетский р-н
Каргасокский р-н
Колпашевский р-н
Кривошеинский р-н
Молчановский р-н
Парабельский р-н
Тегульдетский р-н
Чаинский р-н

Уватский р-н
Ханты-Мансийский авт.
округ

Каларский р-н
Тунгиро-Олекминский р-н
Тунгокоченский р-н

Информация об изменениях:

Изменением 5/2001 в раздел 11 настоящего Классификатора внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции


11. Особо охраняемые природные территории

ГАРАНТ:

См. справку о государственных природных заповедниках и справку о национальных парках


/-----------------------------------------------------------------------\
|Код|КЧ|     Наименование           |Код       |   Наименование         |
|   |  |                            |ОКАТО     |                        |
|---+--+----------------------------+----------+------------------------|
|425|1 |  Государственный           |93        |Республика Тыва         |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Азас"                    |93 250    |Тоджинский  кожуун      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |93 250 844|Тоора-Хемский сумон     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|426|4 |Алтайский                   |84        |Республика         Алтай|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный заповедник        |          |                        |
|   |  |                            |84 225    |Турачакский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |84 225 805|т.с.Артыбашский         |
|   |  |                            |84 128    |Улаганский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |84 230 810|т.с.Балыктуюльская      |
|   |  |                            |84 230 830|т.с.Саратанская         |
|   |  |                            |          |                        |
|427|7 |  Астраханский  биосферный  |12        |Астраханская область    |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |12 210    |Володарский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |12 210 820|т.с. Калининский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |12 220    |Икрянинский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |12 225    |Камызякский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |12 225 840|т.с. Полдневский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|428|5 |Байкало-Ленский             |25        |Иркутская область       |
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |заповедник                  |25 218    |Качугский р-н (частично)|
|   |  |                            |25 230    |Ольхонский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |25 230 807|т.с.Зама-Онгуренский    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|429|2 |  Государственный           |81        |Республика Бурятия      |
|   |  |  природный     биосферный  |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник "Байкальский"  |81 212    |Джидинский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |81 224    |Кабанский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |81 248    |Селенгинский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|430|2 |  Государственный           |81        |Республика Бурятия      |
|   |  |  природный     биосферный  |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник                |81 245    |Северо-Байкальский      |
|   |  |  "Баргузинский"            |          |р-н (частично)          |
|   |  |                            |          |                        |
|431|2 |Государственный             |57        |Пермская         область|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Басеги"                    |57 214    |Горнозаводский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |57 412    |Гремячинский р-н        |
|   |  |                            |          |                        |
|432|5 |  Государственный           |99        |Еврейская авт.          |
|   |  |  природный     заповедник  |          |область (частично)      |
|   |  |  "Бастак"                  |99 205    |Биробиджанский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |99 220    |Облученский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|433|8 |  Башкирский                |80        |Республика  Башкортостан|
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |80 219    |Бурзянский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 219 840|т.с. Кулганинский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|435|3 |  Государственный           |14        |Белгородская область    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Белогорье"               |14 215    |Борисовский  р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|436|6 |  Государственный           |12        |Астраханская область    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Богдинско-               |          |                        |
|   |  |  Баскунчакский"            |          |                        |
|   |  |                            |          |                        |
|437|9 |  Государственный           |08        |Хабаровский край        |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Болоньский"              |          |                        |
|   |  |                            |          |                        |
|438|1 |Государственный             |88        |Республика Марий Эл     |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Большая Кокшага"           |88 216    |Килемарский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 216 835|т.с.Красномостовский    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 228    |Медведевский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 228 828|т.с. Нужъяльский р-н    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|439|4 |Большехехцирский            |08        |Хабаровский         край|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный заповедник        |08 255    |Хабаровский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |08 255 807|т.с          Бычихинский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|440|1 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Большой Арктический"     |04 100    |Таймырский (Долгано-    |
|   |  |                            |          |Ненецкий) авт. округ    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 114    |Диксонский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 117    |Усть-Енисейский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 117 907|т.с. Караульский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 117 910|т.с. Носковский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|441|4 |Государственный             |08        |Хабаровский         край|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Ботчинский"                |          |                        |
|   |  |                            |08 242    |Советско-Гаванский район|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|442|7 |  Государственный           |15        |Брянская область        |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Брянский лес"            |15 252    |Суземский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |15 252 844|т.с. Холмечский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |15 256    |Трубчевский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|444|2 |  Государственный           |08        |Хабаровский край        |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Буреинский"              |08 214    |Верхнебуреинский р-н    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|445|5 |  Верхне-Тазовский          |71        |Тюменская область       |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |71 140    |Ямало-Ненецкий авт.     |
|   |  |                            |          |округ (частично)        |
|   |  |                            |71 153    |Красноселькупский р-    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |71 153 906|т.с.   Красноселькупский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|446|8 |  Висимский                 |65        |Свердловская область    |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |65 232    |Пригородный р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 453    |г. Кировград            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|447|0 |  Государственный           |25        |Иркутская область       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Витимский"               |          |                        |
|   |  |                            |          |                        |
|448|3 |  Государственный           |57        |Пермская область        |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Вишерский"               |57 226    |Красновишерский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |57 226 810|т.с. Велсовский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|449|6 |Волжско-Камский             |92        |Республика Татарстан    |
|   |  |государственный             |          |(Татарстан) (частично)  |
|   |  |природный заповедник        |92 228    |Зеленодольский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |92 228 874|т.с.Раифское (частично) |
|   |  |                            |92 234    |Лаишевский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |92 234 808|т.с.Атабаевское         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|450|3 |  Воронежский   биосферный  |20        |Воронежская область     |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник                |20 211    |Верхнехавский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42        |Липецкая область        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 248    |Усманский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 248 866|т.с. Пригородный        |
|   |  |                            |          |                        |
|451|6 |  Государственный           |68        |Тамбовская область      |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Воронинский"             |68 208    |Инжавинский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |68 208 551|пгт Инжавино            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |68 210    |Кирсановский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|452|9 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Гыданский"               |04 100    |Таймырский (Долгано-    |
|   |  |                            |          |Ненецкий) авт. округ    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |71        |Тюменская область       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |71 140    |Ямало-Ненецкий авт.     |
|   |  |                            |          |округ (частично)        |
|   |  |                            |          |                        |
|453|1 |  Государственный           |82        |Республика Дагестан     |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Дагестанский"            |82 236    |Кумторкалинский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |82 236 820|т.с.                    |
|   |  |                            |          |Коркмаскалинский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |82 249    |Тарумовский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |82 249 827|т.с. Кочубейский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|454|4 |  Дарвинский                |19        |Вологодская область     |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |19 256    |Череповецкий р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |19 256 820|т.с. Большедворский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |19 256 886|т.с. Ягницкий           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |78        |Ярославская область     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |78 209    |Брейтовский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|455|7 |Государственный             |76        |Читинская        область|
|   |  |природный     биосферный    |          |(частично)              |
|   |  |заповедник "Даурский"       |76 209    |Борзинский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |76 234    |Ононский р-н (частично) |
|   |  |                            |76 234 845|т.с.Цасучейский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|456|7 |Государственный             |65        |Свердловская область    |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Денежкин Камень"           |65 428    |Ивдельский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 490    |Североуральский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|457|2 |  Государственный           |81        |Республика Бурятия      |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Джергинский"             |81 230    |Курумканский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |81 230 855|т.с. Майский            |
|   |  |                            |          |                        |
|458|5 |Государственный             |08        |Хабаровский         край|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Джугджурский"              |08 206    |Аяно-Майский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |08 206 802|т.с.Аимский (частично)  |
|   |  |                            |08 206 816|т.с.         Нельканский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|459|8 |  Жигулевский               |36        |Самарская область       |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник       им.И.И.  |36 404    |г.Жигулевск             |
|   |  |  Спрыгина                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |36 240    |Ставропольский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |36 240 806|т.с. Бахиловский        |
|   |  |                            |          |                        |
|460|5 |  Зейский  государственный  |10        |Амурская область        |
|   |  |  природный заповедник      |          |(частично)              |
|   |  |                            |10 225    |Зейский р-н             |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |10 412    |г.Зея (частично)        |
|   |  |                            |          |                        |
|461|8 |Кабардино-Балкарский        |83        |Кабардино-Балкарская    |
|   |  |государственный             |          |Республика (частично)   |
|   |  |природный заповедник        |83 230    |Черекский р-н (частично)|
|   |  |                            |          |                        |
|462|0 |Кавказский                  |79        |Республика        Адыгея|
|   |  |государственный             |          |(Адыгея) (частично)     |
|   |  |природный     биосферный    |79 222    |Майкопский           р-н|
|   |  |заповедник                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |79 222 807|т.с.           Даховский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |79 222 865|т.с.Хамышкинский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |91        |Карачаево-Черкесская    |
|   |  |                            |          |Республика (частично)   |
|   |  |                            |91 230    |Урупский р-н (частично) |
|   |  |                            |91 230 805|т.с          Загеданский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03        |Краснодарский край      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 426 362|Адлерский р-н (частично)|
|   |  |                            |03 426 655|т.с.Краснополянский     |
|   |  |                            |03 426 365|Лазаревский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 426 938|т.с. Солохаульский      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 233    |Мостовской           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 233 556|пгт Псебайчкий(частично)|
|   |  |                            |03 426 368|Хостинский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 426    |г.Сочи (частично)       |
|   |  |                            |          |                        |
|463|3 |  Государственный           |29        |Калужская область       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Калужские засеки"        |29 242    |Ульяновский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|464|6 |Кандалакшский               |86        |Республика Карелия      |
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный заповедник        |86 221    |Лоухский р-н (частично) |
|   |  |                            |47        |Мурманская область      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 408    |Кандалакшский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 215    |Печенгский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 420    |Североморский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 220    |Терский р-н (частично)  |
|   |  |                            |          |                        |
|465|9 |Государственный             |84        |Республика         Алтай|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Катунский"                 |84 240    |Усть-Коксинский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |84 240 875|т.с.Усть-Коксинский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|466|1 |  Государственный           |22        |Нижегородская           |
|   |  |  природный     заповедник  |          |область (частично)      |
|   |  |  "Керженский"              |22 211    |Борский р-н             |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |22 211 856|т.с. Рустайский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |22 247    |Семеновский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |22 247 872|т.с. Хахальский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|467|4 |Государственный             |86        |Республика Карелия      |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Кивач"                     |86 215    |Кондопожский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |86 215 805|т.с.         Березовский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|468|7 |Государственный             |30        |Камчатская область      |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Командорский"              |30 201    |Алеутский          р-н  |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |30 201 810|т.с.          Никольское|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|469|4 |Комсомольский               |08        |Хабаровский         край|
|   |  |государственный природный   |          |(частично)              |
|   |  |заповедник                  |08 220    |Комсомольский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |08 220 810|т.с.Верхнетамбовский    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|470|7 |Государственный             |30        |Камчатская область      |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Корякский"                 |30 100    |Корякский авт. округ    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |30 127    |Олюторский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |30 127 922|т.с. Тиличики           |
|   |  |                            |          |                        |
|471|1 |Государственный             |86        |Республика Карелия      |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Костомукшский"             |86 406    |г.Костомукша (частично) |
|   |  |                            |86 209    |Калевальский            |
|   |  |                            |          |национальный р-н        |
|   |  |                            |          |                        |
|472|2 |  Кроноцкий                 |30        |Камчатская область      |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  биосферный заповедник     |30 207    |Елизовский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |30 210    |Мильковский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|473|5 |  Государственный           |32        |Кемеровская область     |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Кузнецкий Алтай"         |32 217    |Междуреченский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |32 219    |Новокузнецкий р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |32 228    |Тисульский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |32 425    |г.Междуреченск          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|474|8 |  Государственный           |64        |Сахалинская область     |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Курильский"              |64 256    |Южно-Курильский         |
|   |  |                            |          |р-н (частично)          |
|   |  |                            |64 256 811|т.с. Головнинский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |64 256 551|пгт Южно-Курильск       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|475|0 |Лазовский                   |05        |Приморский          край|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный заповедник им.    |05 217    |р-н имени С.Лазо        |
|   |  |Л.Г.Капланова               |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|476|3 |Лапландский                 |47        |Мурманская область      |
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |биосферный заповедник       |47 405    |Апатитский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 203    |Ковдорский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |47 205    |Кольский р-н (частично) |
|   |  |                            |47 415    |Мончегорский            |
|   |  |                            |          |                        |
|477|6 |  Государственный           |44        |Магаданская область     |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Магаданский"             |44 201    |Ольский р-н             |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |44 210    |Среднеканский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|478|9 |Государственный             |71        |Тюменская область       |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Малая Сосьва"              |71 100    |Ханты-Мансийский    авт.|
|   |  |                            |          |округ (частично)        |
|   |  |                            |71 124    |Советский р-н (частично)|
|   |  |                            |71 124 604|пгт Советский           |
|   |  |                            |          |                        |
|480|9 |Мордовский                  |89        |Республика      Мордовия|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный     заповедник    |          |                        |
|   |  |им.П.Г.Смидовича            |89 249    |Темниковский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |89 249 872|т.с.Русско-Караевский   |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|481|1 |Государственный             |11        |Архангельская область   |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Ненецкий"                  |11 100    |Ненецкий авт. округ     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |11 154    |т.с.Малоземельский      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|482|4 |  Нижне-Свирский            |41        |Ленинградская област    |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |41 227    |Лодейнопольский  р-н    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |41 432    |г.Лодейное Поле         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|483|7 |Государственный             |10        |Амурская         область|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Норский"                   |          |                        |
|   |  |                            |10 245    |Селемджинский        р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |10 245 589|пгт Февральск           |
|   |  |                            |          |                        |
|484|9 |Государственный             |33        |Кировская область       |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Нургуш"                    |33 219    |Котельнический р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |33 219 868|т.с.         Морозовский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|485|2 |  Окский        биосферный  |61        |Рязанская область       |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |61 210    |Клепиковский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 210 863|т.с. Малаховский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 246    |Спасский р-н            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 246 822|т.с. Городновский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 246 858|т.с. Лакашинский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|486|5 |Олекминский                 |98        |Республика Саха (Якутия)|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный заповедник        |98 241    |Олекминский        улуус|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |98 241 825|т.с.        Киндигирский|
|   |  |                            |          |Национальный            |
|   |  |                            |          |                        |
|487|8 |  Государственный           |53        |Оренбургская область    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Оренбургский"            |53 210    |Беляевский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 210 807|т.с. Бурлыкский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 210 822|т.с. Карагачский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 210 831|т.с. Раздольный         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 224    |Кувандыкский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 224 819|т.с. Маячный            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 236    |Первомайский  р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 236 811|т.с. Малозайкинский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 242    |Светлинский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |53 242 813|т.с. Коскульский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|488|0 |  Государственный           |77        |Чукотский авт. округ    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Остров Врангеля"         |77 237    |Шмидтовский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |77 237 551|пгт Мыс Шмидта          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|489|3 |  Государственный           |47        |Мурманская область      |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Пасвик"                  |47 215    |Печенгский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|490|0 |  Печоро-Илычский           |87        |Республика Коми         |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный     биосферный  |87 236    |Троицко-Печорский       |
|   |  |  заповедник                |          |р-н (частично)          |
|   |  |                            |87 236 811|т.с. Еремеевский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |87 236 888|т.с. Усть-Уньинский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |87 236 898|т.с. Якшинский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|491|3 |  Государственный           |11        |Архангельская област    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Пинежский"               |11 248    |Пинежский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |11 248 827|т.с. Пинежский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|492|6 |  Государственный           |58        |Псковская область       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Полистовский"            |58 204    |Бежаницкий р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |58 204 864|т.с. Цевельская         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |58 218    |Локнянский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |58 218 855|т.с. Подберезинская     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|493|9 |  Государственный           |64        |Сахалинская область     |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Поронайский"             |64 240    |Поронайский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |64 430    |г.Поронайск             |
|   |  |                            |          |                        |
|494|1 |  Государственный           |56        |Пензенская область      |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Приволжская лесостепь"   |56 229    |Каменский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 229 819|т.с.  Казано-Арчадинский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 231    |Камешкирский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 231 816|т.с. Новошаткинский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 231 828|т.с. Старочирчимский    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 233    |Колышлейский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 233 802|т.с. Березовский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 240    |Кузнецкий р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 240 802|т.с. Анненковский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 240 830|т.с. Явлейский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 249    |Неверкинский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 249 810|т.с. Деминский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 255    |Пензенский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |56 255 835|т.с. Попереченский      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|495|4 |Приокско-Террасный          |46        |Московская область      |
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный     биосферный    |46 251    |Серпуховский         р-н|
|   |  |заповедник                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |46 251 807|т.с.Бутурлинский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |46 251 834|т.с.           Туровский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|496| 7|Государственный             |    97    |Чувашская               |
|   |  |природный     заповедник    |          |Республика-Чаваш        |
|   |  |"Присурский"                |          |Республики (частично)   |
|   |  |                            |   97 203 |Алатырский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |97 203 810|т.с.           Атратский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   97 207 |Батыревский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   97 255 |Яльчикский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|497|6 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Путоранский"             |04 100    |Таймырский (Долгано-    |
|   |  |                            |          |Ненецкий) авт. округ    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|498|2 |  Государственный           |49        |Новгородская область    |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Рдейский"                |49 234    |Поддорский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |49 247    |Холмский р-н            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|499|5 |Государственный             |60        |Ростовская область      |
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Ростовский"                |60 242    |Орловский р-н (частично)|
|   |  |                            |60 242 811|т.с.Волочаевский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |60 242 843|т.с.Красноармейский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |60 242 846|п.Орловский             |
|   |  |                            |          |                        |
|500|5 |  Саяно-Шушенский           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный     биосферный  |04 216    |Ермаковский р-н         |
|   |  |  заповедник                |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 259    |Шушенский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|501|8 |  Северо-Осетинский         |90        |Республика Северная     |
|   |  |  государственный           |          |Осетия - Алания         |
|   |  |  природный заповедник      |          |(частично)              |
|   |  |                            |90 205    |Алагирский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|502|0 |Государственный             |05        |Приморский          край|
|   |  |биосферный     природный    |          |(частично)              |
|   |  |заповедник                  |05 407    |Дальнегорский р-н       |
|   |  |"Сихотэ-Алинский"           |05 214    |Красноармейский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 240    |Тернейский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|503|3 |  Сохондинский              |76        |Читинская область       |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  биосферный заповедник     |76 222    |Красночикойский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |76 224    |Кыринский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |76 224 825|т.с. Кыринский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |76 246    |Улетовский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|504|6 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Столбы"                  |04 205    |Березовский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|505|9 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  биосферный    заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Таймырский"              |04 100    |Таймырский (Долгано-    |
