Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 18 марта 2009 г. N ГКПИ09-92 О признании недействующим абзаца второго пункта 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ счел незаконным одно из условий, при котором неработающим членам семьи работника бюджетной организации (расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях) компенсируется стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно.

Такое условие предусматривает оплату проезда и провоза багажа указанным лицам только в период нахождения работника в отпуске.

Как указал ВС РФ, такое требование противоречит ТК РФ. Он предусматривает компенсацию вышеуказанными организациями, финансируемыми из средств федерального бюджета, стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно как для самого работника, так и для членов его семьи. При этом в ТК РФ определен круг членов семьи работника, имеющих право на эту компенсацию. Указано, что оплата этим лицам производится независимо от времени использования отпуска.

Законодательство обуславливает данную льготу, предоставляемую членам семьи работника, их выездом к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращением (как вместе с работником, так и отдельно от него) независимо от времени использования отпуска, а не периодом нахождения работника в отпуске.


Решение Верховного Суда РФ от 18 марта 2009 г. N ГКПИ09-92


Текст решения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)