Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2009 г. N 12010/08 Суд пришел к выводу об отмене состоявшихся по делу решений, поскольку, отказывая обществу в переходе на упрощенную систему налогообложения, налоговая инспекция в своем уведомлении указала величину предельного дохода, ограничивающую право общества перейти на упрощенную систему налогообложения, не соответствующую законодательству, так как она не учитывает коэффициент-дефлятор, установленный в законе

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ установлен предельный размер доходов, позволяющий налогоплательщикам применять УСН, - не более 15 млн руб. по итогам 9 месяцев и не более 20 млн руб. по итогам года. При этом данные величины с 2006 г. подлежат индексации с учетом изменения потребительских цен на товары (работы, услуги).

Индексация производится на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

Коэффициент-дефлятор на каждый год утверждается приказами Минэкономразвития России.

Исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ по применению указанных коэффициентов, можно сделать следующие выводы.

Из текстов названных приказов не следует, что коэффициент-дефлятор на год рассчитан с учетом размера предыдущего. Поэтому предельный размер доходов следует рассчитывать как с учетом коэффициента-дефлятора на год, так и с учетом предыдущих коэффициентов-дефляторов. Как пояснил Президиум, такой расчет следует из императивного требования НК РФ.

Так, в рассматриваемом случае предельный размер доходов по итогам 9 месяцев, ограничивающий право перехода на УСН с 01.01.2008, был рассчитан путем индексации на коэффициент на 2007 г. (1,241) и на коэффициент на 2006 г. (1,132): 15 000 000 х 1,241 х 1,132.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2009 г. N 12010/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 05.06.2009