|   |  |                            |          |Ненецкий) авт. округ    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 114    |Диксонский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 119    |Хатангский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|506|1 |Тебердинский                |91        |Карачаево-Черкесская    |
|   |  |государственный             |          |Республика (частично)   |
|   |  |природный     биосферный    |91 210    |Зеленчукский         р-н|
|   |  |заповедник                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |91 215    |Карачаевский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |91 405 503|г.Теберда (частично)    |
|   |  |                            |91 405 553|г.Домбай                |
|   |  |                            |          |                        |
|507|4 |  Государственный           |04        |Красноярский край       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Тунгусский"              |04 130    |Эвенкийский авт.        |
|   |  |                            |          |округ (частично)        |
|   |  |                            |04 149    |Тунгусско-Чунский       |
|   |  |                            |          |р-н (частично)          |
|   |  |                            |          |                        |
|508|7 |  Государственный           |93        |Республика Тыва         |
|   |  |  природный     биосферный  |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник  "Убсунурская  |93 225    |Монгун-Тайгинский       |
|   |  |  котловина"                |          |кожуун (частично)       |
|   |  |                            |93 225 811|т.с. Каргынский сумоон  |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |93 225 822|т.с.     Моген-Буренский|
|   |  |                            |          |сумон (частично)        |
|   |  |                            |93 245    |Тес-Хемский кожуун      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |93 245 835|т.с. У-Шынаанский       |
|   |  |                            |          |сумон (частично)        |
|   |  |                            |93 258    |Эрзинский кожуун        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |93 258 811|т.с. Бай-Дагский        |
|   |  |                            |          |сумон (частично)        |
|   |  |                            |93 258 822|т.с. Моренский          |
|   |  |                            |          |сумон (частично)        |
|   |  |                            |          |                        |
|509|5 |Государственный             |98        |Республика Саха (Якутия)|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Усть-Ленский"              |98 212    |Булунский          улуус|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|510|7 |  Государственный           |05        |Приморский край         |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Ханкайский"              |05 212    |Кировский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 237    |Спасский р-н            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 246    |Ханкайский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 250    |Хорольский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 253    |Черниговский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|511|2 |  Государственный           |10        |Амурская область        |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Хинганский"              |10 205    |Архаринский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |10 205 804|т.с. Аркадьевский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|512|2 |  Хоперский                 |20        |Воронежская область     |
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |20 227    |Новохоперский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |20 227 840|т.с. Новоильменский     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|513|5 |Центрально-Лесной           |28        |Тверская         область|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный     биосферный    |28 202    |Андреапольский р-н      |
|   |  |заповедник                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |28 202 202|т.с.           Жукопской|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |28 243    |Нелидовский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |28 243 804|т.с.         Высокинский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|514|8 |Государственный             |04        |Красноярский        край|
|   |  |биосферный    заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Центрально-Сибирский"      |          |                        |
|   |  |                            |04 130    |Эвенкийский  авт.  округ|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 134    |Байкитский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 254    |Туруханский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 254 804|т.с.Борский             |
|   |  |                            |          |                        |
|515| 0|Центрально-Черноземный      |    14    |Белгородская     область|
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |природный     биосферный    |          |                        |
|   |  |заповедник         имени    |   14 235 |Губкинский           р-н|
|   |  |профессора В.В.Алехина      |          |(частично)              |
|   |  |                            |14 235 846|т.с.         Сергиевский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   14 244 |Новооскольский       р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |    38    |Курская          область|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|   |  |                            |   38 206 |Горшеченский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |38 206 852|т.с.    Среднеапоченский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   38 220 |Курский р-н (частично)  |
|   |  |                            |38 220 852|т.с.   Новопоселеновский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   38 223 |Мангуровский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |38 223 837|т.с.   Репецкоплатавский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   38 224 |Медвенский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |38 224 804|т.с.          Амосовский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |38 224 824|т.с.          Китаевский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   38 226 |Обоянский р-н (частично)|
|   |  |                            |38 226 501|г. Обоянь               |
|   |  |                            |   38 232 |Пристенский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |38 232 804|т.с.        Бобрышовский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |   38 238 |Солнцевский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|516|3 |Государственный             |95        |Республика       Хакасия|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Хакасский"                 |          |                        |
|   |  |                            |95 220    |Орджоникидзевский    р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |95 220 825|т.с.Красноиюсский       |
|   |  |                            |95 225    |Таштыпский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |95 225 503|г.Абаза                 |
|   |  |                            |95 230    |Усть-Абаканский      р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |95 230 810|т.с.Весенненский        |
|   |  |                            |95 230 865|т.с.Усть-Бюрьский       |
|   |  |                            |95 235    |Ширинский р-н (частично)|
|   |  |                            |95 235 555|п.Жемчужный             |
|   |  |                            |          |                        |
|517|6 |Государственный             |85        |Республика Калмыкия-    |
|   |  |биосферный    заповедник    |          |Хальмг Тангч (частично) |
|   |  |"Черные земли"              |85 228    |Приютненский         р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 242    |Черноземельский р-н     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 242 812|т.с. Комсомольское      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 250    |Яшалтинский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 250 866|т.с.         Соленовский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 254    |Яшкульский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 254 844|т.с.Тавнгашунское       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |85 254 870|т.с.Хулхутинский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|518|9 |  Государственный           |80        |Республика  Башкортостан|
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Шульган-Таш"             |80 219    |Бурзянский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 219 813|т.с. Галиакберовский    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 219 816|т.с. Иргизлинский       |
|   |  |                            |80 219 819|т.с. Киекбаевский       |
|   |  |                            |          |                        |
|519|1 |  Государственный           |71        |Тюменская область       |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Юганский"                |71 100    |Ханты-Мансийский        |
|   |  |                            |          |авт. округ (частично)   |
|   |  |                            |71 126    |Сургутский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |71 126 948|т.с. Угутский           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|520|9 |  Заповедник      "Галичья  |42        |Липецкая область        |
|   |  |  Гора"  при   Воронежском  |          |(частично)              |
|   |  |  государственном           |42 221    |Елецкий р-н             |
|   |  |  университете              |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 224    |Задонский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 224 824|т.с. Донской            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 230    |Краснинский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |42 240    |Липецкий р-н            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|521|1 |  Дальневосточный           |05        |Приморский край         |
|   |  |  государственный  морской  |          |(частично)              |
|   |  |  заповедник     Института  |05 401 367|Первомайский р-н        |
|   |  |  биологии            моря  |          |(частично)              |
|   |  |  Дальневосточного          |05 248    |Хасанский р-н           |
|   |  |  отделения РАН             |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 401    |г.Владивосток           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|522|4 |Ильменский                  |75        |Челябинская область     |
|   |  |государственный             |          |(частично)              |
|   |  |заповедник им.В.И.Ленина    |75 206    |Аргаяшский           р-н|
|   |  |Уральского отделения РАН    |          |(частично)              |
|   |  |                            |75 442    |Миасский р-н (частично) |
|   |  |                            |75 257    |Чебаркульский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|523|7 |  Государственный           |05        |Приморский край         |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Кедровая падь"           |05 248    |Хасанский р-н           |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|525|2 |  Государственный           |05        |Приморский край         |
|   |  |  природный     заповедник  |          |(частично)              |
|   |  |  "Уссурийский"  им.  В.Л.  |05 243    |Уссурийский р-н         |
|   |  |  Комарова                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |05 257    |Шкотовский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|526|5 |  Южно-Уральский            |80        |Республика  Башкортостан|
|   |  |  государственный           |          |(частично)              |
|   |  |  природный заповедник      |80 211    |Белорецкий р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 211 565|т.с. Инзерский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 211 822|т.с. Ишлинский          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 507    |г.Межгорье              |
|   |  |                            |75        |Челябинская область     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |75 229    |Катав-Ивановский        |
|   |  |                            |          |р-н (частично)          |
|   |  |                            |          |                        |
|550|4 |Сочинский   национальный    |03        |Краснодарский край      |
|   |  |парк                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |03 426    |г.Сочи                  |
|   |  |                            |03 426 362|Адлерский р-н           |
|   |  |                            |03 426 365|Лазаревский р-н         |
|   |  |                            |03 426 368|Хостинский р-н          |
|   |  |                            |03 426 371|Центральный р-н         |
|   |  |                            |03 426 655|пгт Красная Поляна      |
|   |  |                            |          |                        |
|551|7 |Национальный парк "Шушенский|04        |Красноярский край       |
|   |  |бор"                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |04 259    |Шушенский р-н           |
|   |  |                            |          |                        |
|552|1 |Национальный парк "Башкирия"|80        |Республика Башкортостан |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 219    |Бурзянский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 219 816|т.с. Иргизлинский       |
|   |  |                            |80 238    |Кугарчинский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 238 855|т.с. Нижнебиккузинский  |
|   |  |                            |80 241    |Мелеузовский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |80 241 845|т.с. Иштугановский      |
|   |  |                            |80 241 860|т.с. Нугушевский        |
|   |  |                            |          |                        |
|553|2 |Забайкальский национальный  |81        |Республика Бурятия      |
|   |  |парк                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |81 203    |Баргузинский р-н        |
|554|5 |Национальный природный парк |86        |Республика Карелия      |
|   |  |"Паанаярви"                 |          |(частично)              |
|   |  |                            |86 221    |Лоухский р-н            |
|   |  |                            |          |                        |
|555|8 |Национальный        парк    |87        |Республика          Коми|
|   |  |"Югыд-Ва"                   |          |(частично)              |
|   |  |                            |87 412    |г.Вуктыл (частично)     |
|   |  |                            |87 412 842|т.с.          Подчерский|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |87 412 850|т.с.Усть-Войский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |87 415    |г.Инта (частично)       |
|   |  |                            |87 420    |г.Печора (частично)     |
|   |  |                            |          |                        |
|556|0 |Национальный парк "Чаваш    |97        |Чувашская  Республика  -|
|   |  |Вармане"                    |          |Чаваш         Республика|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |97 247    |Шемуршинский р-н        |
|   |  |                            |          |                        |
|557|3 |Кенозерский национальный    |11        |Архангельская область   |
|   |  |парк                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |11 218    |Каргопольский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |11 218 816|т.с.Лекшмозерский       |
|   |  |                            |11 250    |Плесецкий р-н (частично)|
|   |  |                            |11 250 804|т.с.Кенозерский         |
|   |  |                            |11 250 808|т.с.Кенорецкий          |
|   |  |                            |11 250 820|т.с.Почезерский         |
|   |  |                            |          |                        |
|558|6 |Национальный природный парк |19        |Вологодская область     |
|   |  |"Русский Север"             |          |(частично)              |
|   |  |                            |19 228    |Кирилловский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |19 228 804|т.с. Алешинский         |
|   |  |                            |19 228 812|т.с. Волокославинский   |
|   |  |                            |19 228 820|т.с. Горицкий           |
|   |  |                            |19 228 824|т.с. Коварзинский       |
|   |  |                            |19 228 844|т.с. Липовский          |
|   |  |                            |19 228 852|т.с. Николо-Торжский    |
|   |  |                            |19 228 872|т.с. Суховерховский     |
|   |  |                            |19 228 880|т.с. Ферапонтовский     |
|   |  |                            |          |                        |
|   |  |                            |          |                        |
|559|9 |Шорский национальный парк   |32        |Кемеровская область     |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |32 227    |Таштагольский р-н       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |32 227 820|т.с. Кызыл-Шорский      |
|   |  |                            |32 227 836|т.с. Усть-Анзасский     |
|   |  |                            |32 227 838|т.с. Усть-Кабырзинский  |
|   |  |                            |32 227 840|т.с. Усть-Колзасский    |
|   |  |                            |32 227 845|т.с. Чилису-Анзасский   |
|   |  |                            |          |                        |
|560|6 |Валдайский  национальный    |49        |Новгородская область    |
|   |  |парк                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |49 208    |Валдайский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |49 208 807|т.с.Дворецкий           |
|   |  |                            |49 208 813|т.с.Большезамошьевский  |
|   |  |                            |49 208 816|т.с.Зимогорский         |
|   |  |                            |49 208 819|т.с.Ивантеевский        |
|   |  |                            |49 208 828|т.с.Костковский         |
|   |  |                            |49 208 840|т.с.Рощинский           |
|   |  |                            |49 208 846|т.с.Шуйский             |
|   |  |                            |49 212    |Демянский р-н (частично)|
|   |  |                            |49 212 835|т.с.Никольский          |
|   |  |                            |49 212 843|т.с.Полновский          |
|   |  |                            |49 212 849|т.с.Селигерский         |
|   |  |                            |49 228    |Окуловский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |49 228 855|т.с. Торбинский         |
|   |  |                            |          |                        |
|561|9 |Национальный        парк    |54        |Орловская область       |
|   |  |"Орловское полесье"         |          |(частично)              |
|   |  |                            |54 220    |Знаменский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |54 220 820|т.с.Коптевская          |
|   |  |                            |54 220 822|т.с.Красниковская       |
|   |  |                            |54 220 832|т.с.Узкинская           |
|   |  |                            |54 257    |Хотынецкий           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |54 257 802|т с.Аболмасовская       |
|   |  |                            |54 257 819|т.с.Ильинская           |
|   |  |                            |54 257 831|т.с.Студеновская        |
|   |  |                            |54 257 837|т.с.Хотимль-            |
|   |  |                            |          |Кузменковская           |
|   |  |                            |          |                        |
|562|1 |Национальный        парк    |58        |Псковская область       |
|   |  |"Себежский"                 |          |(частично)              |
|   |  |                            |58 254    |Себежский р-н (частично)|
|   |  |                            |58 254 810|т.с.Глембочинская       |
|   |  |                            |58 254 840|т.с.Лавровская          |
|   |  |                            |58 254 845|т.с.Ленинская           |
|   |  |                            |58 254 860|т.с.Осынская            |
|   |  |                            |          |                        |
|563|4 |Национальный парк "Мещер-   |61        |Рязанская область       |
|   |  |ский                        |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 210    |Клепиковский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |61 210 806|т.с. Аристовский        |
|   |  |                            |61 210 812|т.с. Беловский          |
|   |  |                            |61 210 815|т.с. Болоньский         |
|   |  |                            |61 210 830|т.с. Гришинский         |
|   |  |                            |61 210 839|т.с. Дунинский          |
|   |  |                            |61 210 842|т.с. Задне-Пилевский    |
|   |  |                            |61 210 851|т.с. Краснооктябрьский  |
|   |  |                            |61 210 854|т.с. Криушинский        |
|   |  |                            |61 210 860|т.с. Макеевский         |
|   |  |                            |61 210 872|т.с. Оськинский         |
|   |  |                            |61 210 884|т.с. Тюковский          |
|   |  |                            |61 210 887|т.с. Ушморский          |
|   |  |                            |          |                        |
|564|7 |Национальный парк "Хвалын-  |63        |Саратовская область     |
|   |  |ский"                       |          |(частично)              |
|   |  |                            |63 249    |Хвалынский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |63 249 850|т.с. Сосново-Мазинский  |
|   |  |                            |          |                        |
|565|9 |Национальный парк "Смоленс- |66        |Смоленская область      |
|   |  |кое Поозерье"               |          |(частично)              |
|   |  |                            |66 211    |Демидовский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |66 211 553|пгт Пржевальское        |
|   |  |                            |66 211 805|т.с. Баклановский       |
|   |  |                            |66 211 810|т.с. Борковский         |
|   |  |                            |66 211 820|т.с.Воробьевский        |
|   |  |                            |66 211 855|т.с.Закустищенский      |
|   |  |                            |66 211 887|т.с. Слободской         |
|   |  |                            |          |                        |
|566|2 |Национальный        парк    |17        |Владимирская область    |
|   |  |"Мещера"                    |          |(частично)              |
|   |  |                            |17 220    |Гусь-Хрустальный р-н    |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |17 220 804|т.с.Аббакумовский       |
|   |  |                            |17 220 830|т.с.Демидовский         |
|   |  |                            |17 220 836|т.с.Ильичевский         |
|   |  |                            |17 220 868|т.с.Нечаевский          |
|   |  |                            |17 220 888|т.с.Уляхинский          |
|   |  |                            |17 220 515|г.Курлово               |
|   |  |                            |17 220 584|пгт Мезиновский         |
|   |  |                            |17 220 588|пгт Уршельский          |
|   |  |                            |          |                        |
|567|5 |Национальный        парк    |83        |Кабардино-Балкарская    |
|   |  |"Приэльбрусье"              |          |Республика (частично)   |
|   |  |                            |83 215    |Зольский р-н (частично) |
|   |  |                            |83 248    |Эльбрусский          р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |83 248 805|т.с. Верхнебаксанский   |
|   |  |                            |          |                        |
|568|8 |Национальный парк           |92        |Республика Татарстан    |
|   |  |"Нижняя Кама"               |          |(частично)              |
|   |  |                            |92 226    |Елабужский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |92 257    |Тукаевский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|569|0 |Национальный парк           |89        |Республика Мордовия     |
|   |  |"Смольный"                  |          |(частично)              |
|   |  |                            |89 213    |Большеигнатовский р-н   |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |89 226    |Ичалковский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |89 226 815|т.с. Гуляевский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |89 226 885|т.с. Смольненский       |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|570|8 |Национальный парк           |81        |Республика Бурятия      |
|   |  |"Тункинский"                |          |(частично)              |
|   |  |                            |81 251    |Тункинский р-н          |
|   |  |                            |          |                        |
|571|0 |Национальный        парк    |36        |Самарская область       |
|   |  |"Самарская Лука"            |          |(частично)              |
|   |  |                            |36 214    |Волжский р-н (частично) |
|   |  |                            |36 214 808|т.с.Выползовский        |
|   |  |                            |36 214 828|т.с.Новинский           |
|   |  |                            |36 214 840|т.с.Рождественский      |
|   |  |                            |36 240    |Ставропольский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |36 240 803|т.с.Александровский     |
|   |  |                            |36 240 806|т.с.Бахиловский         |
|   |  |                            |36 240 809|т.с.Большерязанский     |
|   |  |                            |36 240 821|т.с.Жигулевский         |
|   |  |                            |36 240 839|т.с.Осиновский          |
|   |  |                            |36 240 848|т.с.Севрюкаевский       |
|   |  |                            |36 240 851|т.с.Сосново-Солонецкий  |
|   |  |                            |36 404    |г.Жигулевск (частично)  |
|   |  |                            |36 404 554|пгт Богатырь            |
|   |  |                            |36 404 558|пгт Зольное             |
|   |  |                            |          |                        |
|572|3 |Национальный        парк    |86        |Республика Карелия      |
|   |  |"Водлозерский"              |          |(частично)              |
|   |  |                            |86 242    |Пудожский р-н (частично)|
|   |  |                            |86 242 830|т.с.Куганаволокская     |
|   |  |                            |11        |Архангельская область   |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |11 246    |Онежский р-н (частично) |
|   |  |                            |          |                        |
|573|6 |Национальный парк           |65        |Свердловская область    |
|   |  |"Припышминские боры"        |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 249    |Талицкий р-н            |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 249 501|г. Талица               |
|   |  |                            |65 249 830|т.с. Еланский (частично)|
|   |  |                            |65 249 860|т.с. Мохиревский        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 250    |Тугулымский р-н         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |65 250 815|т.с. Двинский           |
|   |  |                            |65 250 850|т.с. Щелконоговский     |
|   |  |                            |          |                        |
|574|9 |Национальный парк           |88        |Республика Марий Эл     |
|   |  |"Марий Чодра"               |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 204    |Волжский р-н (частично) |
|   |  |                            |88 204 824|т.с. Обшиярский         |
|   |  |                            |88 204 869|т.с. Эмековский         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 212    |Звениговский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 212 810|т.с. Керебелякский      |
|   |  |                            |88 212 825|т.с. Красноярский       |
|   |  |                            |88 212 837|т.с. Кожласолинский     |
|   |  |                            |88 232    |Моркинский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |88 232 845|т.с. Октябрьский        |
|   |  |                            |          |                        |
|575|1 |Национальный        парк    |25        |Иркутская область       |
|   |  |"Прибайкальский"            |          |(частично)              |
|   |  |                            |25 212    |Иркутский р-н (частично)|
|   |  |                            |25 212 804|т.с.Голоустнинская      |
|   |  |                            |25 212 555|пгт Большая Речка       |
|   |  |                            |25 212 560|пгт Листвянка           |
|   |  |                            |25 230    |Ольхонский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |25 230 802|т.с.Бугульдейская       |
|   |  |                            |25 230 804|т.с.Еланцынская         |
|   |  |                            |25 230 555|пгт Хужир               |
|   |  |                            |25 234    |Слюдянский           р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |25 234 804|т.с.Маритуйская         |
|   |  |                            |25 234 555|пгт Байкал              |
|   |  |                            |          |                        |
|576|4 |Национальный парк           |27        |Калининградская область |
|   |  |"Куршская Коса"             |          |(частично)              |
|   |  |                            |27 215    |Зеленоградский р-н      |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |27 215 555|пгт Рыбачий             |
|   |  |                            |          |                        |
|577|7 |Национальный парк           |75        |Челябинская область     |
|   |  |"Таганай"                   |          |(частично)              |
|   |  |                            |75 412    |г. Златоуст (частично)  |
|   |  |                            |75 238    |Кусинский р-н (частично)|
|   |  |                            |          |                        |
|578|6 |Национальный парк           |75        |Челябинская область     |
|   |  |"Зюраткуль"                 |          |(частично)              |
|   |  |                            |75 249    |Саткинский р-н          |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|579|2 |Национальный парк           |78        |Ярославская область     |
|   |  |"Плещеево Озеро"            |          |(частично)              |
|   |  |                            |78 232    |Переславский р-н        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |78 232 812|т.с. Веськовский        |
|   |  |                            |78 232 816|т.с. Глебовский         |
|   |  |                            |78 232 840|т.с. Купанский          |
|   |  |                            |78 232 880|т.с. Троицкий           |
|   |  |                            |          |                        |
|580|3 |  Национальный        парк  |90        |Республика Северная     |
|   |  |  "Алания"                  |          |Осетия - Алания         |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |          |                        |
|581|2 |  Национальный        парк  |76        |Читинская область       |
|   |  |  "Алханай"                 |          |(частично)              |
|   |  |                            |76 100    |Агинский Бурятский      |
|   |  |                            |          |автономный округ        |
|   |  |                            |          |(частично)              |
|582|5 |Национальный        парк    |    45    |г. Москва (частично)    |
|   |  |"Лосиный остров"            |          |                        |
|   |  |                            |    46    |Московская       область|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|583|8 |Государственный             |    01    |Алтайский           край|
|   |  |природный     заповедник    |          |(частично)              |
|   |  |"Тигирекский"               |          |                        |
|   |  |                            |  01 214  |Змеиногорский        р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |  01 220  |Краснощековский      р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|   |  |                            |  01 250  |Третьяковский        р-н|
|   |  |                            |          |(частично)              |
|584|0 |Национальный        парк    |    94    |Удмуртская    Республика|
|   |  |"Нечкинский"                |          |(частично)              |
\-----------------------------------------------------------------------/

