Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 г. N 231-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ильменейкина Павла Вениаминовича на нарушение его конституционных прав подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность нормы, в силу которой военнослужащий-контрактник имеет право на досрочное увольнение со службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

По мнению заявителя, норма неконституционна, поскольку содержит оценочные понятия и допускает произвольность толкования судами понятия "существенные и (или) систематические нарушения".

КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению и пояснил следующее.

Использование в норме оценочных понятий не свидетельствует о неопределенности ее содержания. Разнообразие фактических обстоятельств делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Поэтому законодатель использует оценочную характеристику с целью эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.

Закрепление в оспариваемой норме в качестве основания возникновения права на досрочное увольнение не любого, а только существенного и (или) систематического нарушения условий контракта направлено на достижение баланса между интересами военнослужащих, с одной стороны, и государства, заинтересованного в стабильности военно-служебных отношений, - с другой.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 г. N 231-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ильменейкина Павла Вениаминовича на нарушение его конституционных прав подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"


Текст Определения официально опубликован не был