12. Территории, отнесенные к зонам чрезвычайной экологической ситуации


Код КЧ Наименование Код
ОКАТО
Наименование
600





601
6





9
Свердловская область





Иркутская область
65 476
65 436




25 414
г.Нижний Тагил
г.Каменск-Уральский
и подчиненные его
администрации населенные
пункты

г.Братск

Информация об изменениях:

Раздел 13 изменен с 1 августа 2017 г. - Изменение 10/2017

См. предыдущую редакцию

13. Регионы традиционного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерация


Код

КЧ

Наименование

Код ОКТМО

Наименование

800

8

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Алтай

84 610 000

Кош-Агачский муниципальный район


Майминский муниципальный район в части:

84 615 425

Кызыл-Озексксе сельское поселение

84 615 407

Бирюлинское сельское поселение

84 625 000

Турочакский муниципальный район

84 630 000

Улаганский муниципальный район

84 645 000

Чойский муниципальный район

801

0

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Бурятия


Баргузинский муниципальный район в части:

81 603 420

Баргузинское сельское поселение

81 603 433

Сувинское сельское поселение

81 603 480

Юбилейное сельское поселение

81 606 000

Баунтовский эвенкийский муниципальный район


Закаменский муниципальный район в части:

81 621 420 101

улус Мыла сельского поселения Мылинское


Курумканский муниципальный район в части:

81 630 433

сельское поселение Дырен эвенкийское

81 630 469

сельское поселение Улюхан эвенкийское

81 630 444

сельское поселение Курумкан


Муйский муниципальный район в части:

81 635 410

сельское поселение Муйская сельская администрация

81 639 000

Окинский муниципальный район

81 645 000

Северо-Байкальский муниципальный район

802

3

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Коми

87 710 000

Городской округ Воркута

87 715 000 (кроме

87 715 000 001)

Городской округ Инта (кроме г Инты)

87 723 000 (кроме

Городской округ Усинск (кроме г Усинска)

87 723 000 001)


В7 604 000

Ижемский муниципальный район

87 652 000

Усть-Цилемский муниципальный район

803

6

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Карелия


Прионежский муниципальный район в части:

86 636 476

Шокшинское вепсское сельское поселение

86 636 475

Шелтозерское вепсское сельское поселение

86 636 443

Рыборецкое вепсское сельское поселение

804

9

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Саха (Якутия)


Абыйский муниципальный район (улус) в части:

98 601 409 101

с Кебергене Майыарского национального сельского поселения (наслега)


Алданский муниципальный район (улус) в части:

98 603 407 101

с Хатыстыр Беллетского сельского поселения (наслега)

98 603 407 106

с Угаян Беллетского сельского поселения (наслега)

98 603 404 101

с Кутана Анаминского сельского поселения (наслега)


Аллаиховский муниципальный район (улус) в части:

98 606 476 101

с Оленегорск Юкагирского сельского поселения (наслега)

98 606 437 101

с Нычалах Быянгнырского сельского поселения (наслега)

98 606 424 101

с Чкалов Берелехского сельского поселения (наслега)

98 606 450 101

с Русское Устье Русско-Устьинского сельского поселения (наслега)

98 606 745 902

с Ойотунг Ойотунгского сельского поселения (наслега)


Анабарский муниципальный район (улус) в части:

98 610 411 101

с Саскылах Саскылахского сельского поселения (наслега)

98 610 424 101

с Юрюнг-Хая Юрюнг-Хаинского сельского поселения (наслега)


Булунский муниципальный район (улус) в части:

98 612 413 101

с Быковский Быковского сельского поселения (наслега)

98 612 412 101

с Кюсюр Булунского сельского поселения (наслега)

98 612 407 101

с Намы Борогонского сельского поселения (наслега)

98 612 456 101

с Найба Хара-Улахского сельского поселения (наслега)

98 612 445 101

с Таймылыр Тюметинского сельского поселения (наслега)

98 612 427 101

с Сиктях Сиктяхского сельского поселения (наслега)

98 612 445 111

с Усть-Оленек Тюметинского сельского поселения (наслега)

Верхнеколымский муниципальный район (улус) в части:

98 615 414 101

с Нелемное Нелемнского сельского поселения (наслега)




98 615 430101

с Утая Утаинского сельского поселения (наслега)




98 615 409 101

с Верхнеколымск Верхнеколымского сельского поселения (наслега)




98 615 405 101

с Усун-Кюель Арылахского сельского поселения (наслега)





Жиганский муниципальный район (улус) в части:




98 622 410 101

с Жиганск Жиганского сельского поселения (наслега)




98 622 417 101

с Кыстатыам Эвенкийского муниципального образования "Кыстатыам"




98 622 422 101

с Бахынай Линдинского сельского поселения (наслега)




9В 622 405 101

с Бестях Бестяхского сельского поселения (наслега) Кобяйский муниципальный район (улус) в части:




98 624 429 101

с Себян-Кюель Ламынхинского сельского поселения (наслега)




98 624 414 101

с Сегян-Кюель Кировского сельского поселения (наслега)





Мирнинский муниципальный район (улус) в части:




98 631 428 101

с Сюльдюкар Садынского национального сельского поселения (наслега)





Момский муниципальный район (улус) в части:




98 633 435 101

с Сасыр Улахан-Чистайского национального сельского поселения (наслега)




98 633 405 101

с Кулун-Ельбют Чыбагалахского национального сельского поселения (наслега)




98 633 430 101

с Чумлу-Кытыл Тебюлехского национального сельского поселения (наслега)




98 633 414 101

с Буор-Сысы Индигирского национального сельского поселения (наслега)




98 633 423 101

с Хонуу Момского национальною сельского поселения (наслега)




98 633 428 101

с Соболох Соболохского сельского поселения (наслега)








Нерюнгринский муниципальный район (улус) в части:




98 660 405 101

с Иенгра Иенгринского сельского поселения (наслега)





Нижнеколымский муниципальный район (улус) в части:




98 637 411 101

с Андрюшкино Олеринского сельского поселения (наслега)




98 637 437 101

с Колымское Халарчинского сельского поселения (наслега)




98 637 424 101

с Походск Походского сельского поселения (наслега)





Олекминский муниципальный район (улус) в части:




98 641 420 101

с Токко Жарханского национального сельского поселения (наслега)




98 641 420 111

с Уолбут Жарханского национального сельского поселения (наслега)




98 641 475 101

с Тяня Тянского национального сельского поселения (наслега)




98 641 425 101

с Куду-Кюель Киндигирского национального сельского поселения (наслега)




98 641 490 101

с Бясь-Кюель Чаринского национального сельского поселения (наслега)





Оймяконский муниципальный район (улус) в части:




98 639 410 101

с Томтор II Борогонского сельского поселения (наслега)




98 639 427 101

с Орто-Балаган Сордоннохского сельского поселения (наслега)




98 639 445 101

с Ючюгей Ючюгейского сельского поселения (наслега)





Оленекский муниципальный район (улус) в части:

98 642 437 101

с Оленек Оленекского национального сельского поселения (наслега)




98 642 424 101

с Харыялах Кирбейского национального сельского поселения (наслега)




98 642 411 101

с Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения (наслега)




98 642 450 101

с Эйик Шологонского национального сельского поселения (наслега)





Среднеколымский муниципальный район (улус) в части:




98 646 415 101

с Березовка Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)




98 646 415 106

с Уродан Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)





Томпонский муниципальный район (улус) в части:

98 650 435 101

с Тополиное Томпонского сельского поселения (наслега)




98 654 410 101

Усть-Майский муниципальный район (улус) в части:

с Кюпцы Кюпского национального сельского поселения (наслега)




98 654 425 101

с Эжанцы Эжанского национального сельского поселения (наслега)




98 654 420 101

с Петропавловск Петропавловского национального сельского поселения (наслега)




98 654 420 106

с Троицк Петропавловского национального сельского поселения (наслега)




98 654 410 106

с Тумул Кюпского национального сельского поселения (наслега)





Усть-Янский муниципальный район (улус) в части:

98 656 410 101

с Хайыр Омолойского национального сельского поселения (наслега)




98 656 420101

с Тумат Туматского национального сельского поселения (наслега)




98 656 415 101

с Сайылык Силянняхского национального сельского поселения (наслега)




98 656 405 101

с Казачье Казачинского национального сельского поселения (наслега)




98 656 425 101

с Усть-Янск Усть-Янского национального сельского поселения (наслега)




98 656 435 101

с Юкагир Юкагирского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)




98 656 427 101

с Уянди Уяндинского национального сельского поселения (наслега)





Эвено-Бытантайский муниципальный район (улус) в части:




98 659 420 101

с Батагай-Апыта Тюгесирского сельского поселения (наслега)




98 659 415 101

с Кустур Нижнебытантайского сельского поселения (наслега)




98 659 405 101

с Дьаргалах Верхнебытантайского сельского поселения (наслега)





Верхоянский муниципальный район (улус) в части:




98 616 453 101

с Улахан-Кюель Табалахского сельского поселения (наслега)

805

1

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Тыва


Монгун-Тайгинский муниципальный район (кужуун) в части:



93 625 422

сельское поселение (сумон) Моген-Буренский



93 625 428

сельское поселение (сумон) Тоолайлыг


Тере-Хольский муниципальный район (кужуун) в части:




93 643 425

сельское поселение (сумон) Шынаанский




93 643 430

сельское поселение (сумон) Каргы




93 643 435

сельское поселение (сумон) Балыктыгский




93 643 440

сельское поселение (сумон) Эми





Тоджинский муниципальный район (кужуун) в части:




93 650 411

сельское поселение (сумон) Азасский




93 650 422

сельское поселение (сумон) Ийский




93 650 433

сельское поселение (сумон) Сыстыг-Хемский




93 650 452

сельское поселение (сумон) Чазыпарский





Эрзинский муниципальный район (кужуун) в части:

93 658 411

сельское поселение (сумон) Бай-Дагский

806

4

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Хакасия


Аскизский муниципальный район в части:



95 608 165

сельское поселение Бискамжинский поссовет



95 608 409

сельское поселение Балыксинский сельсовет




Таштыпский муниципальный район в части:



95 625 405

сельское поселение Анчулский сельсовет



95 625 425

сельское поселение Матурский сельсовет

807

7

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Алтайского края


Бийский городской округ в части:



01 705 000 111

п Нагорный



01 619 000

Красногорский муниципальный район



01 644 000

Солтонский муниципальный район

808

9

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Забайкальского края


Каларский муниципальный район в части:



76 615 444 106

с Кюсть-Кемда сельского поселения Чарское



76 615 433 101

с Чапо-Олого сельского поселения Чапо-Ологское



76 615 407 106

с Неляты сельского поселения Куандинское

76 615 701 902

с Средний Калар межселенной территории муниципального района




Тунгиро-Олекминский муниципальный район в части:



76 642 401 101

с Тупик сельского поселения Тупикское



76 642 415 101

с Заречное сельского поселения Зареченское



76 642 701 902

с Моклакан межселенной территории муниципального района



76 642 701 907

с Средняя Олекма межселенной территории муниципального района



76 642 701 912

с Гуля межселенной территории муниципального района




Тунгокоченский муниципальный район в части:



76 644 411 101

с Верх-Усугли сельского поселения Верх-Усуглинское



76 644 455 101

с Тунгокочен сельского поселения Тунгокоченское



76 644 466 101

с Усть-Каренга сельского поселения Усть-Каренгинское



76 644 701 902

с Зеленое Озеро межселенной территории муниципального района



76 644 701 912

с Юмурчен межселенной территории муниципального района



76 644 701 907

с Красный Яр межселенной территории муниципального района

809

2

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Красноярского края


Енисейский район в части:



04 615 449

сельское поселение Сымский сельсовет



04 649 000

Северо-Енисейский муниципальный район



04 653 000

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район



04 654 000

Туруханский муниципальный район


Тюхтетский муниципальный район в части:

04 655 428

сельское поселение Чиндатский сельсовет

04 650 000

Эвенкийский муниципальный район

810

6

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Камчатского края

30 735 000

Вилючинский городской округ



30 851 000

Городской округ поселок Палана



30 701 000

Петропавловск-Камчатский городской округ



30 601 000

Алеутский муниципальный район



30 604 000

Быстринский муниципальный район



30 607 000

Елизовский муниципальный район



30 824 000

Карагинский муниципальный район



30 610 000

Мильковский муниципальный район



30 827 000

Олюторский муниципальный район



30 829 000

Пенжинский муниципальный район



30 832 000

Тигильский муниципальный район



30 613 000

Соболевский муниципальный район




30 616 000

Усть-Большерецкий муниципальный район




30 619 000

Усть-Камчатский муниципальный район

811

2

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Приморского края

05 614 000

Красноармейский муниципальный район



05 617 000

Лазовский муниципальный район



05 628 000

Ольгинский муниципальный район

05 634 000

Пожарский муниципальный район

05 640 000

Тернейский муниципальный район

812

5

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Хабаровского края

08 701 000

Городской округ Хабаровск



08 709 000

Городской округ Комсомольск-на-Амуре



08 603 000

Амурский муниципальный район

08 609 000

Бикинский муниципальный район



08 606 000

Аяно-Майский муниципальный район



08 612 000

Ванинский муниципальный район



08 614 000

Верхнебуреинский муниципальный район



08 617 000

Вяземский муниципальный район



08 620 000

Комсомольский муниципальный район



08 624 000

Муниципальный район имени Лазо



08 628 000

Нанайский муниципальный район



08 631 000

Николаевский муниципальный район



08 634 000

Охотский муниципальный район



08 637 000

Муниципальный район имени Полины Осипенко



08 642 000

Советско-Гаванский муниципальный район



08 644 000

Солнечный муниципальный район



08 646 000

Tyгypo-Чумиканский муниципальный район



08 650 000

Ульчский муниципальный район



08 655 000

Хабаровский муниципальный район

813

8

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Амурской области


Зейский муниципальный район в части:



10 625 412

сельское поселение Бомнакский сельсовет



10 632 425

Мазановский муниципальный район в части: сельское поселение Майский сельсовет



Селемджинский муниципальный район в части:



10 625 428

сельское поселение Ивановский сельсовет




Тындинский муниципальный район в части:



10 654 408

сельское поселение Нюкжинский сельсовет



10 654 413

сельское поселение Первомайский сельсовет



10 654 425

сельское поселение Усть-Нюкжинский сельсовет

814

0

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Вологодской области


Бабаевский муниципальный район в части:



19 605 406

Вепсское национальное сельское поселение



19 605 453

Пяжозерское сельское поселение


Вытегорский муниципальный район в части:

19 622 444

Оштинское сельское поселение

815

3

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Иркутской области


Казачинско-Ленский муниципальный район в части:



25 614 404

Казачинское сельское поселение



25 614 154

Магистральнинское городское поселение



25 614 700

межселенные территории муниципального района



25 616 000

Катангский муниципальный район




Качугский муниципальный район в части:



25 618 416

Вершино-Тутурское сельское поселение




Киренский муниципальный район в части:



25 620 155

Алексеевское городское поселение



25 620 101

Киренское городское поселение



25 620 437

Петропавловское сельское поселение




Мамско-Чуйский муниципальный район в части:

25 624 160

Горно-Чуйское городское поселение



25 624 170

Луговское городское поселение



25 624 151

Мамское городское поселение



25 624 178

Согдиондонское городское поселение




Нижнеудинский муниципальный район в части:



25 628 407

Верхнегутарское сельское поселение



25 628 424

Нерхинское сельское поселение



25 628 431

Тофаларское сельское поселение




Усть-Кутский муниципальный район в части:

25 644 407

Ручейское сельское поселение



25 644 700

межселенные территории муниципального района




Бодайбинский муниципальный район в части:



25 602 402

Жуинское сельское поселение

816

6

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Кемеровской области


Беловский городской округ в части:



32 707 000 111

с Заречное




Беловский муниципальный район в части:

32 601 414 101

с Новобачаты сельского поселения Новобачатское

32 601 402 101

с Беково сельского поселения Бековское

32 601 402 116

с Челухоево сельского поселения Бековское

32 601 402 106

д Верховская сельского поселения Бековское


Гурьевский муниципальный район в части:

32 602 430 111

д Шанда сельского поселения Раздольное


Междуреченский городской округ в части:

32 725 000 111

п Ильинка

32 725 000 116

п Лужба

32 725 000 131

п Ортон

32 725 000 136

п Сливень

32 725 000 141

п Студеный Плес

32 725 000 146

п Теба

32 725 000 151

п Трехречье

32 725 000 156

п Учас




32 731 000

Новокузнецкий городской округ





Новокузнецкий муниципальный район в части:




32 619 473 121

п Староабашево сельского поселения Центральное




32 619 473 131

п Березовая Грива сельского поселения Центральное




32 619 473 126

с Безруково сельского поселения Центральное




32 619 422 181

л Верх-Кинерки сельского поселения Загорское




32 619 433 101

п Кузедеево сельского поселения Кузедеевское




32 619 433 151

п Усть-Тапа сельского поселения Кузедеевское




32 619 433156

п Шартонка сельского поселения Кузедеевское




32 619 460 226

п Тайлеп сельского поселения Сосновское




32 619 473 191

п Красный Калтан сельского поселения Центральное




32 619 433 161

с Сары-Чумыш сельского поселения Кузедеевское




32 619 468 108

с Кругленькое сельского поселения Терсинское




32 619 468 103

с Сидорово сельского поселения Терсинское




32 619 460 161

д Учул сельского поселения Сосновское





Таштагольский муниципальный район в части:




32 627 154 106

п Тенеш Казского городского поселения




32 627 162 106

п Тарлашка Спасского городского поселения




32 627 162 111

п Турла Спасского городского поселения




32 627 162 116

п Усть-Уруш Спасского городского поселения




32 627 175 106

п Ближний Кезек Шерегешского городского поселения




32 627 175 111

п Верхний Анзас Шерегешского городского поселения




32 627 175 121

п Дальний Кезек Шерегешского городского поселения




32 627 175 126

п За-Мрассу Шерегешского городского поселения




32 627 175 131

п Парушка Шерегешского городского поселения




32 627 175 136

п Средний Чилей Шерегешского городского поселения




32 627 175 141

п Суета Шерегешского городского поселения




32 627 175 151

п Усть-Анзас Шерегешского городского поселения




32 627 175 156

п Чазы-Бук Шерегешского городского поселения




32 627 413 106

п Амзас сельского поселения Каларское




32 627 413 111

п Базанча сельского поселения Каларское




32 627 413 101

п Калары сельского поселения Каларское




32 627 413 136

п Карагол сельского поселения Каларское




32 627 413 146

п Кондома сельского поселения Каларское




32 627 413 161

п Центральный сельского поселения Каларское




32 627 413 186

разъезд 538 км сельского поселения Каларское




32 627 417 101

п Алтамаш сельского поселения Коуринское




32 627 417 106

п Габовск сельского поселения Коуринское




32 627 417 131

п Чушла сельского поселения Коуринское




32 627 420 106

п Большой Лабыш сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 111

п Верхний Таймет сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 116

п Верх-Кочура сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 121

п Камзас сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 126

п Карбалык сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 101

п Ключевой сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 131

п Малый Лабыш сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 136

п Мрассу сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 146

п Сайзак сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 141

п Сокушта сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 420 151

п Чулеш сельского поселения Кызыл-Шорское




32 627 438 136

п Верхняя Александровка сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 211

п Усть-Азас (Шортайга) сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 111

п Белка сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 126

п Верхний Бугзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 191

п Средний Бугзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 141

п Джелсай сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 101

п Усть-Кабырза сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 216

п Усть-Карагол сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 221

п Усть-Кезес сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 116

п Верхние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 156

п Нижние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 196

п Средние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 226

п Усть-Пызас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 201

п Средняя Пурла сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 146

п Кантус сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 151

п Колхозный Карчит сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 171

п Новый сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 131

п Верхний Нымзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 166

п Нижний Нымзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 176

п Парлагол сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 181

п Сарасет сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 186

п Сензас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 206

п Таска сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 231

п Узунгол сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 241

п Эльбеза сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 106

п Анзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 236

п Чилису-Анзас сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 121

п Верхний Алзак сельского поселения Усть-Кабырзинское




32 627 438 161

п Нижний Алзак сельского поселения Усть-Кабырзинское





Мысковский городской округ в части:




32 728 000 171

п Чувашка




32 728 000 156

п Тоз




32 728 000 131

п Казас




32 728 000 126

п Бородино




32 728 000 141

п Кольчезас




32 728 000 166

п Чуазас

п Усть-Мрас

817

9

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Ленинградской области


Подпорожский муниципальный район в части:



41 636 158

Вознесенское городское поселение

41 636 404

Винницкое сельское поселение




Бокситогорский муниципальный район в части:



41 603 472

Радогощинское сельское поселение


Лодейнопольский муниципальный район в части:



41 627 404

Алеховщинское сельское поселение




Тихвинский муниципальный район в части:



41 645 456

Пашозерское сельское поселение

818

1

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Мурманской области

47 703 000

Городской округ Ковдорский район



47 605 000

Кольский муниципальный район



47 610 000

Ловозерский муниципальный район



47 620 000

Терский муниципальный район

819

4

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Магаданской области

44 702 000

Ольский городской округ


Омсукчанский городской округ в части:



44 704 000 051

п Омсукчан



44 704 000 111

с Меренга



44 707 000

Северо-Эвенский городской округ Среднеканский городской округ в части:



44 710 000 051

п Сеймчан



44 710 000 116

с Колымское




Тенькинский городской округ в части:



44 716 000 126

с Оротук




Хасынский городской округ в части:



44 719 000 051

пгт Палатка

820

1

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Сахалинской области

64 704 000

Городской округ Александровск-Сахалинский район



64 732 000

Городской округ Ноглихский район



64 736 000

Городской округ Охинский район



64 740 000

Городской округ Поронайский район




Городской округ Смирныховский район в части:



64 746 000 116

с Буюклы



64 750 000

Городской округ Тымовский район



64 701 000

Городской округ г Южно-Сахалинск

821

4

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Свердловской области

65 738 000

Ивдельский городской округ

822

7

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Томской области

69 710 000

Городской округ Стрежевой



69 604 000

Александровский муниципальный район



69 616 000

Верхнекетский муниципальный район



69 624 000

Каргасокский муниципальный район




69 632 000

Коллашевский муниципальный район




69 640 000

Молчановский муниципальный район




69 644 000

Парабельский муниципальный район




69 652 000

Тегульдетский муниципальный район

823

3

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Тюменской области

71 648 000

Уватский муниципальный район

824

2

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Ненецкого автономного округа

11 811 000 (кроме

11 811 111 000)

Муниципальный район Заполярный район (кроме городского поселения раб пос Искателей)

825

5

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югра


Белоярский муниципальный район в части:

71 811 151

городское поселение Белоярский

71 811 406

сельское поселение Верхнеказымский

71 811 410

сельское поселение Казым

71 811 412

сельское поселение Лыхма

71 811 415

сельское поселение Полноват



71 811 420

сельское поселение Сорум



71 811 419

сельское поселение Сосновка




71 811 700

межселенная территория муниципального района Березовский муниципальный район в части:




71 812 151

городское поселение Березово




71 812 154

городское поселение Игрим




71 812 420

сельское поселение Саранпауль




71 812 418

сельское поселение Приполярный




71 812 424

сельское поселение Светлый




71 812 437

сельское поселение Хулимсунт




71 812 700

межселенная территория муниципального района


Кондинский муниципальный район в части:




71 816 151

городское поселение Кондинское




71 816 163

городское поселение Мортка




71 816 416

сельское поселение Леуши




71 816 423

сельское поселение Мулымья




71 816 411

сельское поселение Шугур




71 816 408

сельское поселение Болчары




71 816 420

сельское поселение Половинка




71 816 700

межселенная территория муниципального района


Нефтеюганский муниципальный район в части:




71 818 405

сельское поселение Салым




71 818 403

сельское поселение Лемпино




71 818 410 106

с Чеускино сельского поселения Сингапай




71 818 700

межселенная территория муниципального района


Нижневартовский муниципальный район в части:




71 819 156

городское поселение Новоаганск




71 819 402

сельское поселение Аган




71 819 420

сельское поселение Ларьяк




71 819 405

сельское поселение Ваховск




71 819 700

межселенная территория муниципального района


Октябрьский муниципальный район в части:




71 821 151

городское поселение Октябрьское




71 821 416

сельское поселение Малый Атлым




71 821 428

сельское поселение Перегребное




71 821 436

сельское поселение Шеркалы





межселенная территория муниципального района

71 821 700

Советский муниципальный район в части:




71 824 000 107

п Тимкапауль


Сургутский муниципальный район в части:




71 826 105

городское поселение Лянтор




71 826 407

сельское поселение Солнечный




71 826 430

сельское поселение Русскинская




71 826 436

сельское поселение Сытомино




71 826 423

сельское поселение Нижнесортымский




71 826 448

сельское поселение Угут




71 826 450

сельское поселение Ульт-Ягун




71 826 700

межселенная территория муниципального района





Ханты-Мансийский муниципальный район в части:




71 829 435

сельское поселение Выкатной




71 829 406

сельское поселение Горноправдинск




71 829 407

сельское поселение Кедровый




71 829 443

сельское поселение Красноленинский




71 829 417

сельское поселение Кышик




71 829 416

сельское поселение Луговской




71 829 428

сельское поселение Селиярово




71 829 432

сельское поселение Сибирский




71 829 434

сельское поселение Согом




71 829 448

сельское поселение Цингалы




71 829 412

сельское поселение Шапша




71 829 424 101

с Нялинское сельского поселения Нялинское




71 829 424 116

п Пырьях сельского поселения Нялинское




71 829 700

межселенная территория муниципального района

826

8

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Чукотского автономного округа

77 701 000

Городской округ Анадырь



77 603 000

Анадырский муниципальный район

77 609 000

Билибинский муниципальный район



77 715 000

городской округ Эгвекинот



77 710 000

городской округ Провидения



77 705 000

городской округ Певек



77 633 000

Чукотский муниципальный район

827

0

Места традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

71 951 000

Городской округ Салехард



71 913 000

Красноселькупский муниципальный район



71 916 000

Надымский муниципальный район



71 918 000

Приуральский муниципальный район



71 920 000

Пуровский муниципальный район



71 923 000

Тазовский муниципальный район



71 926 000

Шурышкарский муниципальный район



71 928 000

Ямальский муниципальный район

828


Исключена с 1 августа 2017 г.

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

829


Исключена с 1 августа 2017 г.

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию


14. Территории за пределами Российской Федерации


Код КЧ Наименование Местонахождение территории
за пределами Российской
Федерации
900



901



902
9



1



4
Арендуемая Российской Федерацией
территория


Полярные научно-исследовательские
станции Российской Федерации за
рубежом

Зарубежные базы снабжения рыболо-
вецких судов
г.Баренцбург (остров Западный
Шпицберген, Свальбард,
Норвегия)

Антарктида



Районы Мирового океана

Информация об изменениях:

Изменением 8/2014 настоящий классификатор дополнен разделом 15, вступающим в силу 1 ноября 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 2 мая 2014 г.

15 Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации


Код

КЧ

Наименование

Код ОКАТО

Код ОКТМО

Наименование

951

0

Территория Мурманской области


47

Мурманская область

952

3

Территория Ненецкого автономного округа


11 100

Ненецкий автономный округ (Архангельская область)

953

6

Территория Чукотского автономного округа


77

Чукотский автономный округ

954

9

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа


71 140

Ямало-Ненецкий автономный округ (Тюменская область)

955

1

Территория муниципального образования городского округа "Воркута" (Республика Коми)


87 710 000

Городские округа Республики Коми / Воркута

956

4

Территория Аллаиховского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)


98 606 000

Аллаиховский муниципальный район

957

7

Территория Анабарского национального (Долгано-Эвенкийского) улуса (района) (Республика Саха (Якутия)


98 610 000

Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) муниципальный район

958

0

Территория Булунского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)


98 612 000

Булунский муниципальный район

959

2

Территория Нижнеколымского района (Республика Саха (Якутия)


98 637 000

Нижнеколымский муниципальный район

961

2

Территория Усть-Янского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)


98 656 000

Усть-Янский муниципальный район

962

5

Территория городского округа города Норильска (Красноярский край)


04 729 000

Городские округа Красноярского края / город Норильск

963

8

Территория Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (Красноярский край)


04 653 000

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

964

0

Территория Туруханского района (Красноярский край)


04 654 000

Туруханский муниципальный район

965

3

Территория муниципального образования "Город Архангельск" (Архангельская область)


77 701 000

Городские округа Архангельской области / город Архангельск

966

6

Территория муниципального образования "Мезенский муниципальный район" (Архангельская область)


11 642 000

Мезенский муниципальный район

967

9

Территория муниципального образования "Новая Земля" (Архангельская область)


11 712 000

Городские округа Архангельской области / Новая Земля

968

1

Территория муниципального образования "Город Новодвинск" (Архангельская область)


11 715 000

Городские округа Архангельской области / город Новодвинск

969

4

Территория муниципального образования "Онежский муниципальный район" (Архангельская область)


11 646 000

Онежский муниципальный район

971

4

Территория муниципального образования "Приморский муниципальный район" (Архангельская область)


11 652 000

Приморский муниципальный район

972

7

Территория муниципального образования городского округа "Северодвинск" (Архангельская область)


11 730 000

Городские округа Архангельской области / Северодвинск

991

8

Земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, указанные в Постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 г. "Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане" и других актах СССР



Северный Ледовитый океан


Информация об изменениях:

Изменением 8/2014 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу 1 ноября 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 2 мая 2014 г.

См. текст приложения в предыдущей редакции


Приложение А

(справочное)


Алфавитный указатель экономических регионов*
(с изменениями N 2/99, 3/2000, 4/2000, 5/2001, 8/2014)


Наименование экономического региона Код
ОКЭР
Автономных округов Российской Федерации Ассоциация
"Азас" - государственный природный заповедник
"Алания" - национальный парк
Алтайский государственный природный заповедник
Алтайский ОГГК Комитета природных ресурсов по Алтайскому краю
Алтайского округа управление ФГПН
"Алханай" - национальный парк
Амурский ОГГК Комитета природных ресурсов по Амурской области
Арендуемая Российской Федерацией территория
Астраханский биосферный государственный природный заповедник
Астраханский ОГГК Комитета природных ресурсов по Астраханской
области
Байкало - Амурской магистрали (БАМ) экономическая зона
Байкало-Ленский государственный природный заповедник
"Байкальский" государственный природный биосферный заповедник
"Баргузинский" государственный природный биосферный заповедник
"Басеги" - государственный природный заповедник
"Бастак" - государственный природный заповедник
"Башкирия" - Национальный парк
Башкирский государственный природный заповедник
Башкирское РТУ
Башкирский территориальный ОГГК
Башкирское УГМС
Башкирское управление ФГПН
"Белогорье" - государственный природный заповедник
Биробиджанский ОГГК Комитета природных ресурсов по Еврейской авт.
области
"Богдинско-Баскунчакский" - государственный природный заповедник
"Болоньский" - государственный природный заповедник
"Большая Волга" - Ассоциация по экономическому
взаимодействию республик и областей Поволжского региона
Российской Федерации
"Большая Кокшага" - государственный природный заповедник
Большехехцирский государственный природный заповедник
"Большой Арктический" - государственный природный заповедник
"Ботчинский" - государственный природный заповедник
"Брянский Лес" - государственный природный заповедник
"Буреинский" - государственный природный заповедник
Бурятский ОГГК Комитет природных ресурсов по Республике Бурятия
Бурятское управление ФГПН
Валдайский национальный парк
Верхневолжского округа управление ФГПН
Верхневолжское УГМС
Верхне-Тазовский государственный природный заповедник
Висимский государственный природный заповедник
"Витимский" - государственный природный заповедник
"Вишерский" - государственный природный заповедник
"Водлозерский" - Национальный парк
Волго - Вятский экономический район
Волгоградский ОГГК Комитета природных ресурсов по Волгоградской
области
Волго - Уральская экономическая зона
Волжский МТО РБ
Волжско-Камский государственный природный заповедник
Воронежский биосферный государственный заповедник
Воронежского округа управление ФГПН
"Воронинский" - государственный природный заповедник
Восточно - Российская экономическая зона
Восточно - Сибирский экономический район
Восточно-Сибирское РТУ
"Галичья Гора" - заповедник при Воронежском университете
Горно-Алтайский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике
Алтай
"Гыданский" - государственный природный заповедник
Дагестанская горнотехническая инспекция
"Дагестанский" - государственный природный заповедник
Дагестанское РТУ
Дальневосточное УГМС
Дальневосточное РТУ
Дальневосточный государственный морской заповедник
Дальневосточный МТО РБ
Дальневосточный региональный ОГГК
Дальневосточный федеральный округ
Дальневосточный экономический район
Дальнего Востока и Забайкалья субъектов
Федерации МАЭВ
Дарвинский государственный природный заповедник
"Даурский" - государственный природный биосферный заповедник
"Денежкин Камень" - государственный природный заповедник
"Джергинский" - государственный природный заповедник
"Джугджурский" - государственный природный заповедник
Диксонский СЦГМС
Донской МТО РБ
Европейской России и Урала экономическая макрозона
Европейской России экономическая зона
Енисейского округа управление ФГПН
Жигулевский государственный заповедник
Забайкальский национальный парк
Забайкальское УГМС
Западное РТУ
Западно - Сибирский региональный ОГГК
Западно - Сибирский экономический район
Западно - Сибирское РТУ
Западно - Сибирское УГМС
Западно-Сибирского округа управление ФГПН
Западно - Уральский региональный ОГГК
Западно-Уральского округа управление ФГПН
Зарубежные Базы снабжения рыболовецких судов
Зауральской России экономическая макрозона
Зейский государственный природный заповедник
Земли и острова, расположенные в Северном
Ледовитом океане, указанные в Постановлении
Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от
15 апреля 1926 г. "Об объявлении территорией Союза ССР земель и
островов, расположенных в Северном Ледовитом океане" и
других актах СССР
"Зюраткуль" - Национальный парк
Ильменский государственный заповедник
Ингушская горнотехническая инспекция
Иркутский ОГГК Комитета природных ресурсов по Иркутской области
Иркутского округа управление ФГПН
Иркутское УГМС
Кабардино-Балкарский государственный природный заповедник
Кабардино-Балкарское управление ФГПН
Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Калининградское РТУ
Калининградский ЦГМС
Калининградский экономический район
"Калужские засеки" - государственный природный заповедник
Камчатская горнотехническая инспекция
Камчатский ОГГК Комитета природных ресурсов по Камчатской области
и Корякскому авт. округу
Камчатское УГМС
Кандалакшский государственный природный заповедник
"Катунский" - государственный природный заповедник
"Кедровая падь" - государственный природный заповедник
Кемеровский ОГГК Комитета природных ресурсов по Кемеровской
области
Кенозерский национальный парк
"Керженский" - государственный природный заповедник
"Кивач" - государственный природный заповедник
Кировский ОГГК Комитета природных ресурсов по Кировской области
Колымское УГМС
"Командорский" - государственный природный заповедник
Комсомольский государственный природный заповедник
"Корякский" - государственный природный заповедник
"Костомукшский" - государственный природный заповедник
Красноярский ОГГК Комитета природных ресурсов по Красноярскому
краю
Кроноцкий государственный биосферный заповедник
"Кузнецкий Алатау" - государственный природный заповедник
Кузнецкое управление ФГПН
Курганский ОГГК Комитета природных ресурсов по Курганской области
"Курильский" - государственный природный заповедник
Курско-Белгородского округа управление ФГПН
"Куршская коса" - Национальный парк
Лазовский государственный природный заповедник
Лапландский государственный биосферный заповедник
"Лосиный остров" - национальный парк
"Магаданский" - государственный природный заповедник
Магаданский ОГГК Комитета природных ресурсов по Магаданской
области
"Малая Сосьва" - государственный природный заповедник
"Марий Чодра" - Национальный парк
"Мещера" - Национальный парк
"Мещерский" - Национальный парк
Мордовский государственный природный заповедник
Московское РТУ
Мордовская горнотехническая инспекция
Мордовский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике
Мордовия
Московский ЦГМС (МосЦГМС)
Московское городское управление ФГПН
Мурманское УГМС
Мурманское управление ФГПН
"Ненецкий" - государственный природный заповедник
Нечерноземная экономическая зона России
"Нечкинский" - национальный парк
Нижегородский ОГГК Комитета природных ресурсов по Нижегородской
области
Нижегородское управление ФГПН
Нижневолжского округа управление ФГПН
Нижне-Свирский государственный природный заповедник
"Нижняя Кама" - Национальный парк
Новосибирский ОГГК Комитета природных ресурсов по Новосибирской
области
Норильского округа управление ФГПН
"Норский" - государственный природный заповедник
"Нургуш" - государственный природный заповедник
Обь - Иртышское УГМС
ОГГК Госкомгеологии Республики Башкортостан
ОГГК Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Коми
ОГГК Северного комитета природных ресурсов
ОГГК Департамента природных ресурсов по Центральному региону
ОГГК Государственного геологического комитета Республики
Татарстан (Татарстан)
ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Тыва
Окский биосферный государственный природный заповедник
Олекминский государственный природный заповедник
Омский ОГГК Комитета природных ресурсов по Омской области
"Оренбургский" - государственный природный заповедник
Оренбургский ОГГК комитета природных ресурсов по Оренбургской
области
Оренбургское управление ФГПН
"Орловское полесье" - Национальный парк
"Остров Врангеля" - государственный природный заповедник
"Паанаярви" - Национальный природный парк
"Пасвик" - государственный природный заповедник
Пензенский ОГГК Комитета природных ресурсов по Пензенской области
Пермский ОГГК Комитета природных ресурсов по Пермской области и
Коми-Пермяцкому авт. округу
Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник
Печорского округа управление ФГПН
"Пинежский" - государственный природный заповедник
"Плещеево Озеро" - национальный парк
Поволжский экономический район
Поволжское РТУ
"Полистовский" - государственный природный заповедник
Полярные научно - исследовательские станции
Российской Федерации за рубежом
"Поронайский" - государственный природный заповедник
Приамурского округа управление ФГПН
"Прибайкальский" - Национальный парк
"Приволжская лесостепь" - государственный природный заповедник
Приволжский федеральный округ
Приволожского округа управление ФГПН
Приволжское УГМС
Приморский региональный ОГГК
Приморское УГМС
Приморское управление ФГПН
Приокского округа управление ФГПН
Приокско-Террасный государственный природный биосферный
заповедник
"Припышминские боры" - Национальный парк
"Присурский" - государственный природный заповедник
"Приэльбрусье" - Национальный парк
"Путоранский" - государственный природный заповедник
РГТИ-16 (Региональная горнотехническая инспекция Госгортехнадзора
России по надзору на объектах Российского Федерального ядерного
центра)
РГТИ-70 (Региональная горнотехническая инспекция
по надзору на объектах Российского Федерального
ядерного центра)
"Рдейский" - государственный природный заповедник
"Ростовский" - государственный природный заповедник
Ростовское управление ФГПН
"Русский Север" - Национальный природный парк
"Самарская лука" - Национальный парк
Самарский ОГГК Комитета природных ресурсов по Самарской области
Самарское управление ФГПН
Саратовский ОГГК Комитета природных ресурсов по Саратовской
области
Сахалинский ОГГК Комитета природных ресурсов по Сахалинской
области
Сахалинское УГМС
Сахалинское управление ФГПН
Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник
Свердловский ОГГК Комитета природных ресурсов по Свердловской
области
"Севежский" - Национальный парк
Северного Кавказа Ассоциация социально - экономического
сотрудничества республик, краев и областей
Северного округа управление ФГПН
Северное УГМС
Северный территориальный ОГГК
Северный экономический район
Северо-Восточное управление ФГПН
Северо - Восточный региональный ОГГК
Северо-Европейское МТО РБ
Северо - Запада Российской Федерации Ассоциация
экономического взаимодействия территорий
Северо-Западного округа управление ФГПН
Северо - Западное РТУ
Северо - Западное УГМС
Северо-Западный ОГГК Департамента природных ресурсов по
Северо-Западному региону
Северо-Западный федеральный округ
Северо - Западный экономический район
Северо-Кавказский ОГГК Департамента природных ресурсов по
Северо-Кавказскому региону
Северо-Кавказского округа управление ФГПН
Северо - Кавказское РТУ
Северо - Кавказский экономический район
Северо - Кавказское УГМС
Северо-Осетинская горнотехническая инспекция
Северо - Осетинский государственный природный заповедник
Сибирская экономическая зона
Сибирский МТО РБ
Сибирский федеральный округ
"Сибирское соглашение" - МАЭВ
"Сихотэ-Алинский" - государственный биосферный природный
заповедник
"Смоленское поозерье" - Национальный парк
"Смольный" - Национальный парк
Сохондинский государственный биосферный заповедник
Сочинский национальный парк
Средневолжский региональный ОГГК
Средневолжского округа управление ФГПН
Среднесибирское УГМС
Ставропольского округа управление ФГПН
"Столбы" - государственный природный заповедник
"Таганай" - Национальный парк
"Таймырский" - государственный биосферный заповедник
Татарское РТУ
Тебердинский государственный природный биосферный заповедник
Территория Аллаиховского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)
Территория Анабарского национального (Республика Саха (Якутия)
Территория Булунского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)
Территория городского округа города Норильска (Красноярский край)
Территория муниципального образования "Город Архангельск"
(Архангельская область)
Территория муниципального образования "Город Новодвинск"
(Архангельская область)
Территория муниципального образования
"Мезенский муниципальный район" (Архангельская область)
Территория муниципального образования "Новая Земля"
(Архангельская область)
Территория муниципального образования
"Онежский муниципальный район" (Архангельская область)
Территория муниципального образования
"Приморский муниципальный район" (Архангельская область)
Территория муниципального образования
городского округа "Воркута" (Республика Коми)
Территория муниципального образования
городского округа "Северодвинск" (Архангельская область)
Территория Мурманской области
Территория Ненецкого автономного округа
Территория Нижнеколымского района (Республика Саха (Якутия)
Территория Таймырского Долгано-Ненецкого
муниципального района (Красноярский край)
Территория Туруханского района (Красноярский край)
Территория Усть-Янского улуса (района) (Республика Саха (Якутия)
Территория Чукотского автономного округа
Территория Ямало-Ненецкого автономного округа
"Тигирекский" - государственный природный заповедник
Тимано - Печорский территориальный ОГГК
Томский ОГГК Комитета природных ресурсов по Томской области
"Тунгусский" - государственный природный заповедник
"Тункинский" - Национальный парк
Тюменский ОГГК Комитета природных ресурсов по Тюменской области
Тюменского округа управление ФГПН
"Убсунурская котловина" - государственный природный биосферный
заповедник
УГМС Республики Татарстан
Удмуртский ОГГК Комитета природных ресурсов по Удмуртской
Республике
Ульяновский ОГГК Комитета природных ресурсов по Ульяновской
области
Уральский МТО РБ
Уральский федеральный округ
Уральское РТУ
Уральское управление ФГПН
Уральский экономический район
Уральского региона Российской Федерации Ассоциация
областей и республик
Уральское УГМС
"Уссурийский" - государственный природный заповедник
им.В.Л.Комарова
"Усть-Ленский" - государственный природный заповедник
Хабаровский ОГГК Комитета природных ресурсов по Хабаровскому краю
"Хакасский" - государственный природный заповедник
Хакасский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Хакасия
"Ханкайский" - государственный природный заповедник
"Хвалынский" - Национальный парк
Ханты-Мансийский ОГГК комитета природных ресурсов по
Ханты-Мансийскому авт. округу
"Хинганский" - государственный природный заповедник
Хоперский государственный природный заповедник
Центрального региона Российской Федерации Ассоциация
областей (Ассоциация "Центральная Россия")
Центрально-Лесной государственный природный
биосферный заповедник
Центрального промышленного округа управление ФГПН
Центрально - Российский региональный ОГГК
Центрально - Северная экономическая зона
"Центральносибирский" - государственный биосферный заповедник
Центрально - Черноземного региона Российской Федерации
Ассоциация экономического взаимодействия областей
"Черноземье"
Центрально - Черноземный государственный природный
биосферный заповедник им.проф. В.В.Алехина
Центральный МТО РБ
Центральный федеральный округ
Центрально - Черноземный экономический район
Центрально - Черноземных областей УГМС
Центральный экономический район
"Чаваш Вармане" - Национальный парк
Челябинский ОГГК комитета природных ресурсов по Челябинской
области
Челябинского округа управление ФГПН
"Черные Земли" - государственный биосферный заповедник
Читинский ОГГК Комитета природных ресурсов по Читинской области и
Агинскому Бурятскому авт. округу
Читинский территориальный ОГГК
Читинского округа управление ФГПН
Чувашский ОГГК МПР Чувашской Республики - Чаваш Республики
Чукотский ОГГК Комитета природных ресурсов по Чукотскому авт.
округу
Чукотское УГМС
Чукотское управление ФГПН
Шорский национальный парк
"Шульган-Таш" - государственный природный заповедник
"Шушенский бор" - Национальный парк
"Юганский" - государственный природный заповедник
"Югыд - Ва" - Национальный парк
Южнороссийская экономическая зона
Южно-Уральский государственный природный заповедник
Южно - Уральский региональный ОГГК
Южный федеральный округ
Якутский ОГГК Госкомгеологии Республики Саха (Якутия)
Якутское УГМС
Якутское управление ФГПН
Ямало-Ненецкий ОГГК Комитета природных ресурсов по
Ямало-Ненецкому авт. округу
078
425
580
426
362
180
581
353
900
427
328

096
428
429
430
431
432
552
433
222
338
109
174
435
365

436
437
070


438
439
440
441
442
444
346
184
560
157
105
445
446
447
448
572
053
336

087
312
449
450
163
451
091
059
219
520
361

452
196
453
215
118
220
521
316
352
036
060
071

454
455
456
457
458
114
313
092
086
186
459
553
116
212
345
058
218
110
182
339
175
902
093
460
991





578
522
169
348
187
115
461
168
462
221
124
061
463
192
366

120
464
465
523
342

557
466
467
322
121
468
469
470
471
347

472
473
181
340
474
162
576
475
476
582
477
354

478
574
566
563
480
211
158
320

112
155
101
152
481
095
584
323

161
164
482
568
343

185
483
484
111
338
330

332
333
325

367
485
486
363
487
341

176
561
488
554
489
326
329

490
150
491
579
055
213
492

901
493
191
575
494
033
159
106
351
119
190
154

495
573
496
567
497
160


178


498
499
173
558
571
335
165
327

355

122
194
500
357

562
072

151
100
332
050
193
354
310
073

153
210
102
331

031
051
337

167
216
056
107
172
501
088
315
035
074

502
565
569
503
550
334
166
113
170
504
577
505
214
506
956
957
958
962
965

968

966

967

969

971

955

972

951
952
959
963

964
961
953
954
583
330
344
507
570
345
183

508
125
339

324

314
034
217
177
057
075

108

525
509
352
516
364
510
564
359

511
512
076


513
156
333
084
514


077

515
311
030
054
104
052
556
358

179
517

349
349
188
321
356

123
195
559
518
551
519
555
085
526
341
032
350
117
189
360

* Кроме регионов, указанных в разделах 10, 12, 13 ОКЭР.


Информация об изменениях:

Приложение Б изменено с 1 августа 2017 г. - Изменение 10/2017

См. предыдущую редакцию


Приложение Б

(справочное)


Алфавитный указатель объектов административно-территориального делениявходящих в экономические регионы
(с изменениями N 2/99, 3/2000, 4/2000, 5/2001, 8/2014, 10/2017)


Объекты административно-терри-
ториального деления
Коды регионов, в которые входят
указанные объекты
г.Абаза
Абанский р-н
Абатский р-н
т.с.Аббакумовский
т.с.Аболмасовская
Агаповский р-н
Агинский Бурятский авт.округ

Адлерский р-н
Республика Адыгея (Адыгея)

т.с. Аимский
Алагирский р-н
Алатарский р-н
Алданский улус
т.с. Александровский
Александровский р-н
г.Александровск-Сахалинский
Александровск-Сахалинский р-н
Алеутский р-н
т.с.Алешинский
Республика Алтай

Алтайский край

т.с. Амосовский
г.Амурск
Амурская область

Амурский р-н
Андреапольский р-н
Анивский р-н
т.с. Анненковский
Апатитский р-н
Аргаяшский р-н
Ардатовский р-н
г.Арзамас
Арзамасский р-н
т.с. Аркадьевский
т.с.Аристовский
Армизонский р-н
Аромашевский р-н
т.с.Артыбашский
г.Архангельск и подчиненные его
администрации населенные пункты
Архангельская область


Архаринский р-н
Астраханская область

т.с. Атабаевское
т.с. Атратский
т.с.Ачанская
г.Ачинск
Ачинский р-н
г.Аша
Ашинский р-н
Аяно-Майский р-н
пгт Бабино
пгт Бажово
пгт Байкал
т.с. Бай-Дагский сумон
Байкитский р-н
Бай-Тайгинский кожуун
т.с.Баклановский
Бакчарский р-н
г.Балахна
Балахнинский р-н
Балахтинский р-н
т.с.Балыктуюльская
Баргузинский р-н
Барун-Хемчикский кожуун
Батыревский р-н
Баунтовский р-н
т.с. Бахиловский
Республика Башкортостан

Баян-Хольский сумон
Бежаницкий р-н
Белгородская область

т.с.Беловский
Беломорский р-н
Белорецкий р-н
Белявский р-н
Бердюжский р-н
Березовский р-н
т.с. Березовский,
Республика Карелия
т.с. Березовский,
Пензенская область
пгт Беркакит
Бирилюсский р-н
Биробиджанский р-н
т.с. Бобрышовский
пгт Богатырь
г. Богородск
Богородский р-н
г. Боготол
Боготольский р-н
т.с. Богуславецкий
Богучанский р-н
Бодайбинский р-н
г. Бодайбо
т.с. Болоньский
пгт Большая Речка
Большеболдинский р-н
т.с. Большедворский
т.с. Большезамошьевский
Большеигнатовский р-н
Большемурашкинский р-н
Большемуртинский р-н
т.с. Большерязанский
Большеулуйский р-н
г. Бор
Борзинский р-н
Борисовский р-н
т.с. Борисовский
Борисоглебский р-н
т.с. Борковский
г. Бородино
Борский р-н
т.с. Борский, Красноярский край
г. Братск
Брединский р-н
Брейтовский р-н
Брянская область

т.с. Бугульдейская
Булунский улус
т.с. Бурлыкский
Бурзянский р-н
т.с. Бутурлинский
Республика Бурятия


Бутурлинский р-н
т.с. Бычихинский
Вагайский р-н
Вадский р-н
Ванинский р-н
Варнавинский р-н
Варненский р-н
пгт Вахрушево
Вачский р-н
т.с. Велсовский
Вельский р-н
Вепсская Национальная волость
т.с. Верхнебаксанский
Верхнебуреинский р-н
Верхнекетский р-н
т.с. Верхнетамбовский
Верхнетоемский р-н
Верхнеуральский р-н
Верхнехавский р-н
г. Верхний Уфалей
т.с. Веселовский
т.с. Весенненский
т.с. Веськовский
Ветлужский р-н
Викуловский р-н
Вилегодский р-н
Виноградовский р-н
пгт Вишневогорск
г. Владивосток
Владимирская область

т.с. Воздвиженский
т.с. Вознесенская
Вознесенский р-н
Волгоградская область

Волжский р-н республики Марий Эл
Волжский р-н Самарской области
Вологодская область

Володарский р-н
Володарский р-н,
Астраханская область
т.с. Волокославинский
т.с. Волочаевский
г. Воркута
т.с. Воробьевский
Воронежская область

Воротынский р-н
Воскресенский р-н
пгт Восток
т.с. Вострецовский
т.с. Всеволодо-Благодатский
г. Вуктыл и подчиненные его
администрации населенные пункты
г. Выкса
Выксунский р-н
т.с. Выползовский
т.с. Высокинский
пгт Вязовая
пгт Гавриловка
Гагинский р-н
Гайнский р-н
т.с. Галиакберовский
т.с. Глебовский
т.с. Глембочинская
т.с. Головнинский
т.с. Голоустнинская
Голышмановский р-н
пгт Горбатовка
т.с. Горицкий
Горнозаводский р-н
т.с. Городновский
пгт Горняк
г. Городец
Городецкий р-н
Горшеченский р-н
пгт Горячегорск
Гремячинский р-н
Грибановский р-н
т.с. Гришинский
Губкинский р-н
т.с. Гуляевский
Гусь - Хрустальный р-н
п.Давша
Республика Дагестан

Дальнегорский р-н
Дальнеконстантиновский р-н
т.с. Дальнекутский
т.с. Даховский
т.с. Двинский
т.с. Дворецкий
т.с. Демаринский
Демидовский р-н
т.с. Деминский
Демянский р-н
Джидинский р-н
т.с. Джуенская
г. Дзержинск
Дзержинский р-н
Дзун - Хемчикский кожуун
Дивеевский р-н
г. Дивногорск
пгт Диксон
Диксонский р-н
г. Долинск
Долинский р-н
пгт Домбай
т.с. Донской
пгт Дубинино
г. Дудинка
т.с. Дунинский
Еврейская авт. область

Елабужский р-н
т.с. Еланский
т.с. Еланцынская
Елецкий р-н
Елизовский р-н
г. Еманжелинск
Емельяновский р-н
г. Енисейск
Енисейский р-н
т.с. Еремеевский
Ермаковский р-н
Еткульский р-н
г. Железногорск
пгт Железнодорожный
пгт Желнино
п.Жемчужный
Жигаловский р-н
г. Жигулевск
т.с. Жигулевский
т.с. Жукопской
г. Заводоуковск
Заводоуковский р-н
т.с. Загеданский
т.с. Задне - Пилевский
Задонский р-н
т.с. Закустищенский
т.с. Зама - Онгуренский
т.с. Звениговский
г. Заозерный
пгт Зауральский
Зейский р-н
г. Зеленогорск
Зеленоградский р-н
Зеленодольский р-н
Зеленчукский р-н
пгт Зеленый Бор
пгт Зеленый Город
г. Зея
т.с. Зимогорский
г. Златоуст
Змеиногорский р-н
Знаменский р-н
пгт Золотинка
пгт Зольное
Зольский р-н
Ивановская область

т.с. Ивантеевский
Ивдельский р-н
г. Игарка
Идринский р-н
Ижемский р-н
т.с. Измайлихинский
Икрянинский р-н
Иланский р-н
т.с. Ильинская
т.с. Ильичевский
Республика Ингушетия

пгт Инжавино
Инжавинский р-н
Инзерский р-н
г. Инта
т.с. Иогачский
Ирбейский р-н
т.с. Иргизлинский
Иркутская область


Иркутский р-н
пгт Иртышский
пгт Ирша
Исетский р-н
т.с. Иткульский
Ичалковский р-н
г. Ишим
Ишимский р-н
т.с. Ишлинский
т.с. Иштугановский
Каа - Хемский кожуун
Кабанский р-н
Кабардино - Балкарская Республика

Кавалеровский р-н
т.с. Казано-Арчадинский
Казанский р-н
Казачинский р-н
Казачинско - Ленский р-н
г. Кайеркан
Каларский р-н
т.с. Калачевский
Калевальский национальный р-н
Калининградская область

т.с. Калининский
Республика Калмыкия - Хальмг Тангч

Калужская область

г. Каменск - Уральский и подчинен-
ные его администрации населенные
пункты
Каменский р-н
Камешкирский р-н
Камчатская область


г. Канск
Канский р-н
Камызякский р-н
Кандалакшский р-н
г. Карабаш и подчиненные его
администрации населенные пункты
т.с. Карагачский
т.с. Караульский
г. Карачаевск
Карачаевский р-н
Каратузский р-н
Кара - Хаакский сумон
Карачаево - Черкесская Республика

Каргасокский р-н
Каргопольский р-н
Республика Карелия


т.с. Каргынский сумон
Карталинский р-н
г. Карталы
г. Касли
Каслинский р-н
г. Катав - Ивановск и подчиненные
его администрации населенные пункты
Катав - Ивановский р-н
Катангский р-н
т.с. Кашинский
пгт Кедровый
Кежемский р-н
Кемеровская область

Кемский р-н
т.с. Кенозерский
т.с. Кенорецкий
т.с. Керебелякский
т.с. Киекбаевский
Кизильский р-н
Килемарский р-н
т.с. Киндигирский национальный
Киренский р-н
Кирилловский р-н
г.Кировград
Кировская область

Кировский р-н
Кирсановский р-н
Клепиковский р-н
Княгининский р-н
Княжпогостский р-н
т.с. Коварзинский
Ковдорский р-н
Ковернинский р-н
т.с. Кожпасолинский
Козульский р-н
Койгородский р-н
т.с. Колвинский
г. Колпашево
Колпашевский р-н
Колышлевский р-н
Кольский р-н
Республика Коми

Коми-Пермяцкий авт. округ

Комсомольский р-н
т.с. Комсомольское
г. Комсомольск - на - Амуре
Кондопожский р-н
Коношский р-н
г. Копейск
т.с. Коптевская
г. Коркино
т.с. Коркмаскалинский
г. Корсаков
Корсаковский р-н
т.с. Коскульский
Корткеросский р-н
т.с. Костковский
г. Коряжма
Корякский авт. округ

Косинский р-н
г. Костомукша
Костромская область

Котельничский р-н
г. Котлас
Котласский р-н
Кочевский р-н
т.с. Кочкарский
т.с. Кочубейский
Кош - Агачский р-н
пгт Красная Поляна
т.с. Красниковская
Краснинский р-н
Красноармейский р-н
Приморского края
Красноармейский р-н
Челябинской области
т.с. Красноармейский
Краснобаковский р-н
Красноборский р-н
Красновишерский р-н
пгт Красногорский
Красногорский р-н
Краснодарский край

т.с. Красноиюсский
т.с. Красномостовский
Краснооктябрьский р-н
т.с. Краснооктябрьский
т.с. Краснополянский
Красноселькупский р-н
Краснотуранский р-н
Красночикойский р-н
Краснощековский р-н
г. Красноярск
пгт Красноярский
Красноярский край


Кривошеинский р-н
т.с. Криушинский
г. Кстово
Кстовский р-н
Кувандыкский р-н
т.с. Кувашинский
т.с. Куганаволокская
Кугарчинский р-н
Кузнецкий р-н
г. Кулебаки и подчиненные его
администрации населенные пункты
Кулебакский р-н
т.с. Кулганинский
Кунашакский р-н
т.с. Купанский
Курагинский р-н
Кумторкалинский р-н
Курганская область

Курильский р-н
г. Курлово
Курская область

Курумканский р-н
Кусинский р-н
Кучугский р-н
Кызылский кожуун
т.с. Кызыл - Шорский
Кыринский р-н
т.с. Кыринский
г. Кыштым
т.с. Лавровская
Лазаревский р-н
Лазо р-н
Лазовский р-н
Лаишевский р-н
т.с. Лакашинский
Лахденпохский р-н
т.с. Лекшмозерский
Ленинградская область

пгт Ленинск
т.с. Ленинская
Ленский р-н
г. Лесосибирск
Лешуконский р-н
Липецкая область

Липецкий р-н
т.с. Липовский
пгт Листвянка
г.Лодейное Поле
Лодейнопольский р-н
Локнянский р-н
пгт Локомотивный
Лоухский р-н
Лукояновский р-н
Лысковский р-н
Магаданская область

г. Магнитогорск
Мазановский р-н
пгт Мазульский
Майкопский р-н
т.с. Майский
Макаровский р-н
т.с. Макеевский
т.с. Малаховский
т.с. Малозайкинский
т.с. Малоземельский
Мамско - Чуйский р-н
Манский р-н
Мантуровский р-н
Республика Марий Эл

т.с. Маритуйская
т.с. Маукский
т.с. Маячный
Медведевский р-н
Медвежьегорский р-н
Медвенский р-н
г.Межгорье
Междуреченский р-н
г.Междуреченск
Мезенский р-н
пгт Мезиновский
Мелеузовский р-н
пгт Мелиораторов
т.с. Мельничный
пгт Менделеево
г. Миасс
Миасский р-н
Мильковский р-н
т.с. Минский
г. Минусинск
Минусинский р-н
Мирнинский улус
т.с. Моген-Бурейский сумон
Молчановский р-н
т.с. Монастырский
Монгун - Тайгинский кожуун
Мончегорский р-н
Республика Мордовия

т.с. Моренский сумон
Моркинский р-н
г. Москва

Московская область

Мостовский р-н
Мотыгинский р-н
т.с. Мохиревский
Муезерский р-н
Мурманская область

т.с. Мутноматерикский
Навашинский р-н
Нагайбакский р-н
пгт Нагорный
г. Назарово
Назаровский р-н
г. Невельск
Невельский р-н
Неверкинский р-н
Нелидовский р-н
т.с. Нельканский
Ненецкий авт. округ

г. Нерюнгри
т.с. Нечаевский
Нижегородская область

т.с. Нижнебиккузинский
Нижнеилимский р-н
Нижнеингашский р-н
Нижнетавдинский р-н
г. Нижний Новгород
г. Нижний Тагил
пгт Нижний Уфалей
Николаевский р-н
т.с. Николо - Торжский
т.с. Никольский
т.с. Никольское
Новгородская область

т.с. Новинский
т.с. Новоандреевский
пгт Новогорный
г. Новодвинск
т.с. Новозаводский
т.с. Новоильменский
Новокузнецкий р-н
Новооскольский р-н
т.с. Новопоселеновский
Новоселовский р-н
Новосибирская область

пгт Новосинеглазовский
Новохоперский р-н
Новошаткинский р-н
Ногликский р-н
г. Норильск
т.с. Носковский
т.с. Нугушевский
т.с. Нужъяльский
Нязепетровский р-н
Няндомский р-н
Облученский р-н
Обоянский р-н
г.Обоянь
пгт Овсянка
т.с. Обшиярский
Овюрский кожуун
г. Озерск
Окинский р-н
пгт Октябрьский
т.с. Октябрьский
Октябрьский р-н
Окуловский р-н
Олекминский улуус
Олонецкий р-н
Ольгинский р-н
Ольский р-н
Ольхонский р-н
Олюторский р-н
т.с. Омминская
Омская область

Омутинский р-н
г. Онега и подчиненные его админи-
страции населенные пункты
Онежский р-н
Ононский р-н
Орджоникидзевский р-н
Оренбургская область

Орловская область

п.Орловский
Орловский р-н
т.с. Осиновский
т.с. Осынская
т.с. Оськинский
г. Оха
Охинский р-н
Охотский р-н
г. Павлово
Павловский р-н
т.с. Падалинская
Парабельский р-н
Партизанский р-н
Пензенская область

Пензенский р-н
пгт Первомайский
Первомайский р-н
Первомайский р-н,
Оренбургская область
Первомайский р-н,
Приморский край
Перевозский р-н
Переславский р-н
Пермская область

г. Петрозаводск
Печенгский р-н
г. Печора и подчиненные его адми-
нистрации населенные пункты
Пий - Хемский кожуун
Пильнинский р-н
Пинежский р-н
т.с. Пинежский
Пировский р-н
Питкярантский р-н
г. Пласт
Плесецкий р-н
Поворчинский р-н
т.с. Подберезинская
пгт Подгорный
Поддорский р-н
т.с. Подчерский
т.с. Полдневский
Им. Полины Осипенко р-н
т.с. Полновский
т.с. Попереченский
г. Поронайск
Поронайский р-н
пгт Потанино
Починковский р-н
т.с. Почезерский
пгт Пржевальское
т.с. Пригодный,
Пригородный р-н,
Свердловская область
Пригородный р-н,
Липецкая область
Прилузский р-н
Приморский край


Прионежский р-н
Пристенский р-н
Приютненский р-н
Пряжинский р-н
т.с. Псебайский р-н
Псковская область

Пудожский р-н
пгт Пыра
т.с. Раифское
т.с. Раздольный
т.с. Репецкоплатовский
т.с. Рождественский
пгт Роза
Ростовская область

т.с. Рощинский Новгородской области
т.с. Рощинский Приморского края
т.с. Русско-Караевский
т.с. Рустайский
пгт Рыбачий
Рыбинский р-н
Рязанская область

Самарская область

г. Санкт - Петербург
т.с.Саратанская
Саратовская область

г. Саров
г. Сатка и подчиненные его
администрации населенные пункты
Саткинский р-н
Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область

Саянский р-н
Свердловская область

Светлинский р-н
пгт Светлогорск
Себежский р-н
Республика Северная Осетия - Алания

т.с. Северный
г. Северобайкальск
Северо-Байкальский р-н
г. Северодвинск и подчиненные его
администрации населенные пункты
Северо - Енисейский р-н
Северо - Курильский р-н
Североморский
Североуральский
т.с. Севрюкаевский
Сегежский р-н
Селемджинский р-н
Селенгинский р-н
т.с. Селигерский
Семеновский р-н
Сергачский р-н
т.с. Сергиевский
пгт Серебряный Бор
Серпуховский р-н
Сеченовский р-н
т.с. Силачский
Синарский р-н
Сладковский р-н
т.с. Слободской
Слюдянский р-н
Смирныховский р-н
Смоленская область

т.с. Смолинский
т.с. Смольненский
г. Снежинск
пгт Снежногорск
г. Советская Гавань
пгт Советский
Советский р-н,
Кабардино-Балкарская
Республика
Советский р-н,
Ханты-Мансийский авт. округ
Советско - Гаванский р-н
Сокольский р-н
т.с. Соленовский
пгт Солнечный
Солнечный р-н
Солнцевский р-н
Соловецкий р-н
т.с. Солохаульский
Сорокинский р-н
г. Сортавала
г. Сосновоборск
т.с. Сосново - Мазинский
т.с. Сосново - Солонецкий
т.с. Сосновский
г. Сосногорск
г. Сочи
Спасский р-н
Спасский р-н Рязанской области
Спасский р-н Приморского края
т.с. Среднеапочинский
Среднеканский р-н
Ставропольский край

Ставропольский р-н
пгт Старокамышинск
т.с. Старочирчимский
г. Стрежевой
пгт Стрелка
т.с. Студеновская
Суземский р-н
Сукпакский сумон
пгт Сумкино
Суоярвский р-н
Сургутский р-н
Сут - Хольский кожуун
Сухобузимский р-н
т.с. Суховерховский
Сыктывдинский р-н
г. Сыктывкар
т.с. Сыростанский
Сысольский р-н
т.с. Тавнгашунское
т.с. Таежнинский
Тазовский р-н
пгт Тайгинка
Таймырский (Долгано - Ненецкий)
авт. округ

г. Талица
Талицкий р-н
г. Талнах
Тамбовская область

Тандинский кожуун
пгт Танхой
Тарумовский р-н
Тасеевский р-н
Республика Татарстан (Татарстан)

Таштагольский р-н
Таштыпский р-н
Тверская область

г. Теберда
Тегульдетский р-н
Темниковский р-н
Терлиг - Хаинский сумон
Тернейский р-н
Терский р-н
Тес - Хемский кожуун
п. Тикси
т.с. Тиличики
Тисульский р-н
г. Тобольск
Тобольский р-н
Тоджинский кожуун
Томаринский р-н
Томская область

Тонкинский р-н
Тоншаевский р-н
т.с. Тоора - Хемский
т.с. Торбинский
Третьяковский р-н
г. Трехгорный
г. Троицк
т.с. Троицкий
Троицкий р-н
Троицко - Печорский р-н
Трубчевский р-н
Тугулымский р-н
Тугуро - Чумиканский р-н
Тукаевский р-н
Тульская область

Тунгиро - Олекминский р-н
Тунгокоченский р-н
Тунгусско-Чунский р-н
Тункинский р-н
пгт Тургояк
т.с. Туровский
Турочакский р-н
Туруханский р-н
Республика Тыва

Тымовский р-н
г. Тында
Тындинский р-н
т.с. Тюбелясский
т.с. Тюковский
Тюменская область


Тюменский р-н
г. Тюмень
Тюхтетский р-н
Уватский р-н
Увельский р-н
г. Углегорск
Углегорский р-н
т.с. Угутский
Удмуртская Республика

Удорский р-н
Ужурский р-н
т.с. Узкинская
Уйский р-н
Улаганский р-н
Улетовский р-н
Ульяновский р-н
Улуг - Хемский кожуун
Ульяновская область

Упоровский р-н
Урупский р-н
т.с. Усадорский
г. Усинск и подчиненные его
администрации населенные пункты
Усманский р-н
Уссурийский р-н
Усть - Абаканский р-н
т.с. Усть - Анзасский
т.с. Усть - Бюрьский
т.с. Усть - Войский
Усть - Вымский р-н
Усть - Енисейский р-н
г. Усть - Илимск
Усть - Илимский р-н
т.с. Усть - Кабырзинский
г. Усть - Катав
Усть-Коксинский р-н
т.с. Усть-Коксинский
т.с. Усть - Колзасский
Усть - Куломский р-н
г. Усть - Кут
Усть - Кутский р-н
т.с. Усть - Лыжинский
Усть - Ордынский Бурятский авт.
округ
т.с. Усть-Уньинский
т.с. Усть - Усинский
т с. У-Шынаанский сумон
Усть - Цилемский р-н
Усть - Элегестинский сумон
Устьянский р-н
г. Ухта
т.с. Ушморский
Уярский р-н
пгт Февральск
пгт Федоровка
т.с. Ферапонтовский
Хабаровский край



Хабаровский р-н
Республика Хакасия

т.с. Хамышкинский
пгт Хани
Ханкайский р-н
Ханты-Мансийский авт. округ

Хасанский р-н
г. Хатанга
Хатангский р-н
т.с. Хахальский
Хвалынский р-н
т.с. Холмечский
Холмогорский р-н
г. Холмск
Холмский р-н
Хорольский р-н
Хостинский р-н
т.с. Хотимль - Кузменковская
Хотынецкий р-н
пгт Хужир
т.с. Хулхутинский
т.с. Цасученский
т.с. Цевельская
Целинный сумон
Центральный р-н
Чаа - Хольский кожуун
Чаинский р-н
Чебаркульский р-н
Чеди - Хольский кожуун

Челябинская область

Чербинский сумон
Черекский р-н
пгт Черемшанка
Череповецкий р-н
Черниговский р-н
т.с. Черновский
Черноземельский р-н
Чесменский р-н
Чеченская Республика
т.с. Чилису - Анзасский
Читинская область

Чкаловский р-н
Чувашская Республика -

Чаваш Республики
Чукотский авт. округ


пгт Чульман
Шамбалыгский сумон
Шарангский р-н
г. Шарыпово
Шарыповский р-н
Шатковский р-н
Шахунский р-н
Шемуршинский р-н
Шенкурский р-н
т.с. Шершневский
Ширинский р-н
Шкотовский р-н
пгт Мыс Шмидта
Шмидтовский р-н
т.с. Шуйский
Шушенский р-н
Шынаанский сумон
т.с. Щелконоговский
т.с. Щельябожский
Эвенкийский авт. округ

пгт Эльбан
Эльбрусский р-н
т.с. Эмековский
Эрзинский кожуун
пгт Южно-Курильск
Южно - Курильский р-н
г. Южно - Сахалинск
г. Южноуральск
Юргинский р-н
т.с. Явлейский
т.с. Ягницкий
т.с. Ягодненский
т.с. Якшинский
г. Ялуторовск
Ялуторовский р-н
Яльчикский р-н
Ямало-Ненецкий авт. округ


Ярковский р-н
Ярославская область

Яшалтинский р-н
Яшкульский р-н
516
113, 186
111
566
561
179
035, 059, 074, 078, 116, 188, 219,
315, 349, 071, 581
550, 462
032, 056, 072, 107, 167, 216, 313,
337, 462
458
501
496
096
571
413
412
412
468
558
035, 058, 074, 110, 180, 205, 218,
361, 462, 465
035, 058, 074, 110, 180, 205, 218,
362, 583
515
096, 407
036, 060, 071, 096, 118, 191, 220,
316, 353, 408, 460, 483, 511
407
513
412
494
476
179, 522
161
161
161
511
563
111
111
426

409
031, 050, 073, 100, 150, 151, 200,
210, 232, 427, 436, 481, 491, 557,
572
511
032, 055, 070, 107, 164, 202, 216,
328, 427, 436
449
496
407
113, 186
113, 186
179
179
376, 458
161
179
575
508
514
404
565
413
161
161
113, 186
426
116, 401, 553
404
496
096, 116, 401
571, 459
033, 057, 075, 109, 174, 217, 314,
338, 552, 433, 518, 526
404
492
030, 054, 077, 104, 162, 212, 313,
333, 435, 515
563
370
526
487
111
113, 186, 504

467

494
096
113, 186
432
515
571
161
161
113, 186
113, 186
406
405
096, 410
096, 410
563
575
161
454
560
569
161
113, 186
571
113, 186
161
455
435
179
512
565
113, 186
161, 466
514
410, 601
179
454
030, 052, 076, 077, 104, 154, 212,
310, 333, 442
575
509
487
552, 433, 518
495
035, 059, 074, 096, 116, 184, 219,
315, 346, 401, 553, 570, 071,
429, 430, 457
161
439
111
161
096, 407
161
179
179
161
448
100, 151, 409
402
567
096, 407, 444
413
469
409
179
450
179
179
516
579
161
111
409
409
179
521
030, 052, 076, 105, 157, 212, 311,
333, 566
179
407
161
032, 055, 070, 107, 164, 216, 312,
336
574
571
031, 050, 073, 100, 151, 210, 310,
331, 558, 454
161

427
558
499
371
565
030, 054, 077, 104, 163, 212, 313,
333, 450, 512
161
161
406
406
456

403, 555
161
161
571
513
179
161
161
411
518
579
562
474
575
111
161
558
431
485
179
161
161
515
113, 186
431
512
563
515
569
566
430
032, 056, 072, 107, 196, 215, 313,
337, 453
406, 502
161
406
462
573
560
179
565
494
560
429
407
161
113, 186
404
161
113, 186
185
185
412
412
506
520
113, 186
185, 440
563
036, 060, 071, 118, 191, 206, 220,
365, 432
568
573
575
520
472
179
113, 186
113, 405
405
490
113, 186, 500
179
113, 186
179
161
516
096
571, 459
571
513
111
111
462
563
520
565
575, 428
574
113, 186
179
096, 408, 460
113, 186
576
449
506
113, 186
161
096, 408, 460
560
179, 577
583
561
096
571
567
030, 052, 076, 105, 157, 212, 312,
333
560
456
113, 185, 375
113, 186
371
406
427
113, 186
561
566
032, 056, 072, 107, 169, 216, 313,
337
451
451
526
371, 555
426
113, 186
518, 552
035, 059, 074, 096, 115, 187, 219,
315, 348, 409, 410, 428, 447, 518,
575, 601
575
111
113, 186
111
179
569
111
111
526
552
404
429
032, 056, 072, 107, 168, 216,
313, 337, 567, 461
406
494
111
113, 186
096, 410
114, 185
096, 415
179
370, 471
031, 061, 073, 076, 084, 086, 092,
095, 124, 153, 221, 310, 331, 576
427
032, 055, 072, 107, 164, 216, 313,
337, 517
030, 052, 076, 104, 154, 212, 311,
333, 463
600


494
494
036, 060, 071, 120, 192, 206, 220,
366, 468, 470, 472,
838
113, 186
113, 186
427
464
179

487
508
506
506
113, 186
404
032, 056, 072, 107, 170, 216, 313,
337, 462, 506
413
409, 557
031, 050, 073, 102, 153, 210, 310,
331, 370, 402, 554, 572, 464,
467, 471
508
179
179
179
179
179

179, 526
410
513
113, 186
405
035, 058, 074, 110, 181, 218, 315,
342, 559, 473
370
557
557
574
518
179
438
486
096, 410
558
446
033, 053, 073, 105, 175, 202, 213,
322, 484
510
451
563, 485
161
403
558
476
161
574
113, 186
403
371
413
413
494
476
031, 050, 073, 100, 150, 210,
310, 330, 371, 403, 555, 490
033, 057, 075, 078, 095, 108, 175,
204, 217, 329, 411
096, 407, 469
517
096, 407
402, 467
409
179
561
179
453
412
412
487
403
560
409
036, 060, 071, 078, 120, 192, 206,
220, 366, 378, 470
411
370, 471
030, 052, 076, 105, 157, 212,
312, 333
484
409
409
411
179
453
400
550
561
520

406, 502

179
499
161
409
448
179
600
032, 056, 072, 107, 167, 216,
313, 337, 462
516
438
161
563
462
445
113, 186
503
583
113, 186
574
035, 059, 074, 113, 114, 185, 186,
219, 315, 347, 375, 405, 440, 452,
497, 500, 504, 505, 507, 514, 551
413
563
161
161
487
179
572
552
494
161

161
433
179
579
113, 186
453
034, 057, 075, 108, 179, 217,
314, 340
381
566
030, 054, 077, 104, 162, 212,
310, 333, 515
401, 457
179, 577
428
373, 404
559
503
503
179
562
550, 462
475
475
449
485
402
557
031, 051, 073, 102, 153, 210,
310, 331, 482
179
562
409
113, 186, 405
377
030, 054, 077, 104, 163, 212,
313, 333, 450, 520
520
558
575
482
482
492
179
370, 554, 464
161
161
036, 060, 071, 121, 193, 220,
316, 354, 379, 477
179
096
113, 186
462
457
412
563
485
487
100
096, 410
113, 186
515
033, 053, 070, 105, 159, 213,
312, 334, 438, 574
575
179
487
438
402
515
526
473
473
377
566
552
111
406
111
179
522
472
179
113, 186
113, 186
185
508
413
600
373, 508
476
033, 053, 070, 105, 158, 203, 213,
320, 480, 569
508
574
030, 052, 076, 112, 155, 211,
311, 333, 582
030, 052, 076, 112, 156, 211,
311, 333, 495, 582
462
405
573
402, 471
031, 050, 073, 101, 152, 210,
310, 331, 380, 464, 476, 489, 951
371
161
179
096
113, 186
113, 186
412
412
494
513
458
031, 050, 073, 078, 100, 150, 200,
210, 232, 377, 481, 952
096
566
033, 053, 070, 105, 160, 161, 202,
213, 323, 466
552
410
113, 186
111
161
600
179
407
558
560
468
031, 051, 073, 077, 102, 153, 210,
310, 331, 498, 560
571
179
179
409
600
512
473
515
515
113, 186
035, 058, 074, 110, 182, 218,
315, 343
179
512
494
381
114, 185, 375
440
552
438
179
409
432
515
515
113, 186
574
404
179
401
179
574
179
560
096, 486
402
406
477
470, 575
470
407
035, 058, 074, 111, 182, 205, 218,
363
111
409

409, 572
455
516
033, 057, 075, 106, 176, 217,
314, 341, 487
030, 052, 077, 104, 154, 212,
313, 333, 561
499
499
571
562
563
381
381
376
161
161
407
413
113, 186
033, 055, 070, 106, 166, 203, 213,
326, 494
494
179
161

487

521
161
579
033, 057, 075, 095, 108, 175, 204,
217, 329, 431, 448
402
464, 489
403, 555

404
161
377, 491
491
113, 186
402
179
409, 557
512
492
113, 186
498
555
427
407
566
494
412, 493
412, 493
179
161
557
565


446

450
403
036, 060, 071, 119, 190, 220,
316, 351, 406, 475, 502,
510, 521, 523, 525
402
515
517
402
462
031, 051, 073, 102, 153, 210,
310, 331, 492, 562
402, 572
161
449
487
515
571
179
032, 056, 072, 107, 173, 216,
313, 337, 499
560
406
480
466
576
113, 186
030, 052, 076, 105, 156, 212,
313, 333, 485, 563
033, 055, 070, 106, 165, 213,
312, 335, 459, 571
031, 051, 073, 102, 153, 310, 331
426
033, 055, 070, 106, 166, 202, 213,
327, 564
160
179

179, 578
036, 060, 071, 096, 117, 189,
220, 316, 350, 372, 486, 509
036, 060, 071, 122, 194, 220, 316,
355, 381, 412, 474, 493
113, 186
034, 057, 075, 095, 108, 177, 217,
314, 357, 446, 456, 573, 600
487
113, 186
562
032, 056, 072, 107, 172, 216,
313, 337, 501, 580
179
096, 401
096, 401, 430
377

375
381
464
456
571
402
096, 408, 483
429
560
161, 466
161
515
096
495
161
179
600
111
565
575
412
030, 052, 076, 077, 102, 156, 212,
310, 333, 565
179
569
178
185
407
478


461

478
096, 407, 441
161
517
113, 186
096, 407
515
409
462
111
402
113, 186
564
571
179
403
550, 462
161
485
510
515
477
032, 056, 072, 107, 170, 216,
313, 337
459, 571
179
494
413
113, 186
561
442
404
111
402
519
404
113, 186
558
403
403
179
403
517
406
185
179
035, 059, 074, 078, 114, 185,
219, 315, 347, 375, 440, 452, 497,
505
573
573
114, 185
030, 054, 077, 104, 163, 212,
313, 333, 451
404
429
453
113, 186
033, 055, 070, 125, 159, 202, 214,
325, 449, 568
559
516
030, 052, 076, 102, 156, 212,
312, 333, 454, 513
506
413
480
404
406, 502
464
404, 508
509
470
473
111
111
373, 425
412
035, 058, 074, 110, 182, 218,
315, 344, 413
161
161
425
560
583
179
179
579
179
403, 490
442
573
407
568
030, 052, 076, 077, 104, 154, 212,
313, 333
415
415
507
570
179
495
426
375, 514
035, 059, 074, 113, 186, 205, 219,
367, 425, 508
412
096, 408
096, 408
179
563
034, 058, 074, 075, 100, 111, 183,
185, 204, 217, 245, 359, 360, 445,
452, 478, 518
111
111
113, 186
111, 414
179
412
412
519
033, 057, 075, 095, 105, 175,
217, 314, 339, 584
403
113, 186
561
179
400, 426
503
463
404
033, 055, 070, 106, 166, 202, 213,
324
111
462
371
371, 403

450
525
516
559
516
555
403
185, 440
410
410
559
179
465
465
559
403
096, 410
096, 410
403
035, 059, 074, 078, 115, 187,
219, 315, 348
490
371
508
371
404
409
403
563
113, 186
483
179
558
036, 060, 071, 096, 118, 191,
220, 316, 352, 376, 407,
437, 439, 441, 444, 458, 469, 479,
516, 527
071, 439
035, 059, 074, 113, 186, 205, 219,
364, 516, 527
462
096
510
034, 058, 069, 074, 075, 078, 111,
183, 204, 217, 359, 414, 478, 519
521, 523
185
185, 505
466
564
442
409
412
412, 498
510
550
561
561
575
517
455
492
404
550
404
413
522
404
217, 314, 340, 577, 578
034, 057, 075, 108, 178, 179, 204,
217, 358, 522, 526, 577, 578
404
461
179
454
510
179
517
179
032, 056, 072, 107, 203
559
035, 059, 071, 074, 096, 116, 188,
219, 315, 349, 415, 455, 503, 581
161
033, 053, 070, 105, 159, 202, 213,
321,
496, 556
036, 060, 071, 078, 123, 195,
220, 316, 356, 374, 488,
953
096
404
161
113, 186
113, 186
161
161
556
409
179
516
525
488
488
560
113, 186, 500, 551
373
573
371
035, 059, 074, 078, 113, 186,
219, 315, 347, 375, 507, 514
407
567
574
404, 508
474
381, 474
412
179
111
494
454
463
490
111
111
496
034, 058, 071, 074, 075, 078, 100,
183, 185, 204, 217, 245, 360, 382,
452, 954
111
030, 052, 076, 105, 157, 212,
312, 333, 454, 579
517
517

Информация об изменениях:

Приложение Н изменено с 1 августа 2017 г. - Изменение 10/2017

См. предыдущую редакцию

Приложение Н


Алфавитный указатель муниципальных образований, входящих в экономические регионы


Муниципальные образования

Коды регионов, в которые входят указанные муниципальные образования

Аллаиховский муниципальный район

956

Александровский муниципальный район

822

Алексеевское городское поселение

815

Алеутский муниципальный район

810

Алеховщинское сельское поселение

817

Амурский муниципальный район

812

Анабарский национальный (долгано-эвенкийский)

957

Анадырский муниципальный район

826

Архангельск

965

Аяно-Майский муниципальный район

812

Баргузинское сельское поселение

801

Баунтовский эвенкийский муниципальный район

801

Бикинский муниципальный район

812

Билибинский муниципальный район

826

Бирюлинское сельское поселение

800

Булунский муниципальный район

958

Быстринский муниципальный район

810

Ванинский муниципальный район

812

Вепсское национальное сельское поселение

814

Верхнебуреинский муниципальный район

812

Верхнегутарское сельское поселение

815

Верхнекетский муниципальный район

822

Вершино-Тугурское сельское поселение

815

Вилючинский городской округ

810

Винницкое сельское поселение

817

Вознесенское городское поселение

817

Вяземский муниципальный район

812

Горно-Чуйское городское поселение

815

Городские округа Архангельской области/город Архангельск

965

Городские округа Архангельской области/город Новодвинск

968

Городские округа Архангельской области/Новая Земля

967

Городские округа Архангельской области/Северодвинск

972

Городские округа Красноярского края/город Норильск

962

Городские округа Республики Коми/Воркута

955

Городское поселение Белоярский

825

Городское поселение Березово

825

Городское поселение Игрим

825

Городское поселение Кондинское

825

Городское поселение Лянтор

825

Городское поселение Мортка

825

Городское поселение Новоаганск

825

Городское поселение Октябрьское

825

Городской округ Александровск-Сахалинский район

820

Городской округ Анадырь

826

Городской округ Воркута

802

Городской округ г Южно-Сахалинск

820

Городской округ Инта (кроме г Инты)

802

Городской округ Ковдорский район

818

Городской округ Комсомольск-на-Амуре

812

Городской округ Ноглинский район

820

Городской округ Охинский район

820

Городской округ Певек

826

Городской округ поселок Палана

810

Городской округ Провидения

826

Городской округ Салехард

827

Городской округ Стрежевой

822

Городской округ Тымовский район

820

Городской округ Усинск (кроме г Усинска)

802

Городской округ Хабаровск

812

Городской округ Эгвекинот

826

д Учул сельского поселения Сосновское

816

д Шанда сельского поселения Раздольное

816

д Верховская сельского поселения Бековское

816

Елизовский муниципальный район

810

Жуинское сельское поселение

815

Ивдельский городской округ

821

Ижемский муниципальный район

802

Казачинское сельское поселение

815

Карагинский муниципальный район

810

Каргасокский муниципальный район

822

Катангский муниципальный район

815

Киренское городское поселение

815

Колпашевский муниципальный район

822

Кольский муниципальный район

818

Комсомольский муниципальный район

812

Кош-Агачский муниципальный район

800

Красноармейский муниципальный район

811

Красногорский муниципальный район

807

Красноселькупский муниципальный район

827

Кызыл-Озекское сельское поселение

800

Лазовский муниципальный район

811

Ловозерский муниципальный район

818

Луговское городское поселение

815

Магистральнинское городское поселение

815

Мамское городское поселение

815

межселенные территории Казачинско-Ленского муниципального района

815

межселенные территории Усть-Кутского муниципального района

815

межселенная территория Березовского муниципального района

825

межселенная территория Белоярского муниципального района

825

межселенная территория Кондинского муниципального района

825

межселенная территория Нижневартовского муниципального района

825

межселенная территория Октябрьского муниципального района

825

межселенная территория Сургутского муниципального района

825

межселенные территории Ханты-Мансийского муниципального района

825

межселенные территории Нефтеюганского муниципального района

825

Мезенский муниципальный район

966

Мильковский муниципальный район

810

Молчановский муниципальный район

822

Муниципальный район Заполярный район (кроме городского поселения раб пос Искателей)

824

Муниципальный район имени Лазо

812

Муниципальный район имени Полины Осипенко

812

Надымский муниципальный район

827

Нанайский муниципальный район

812

Нерхинское сельское поселение

815

Нижнеколымский муниципальный район

959

Николаевский муниципальный район

812

Новодвинск

968

Новокузнецкий городской округ

816

Окинский муниципальный район

801

Ольгинский муниципальный район

811

Ольский городской округ

819

Олюторский муниципальный район

810

п Омсукчан Омсукчанского городского округа

816

Онежский муниципальный район

969

Охотский муниципальный район

812

Оштинское сельское поселение

814

п Алтамаш сельского поселения Коуринское

816

п Амзас сельского поселения Каларское

816

п Анзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Базанча сельского поселения Каларское

816

п Белка сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Березовая Грива сельского поселения Центральное

816

л Ближний Кезек Шерегешского городского поселения

616

п Большой Лабыш сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Бородино Мысковского городского округа

816

п Верх-Кинерки сельского поселения Загорское

816

п Верх-Кочура сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Верхний Алзак сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Верхние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Верхний Анзас Шерегешского городского поселения

616

п Верхний Бутзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Верхний Нымзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Верхний Таймет сельского поселения Кызыл-Шорское

616

п Верхняя Александровка сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Габовск сельского поселения Коуринское

816

п Дальний Кезек Шерегешского городского поселения

816

п Джелсай сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п За-Мрассу Шерегешского городского поселения

816

п Ильинка Междуреченского городского округа

816

п Казас Мысковского городского округа

616

п Калары сельского поселения Каларское

816

п Камзас сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Кангус сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Карагол сельского поселения Каларское

816

п Карбалык сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Ключевой сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Колхозный Карчит сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

л Кольчезас Мысковского городского округа

816

п Кондома сельского поселения Каларское

816

п Красный Калтан сельского поселения Центральное

816

п Кузедеево сельского поселения Кузедеевское

816

п Лужба Междуреченского городского округа

816

п Малый Лабыш сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Мрассу сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Нижние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Нижний Алзак сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Нижний Нымзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Новый сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Омсукчан Омсукчанского городского округа

819

п Ортон Междуреченского городского округа

816

п Парлагол сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Парушка Шерегешского городского поселения

816

п Пырьях сельского поселения Нялинское

825

разъезд 538 км сельского поселения Каларское

816

п Сарасет сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Сайзак сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Сеймчан Среднеканского городского округа

819

п Сензас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Сливень Междуреченского городского округа

816

п Сокушта сельского поселения Кызыл-Шорское

816

п Средние Кичи сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Средний Бугзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Средний Чилей Шерегешского городского поселения

816

п Средняя Пурла сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Староабашево сельского поселения Центральное

816

п Студеный Плес Междуреченского городского округа

816

п Суета Шерегешского городского поселения

816

п Тайлеп сельского поселения Сосновское

816

п Тарлашка Спасского городского поселения

816

п Таска сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Теба Междуреченского городского округа

816

п Тенеш Казского городского поселения

816

п Тимкапауль Советского муниципального района

825

п Тоз Мысковского городского округа

816

п Трехречье Междуреченского городского округа

816

п Узунгол сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Азас (Шортайга) сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Анзас Шерегешского городского поселения

816

п Усть-Кабырза сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Карагол сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Кезес сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Мрас Мысковского городского округа

816

п Усть-Пызас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Усть-Тала сельского поселения Кузедеевское

816

п Усть-Уруш Спасского городского поселения

816

п Учас Междуреченского городского округа

816

п Центральный сельского поселения Каларское

816

п Чазы-Бук Шерегешского городского поселения

816

п Чилису-Анзас сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Чуазас Мысковского городского округа

816

п Чувашка Мысковского городского округа

816

п Чушла сельского поселения Коуринское

816

п Шартонка сельского поселения Кузедеевское

816

п Эльбеза сельского поселения Усть-Кабырзинское

816

п Турла Спасского городского поселения

816

л Чулеш сельского поселения Кызыл-Шорское

816

Парабельский муниципальный район

822

Пашозерское сельское поселение

817

пгт Палатка Хасынского городского округа

819

Пенжинский муниципальный район

810

Петропавловск-Камчатский городской округ

810

Петропавловское сельское поселение

815

Пожарский муниципальный район

811

Городской округ Поронайский район

820

п Нагорный Бийского городского округа

807

Приморский муниципальный район

971

Приуральский муниципальный район

827

Пуровский муниципальный район

827

Пяжозерское сельское поселение

814

Радогощинское сельское поселение

817

Ручейское сельское поселение

815

Рыборецкое вепсское сельское поселение

803

с Андрюшкино Олеринского сельского поселения (наслега)

804

с Батагай-Алыта Тюгесирского сельского поселения (наслега)

804

с Бахынай Линдинского сельского поселения (наслега)

804

с Безруково сельского поселения Центральное

816

с Беково сельского поселения Бековское

816

с Березовка Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)

804

с Бестях Бестяхского сельского поселения (наслега)

804

с Буор-Сысы Индигирского национального сельского поселения (наслега)

804

с Буюклы городского округа Смирныховский район

820

с Быковский Быковского сельского поселения (наслега)

804

с Бясь-Кюель Чарийского национального сельского поселения (наслега)

804

с Верхнеколымск Верхнеколымского сельского поселения (наслега)

804

с Верх-Усугли сельского поселения Верх-Усугпинское

808

с Гуля межселенной территории Тунгиро-Олекминского муниципального района

808

с Дьаргалах Верхнебытантайского сельского поселения (наслега)

804

с Жиганск Жиганского сельского поселения (наслега)

804

с Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения (наслега)

804

с Заречное Беловского городского округа

816

с Заречное сельского поселения Зареченское

808

с Зеленое Озеро межселенной территории Тунгокоченского муниципального района

808

с Иенгра Иенгринского сельского поселения (наслега)

804

с Казачье Казачинского национального сельского поселения (наслега)

804

с Кебергене Майыарского национального сельского поселения (наслега)

804

с Колымское Среднеканского городского округа

819

с Колымское Халарчинского сельского поселения (наслега)

804

с Красный Яр межселенной территории Тунгокоченского муниципального района

808

с Кругленькое сельского поселения Терсинское

816

с Куду-Кюель Киндигирского национального сельского поселения (наслега)

804

с Кулун-Ельбют Чыбагалахского национального сельского поселения (наслега)

804

с Кустур Нижнебытантайского сельского поселения (наслега)

804

с Кутана Анаминского сельского поселения (наслега)

804

с Кыстатыам Эвенкийского муниципального образования "Кыстатыам"

804

с Кюпцы Кюпского национального сельского поселения (наслега)

804

с Кюсть-Кемда сельского поселения Чарское

808

с Кюсюр Булунского сельского поселения (наслега)

804

с Меренга Омсукчанского городского округа

819

с Мохлакан межселенной территории Тунгиро-Олекмикского муниципального района

808

с Найба Хара-Улахского сельского поселения (наслега)

804

с Намы Борогонского сельского поселения (наслега)

804

с Нелемное Нелемнского сельского поселения (наслега)

804

с Неляты сельского поселения Куандинское

808

с Новобачаты сельского поселения Новобачатское

816

с Нычалах Быянгнырского сельского поселения (наслега)

804

с Нялинское сельского поселения Нялинское

825

с Ойотунг Ойотунгского сельского поселения (наслега)

804

с Оленегорск Юкагирского сельского поселения (наслега)

804

с Оленек Оленекского национального сельского поселения (наслега)

804

с Оротук Тенькинского городского округа

819

с Орто-Балаган Сордоннохского сельского поселения (наслега)

804

с Петропавловск Петропавловского национального сельского поселения (наслега)

804

с Походск Походского сельского поселения (наслега)

804

с Русское Устье Русско-Устьинского сельского поселения (наслега)

804

с Сайылык Силянняхского национального сельского поселения (наслега)

804

с Сары-Чумыш сельского поселения Кузедеевское

816

с Саскылах Саскылахского сельского поселения (наслега)

804

с Сасыр Улахан-Чистайского национального сельского поселения (наслега)

804

с Себян-Кювль Ламынхинского сельского поселения (наслега)

804

с Сегян-Кювль Кировского сельского поселения (наслега)

804

с Сидорово сельского поселения Терсинское

816

с Сиктях Сиктяхского сельского поселения (наслега)

804

с Соболох Соболохского сельского поселения (наслега)

804

с Средний Калар межселенной территории Каларского муниципального района

808

с Средняя Олекма межселенной территории Тунгиро-Олекминского муниципального района

808

с Сюльдюкяр Садынского национального сельского поселения (наслега)

804

с Таймылыр Тюметинского сельского поселения (наслега)

804

с Токко Жарханского национального сельского поселения (наслега)

804

с Томтор II Борогонского сельского поселения (наслега)

804

с Тополиное Томпонского сельского поселения (наслега)

804

с Тумат Туматского национального сельского поселения (наслега)

804

с Тумул Кюпского национальною сельского поселения (наслега)

804

с Тунгокочен сельского поселения Тунгокоченское

808

с Тупик сельского поселения Тупикское

808

с Тяня Тянского национального сельского поселения (наслега)

804

с Угаян Беллетского сельского поселения (наслега)

804

с Улахан-Кювль Табалахского сельского поселения (наслега)

804

с Уолбут Жарханского национального сельского поселения (наслега)

804

с Уродан Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)

804

с Усть-Каренга сельского поселения Усть-Каренгинское

808

с Усть-Оленек Тюметинского сельского поселения (наслега)

804

с Усть-Янск Усть-Янского национального сельского поселения (наслега)

804

с Усун-Кювль Арылахского сельского поселения (наслега)

804

с Утая Утаинского сельского поселения (наслега)

804

с Уянди Уяндинского национального сельского поселения (наслега)

804

с Хайыр Омолойского национального сельского поселения (наслега)

804

с Харыялах Кирбейского национального сельского поселения (наслега)

804

с Хатыстыр Беллетского сельского поселения (наслега)

804

с Хонуу Момского национального сельского поселения (наслега)

804

с Чапо-Олого сельского поселения Чапо-Ологское

808

с Чеускино сельского поселения Сингапай

825

с Чкалов Берелехского сельского поселения (наслега)

804

с Чумпу-Кытыл Тебюлехского национального сельского поселения (наслега)

804

с Эжанцы Эжанского национального сельского поселения (наслега)

804

с Эйик Шологонского национального сельского поселения (наслега)

804

с Юкагир Юкагирского национального (кочевого) сельского поселения (наслега)

804

с Юмурчен межселенной территории Тунгокоченского муниципального района

808

с Юрюнг-Хая Юрюнг-Хаинского сельского поселения (наслега)

804

с Ючюгей Ючюгейского сельского поселения (наслега)

804

с Троицк Петропавловского национального сельского поселения (наслега)

804

с Челухоево сельского поселения Бековское

816

Северо-Байкальский муниципальный район

801

Северо-Енисейский муниципальный район

809

Северо-Эвенский городской округ

819

сельское поселение (сумон) Азасский

805

сельское поселение (сумон) Бай-Дагский

805

сельское поселение (сумон) Балыктыгский

805

сельское поселение (сумон) Ийский

805

сельское поселение (сумон) Каргы

805

сельское поселение (сумон) Моген-Буренский

805

сельское поселение (сумон) Сыстыг-Хемский

805

сельское поселение (сумон) Тоолайлыг

805

сельское поселение (сумон) Чазыларский

805

сельское поселение (сумон) Шынаанский

805

сельское поселение (сумон) Эми

805

сельское поселение Аган

825

сельское поселение Анчулский сельсовет

806

сельское поселение Балыксинский сельсовет

806

сельское поселение Бискамжинский поссовет

806

сельское поселение Болчары

825

сельское поселение Бомнакский сельсовет

813

сельское поселение Ваховск

825

сельское поселение Верхнеказымский

825

сельское поселение Выкатной

825

сельское поселение Горноправдинск

825

сельское поселение Дырен эвенкийское

801

сельское поселение Ивановский сельсовет

813

сельское поселение Казым

825

сельское поселение Кедровый

825

сельское поселение Красноленинский

825

сельское поселение Курумкан

801

сельское поселение Кышик

825

сельское поселение Ларьяк

825

сельское поселение Лемпино

825

сельское поселение Леуши

825

сельское поселение Луговской

825

сельское поселение Лыхма

825

сельское поселение Майский сельсовет

813

сельское поселение Малый Атлым

825

сельское поселение Матурский сельсовет

806

сельское поселение Муйская сельская администрация

801

сельское поселение Мулымья

825

сельское поселение Нижнесортымский

825

сельское поселение Нюкжинский сельсовет

813

сельское поселение Первомайский сельсовет

813

сельское поселение Перегребное

825

сельское поселенке Полноват

825

сельское поселенке Половинка

825

сельское поселение Приполярный

825

сельское поселенке Русскинская

825

сельское поселенке Салым

825

сельское поселение Саранпауль

825

сельское поселение Светлый

825

сельское поселенке Селиярово

825

сельское поселенке Сибирский

825

сельское поселенке Согом

825

сельское поселенке Солнечный

825

сельское поселение Сорум

825

сельское поселение Сосновка

825

сельское поселение Сымский сельсовет

809

сельское поселенке Сытомино

825

сельское поселенке Угут

825

сельское поселенке Ульт-Ягун

825

сельское поселенке Улюхан эвенкийское

801

сельское поселенке Усть-Нюкжинский сельсовет

813

сельское поселение Хулимсунт

825

сельское поселение Цингалы

825

сельское поселенке Чиндатский сельсовет

809

сельское поселение Шапша

825

сельское поселение Шеркалы

825

сельское поселенке Шугур

825

Соболевский муниципальный район

810

Советско-Гаванский муниципальный район

812

Согдиондонское городское поселение

815

Солнечный муниципальный район

812

Солтонский муниципальный район

807

Сувинское сельское поселение

801

Тазовский муниципальный район

827

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

809, 963

Тегульдетский муниципальный район

822

Тернейский муниципальный район

811

Терский муниципальный район

818

Тигильский муниципальный район

810

Тофаларское сельское поселение

815

Tyrypo-Чумиканский муниципальный район

812

Турочакский муниципальный район

800

Туруханский муниципальный район

809, 964

Уватский муниципальный район

823

Улаганский муниципальный район

800

улус Мыла сельского поселения Мылинское

801

Ульчский муниципальный район

812

Усть-Большерецкий муниципальный район

810

Устъ-Камчатский муниципальный район

810

Усть-Цилемский муниципальный район

802

Усть-Янский муниципальный район

961

Хабаровский муниципальный район

812

Чойский муниципальный район

800

Чукотский муниципальный район

826

Шелтозерское вепсское сельское поселение

803

Шокшинское вепсское сельское поселение

803

Шурышкарский муниципальный район

827

Эвенкийский муниципальный район

809

Юбилейное сельское поселение

801

Ямальский муниципальный район

827



Общероссийский классификатор экономических регионов ОК 024-95 (ОКЭР) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 декабря 1995 г. N 640) (в ред. Изменения N 1, ноябрь 1998 г.)


Дата введения 1 января 1997 г.


1. Разработан Советом по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПСиЭС) Минэкономики России и Минсотрудничества России

Разработчики -

В.С.Варламов, канд.геогр.наук; Э.М.Муртазин; А.Г.Ольшанецкий; Е.Г.Чистяков, д-р эконом.наук; Б.М.Штульберг, д-р эконом.наук

Представлен Министерством экономики Российской Федерации

Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России

2. Принят и введен в действие постановлением Госстандарта Росси от 27 декабря 1995 г. N 640

3. Взамен OK 008-93

4. Переиздание (ноябрь 1998 г.) с Изменением N 1 (ИУС 9-98)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Изменение 10/2017

Изменения вступают в силу 1 августа 2017 г.


Изменение 9/2016

Изменения вступают 1 января 2017 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 28 июля 2016 г.


Изменение N 8/2014

Изменения вступают в силу 1 ноября 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 2 мая 2014 г.


Изменение N 7/2014 ОКЭР

Изменения вступают в силу 1 июля 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 21 марта 2014 г.


Изменение N 6/2010

Изменения вступают в силу 1 июня 2010 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 19 января 2010 г.


Изменение N 5/2001

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2002 г.


Изменение N 4/2000


Изменение N 3/2000


Изменение N 2/99


Актуальный текст документа