Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2009 г. N 16500/08 Отменяя принятые по делу судебные решения, суд исходил из того, что на момент доначисления земельного налога работа по формированию и составлению кадастровых планов земельных участков, на которых расположены жилые дома, находящиеся на балансе предприятия, не закончена, поэтому доначисление предприятию суммы налога в спорный период произведена без достаточных к тому оснований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения предприятия в суд послужило доначисление ему земельного налога.

Налог был доначислен в отношении земельных участков под жилыми домами, числящимися на балансе предприятия. Эти дома были переданы предприятию реорганизованным институтом.

Президиум ВАС РФ счел доначисление налога необоснованным и пояснил следующее.

До момента реорганизации института земельные участки принадлежали ему на праве постоянного пользования. По условиям передаточного акта жилые дома были переданы с баланса института на баланс предприятия. Между тем указания на то, что они переданы предприятию в полное хозяйственное ведение, в передаточном балансе нет. Кроме того, если в жилых домах есть приватизированные помещения, передача их предприятию в полное хозяйственное ведение, а также переход к нему права на земельные участки в порядке правопреемства в этой части невозможны.

Следовательно, нет оснований считать, что предприятие обладает участками, по которым доначислен земельный налог, на праве постоянного пользования.

Собственниками некоторых помещений в жилых домах являются иные лица, в т. ч. граждане. В силу НК РФ в случаях, когда приобретателями (покупателями) недвижимости выступает несколько лиц, налоговая база по земельному налогу определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на данную недвижимость. В рассматриваемом случае работа по формированию и составлению кадастровых планов участков, на которых расположены жилые дома, не закончена.

Таким образом, вывод о том, что плательщиком налога в отношении указанных участков признается предприятие, ошибочен.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2009 г. N 16500/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 05.06.2009


Номер дела в первой инстанции: А56-16720/2007


Истец: Государственное унитарное Производственно-эксплуатационное коммунальное предприятие Петербургского института ядерной физики РАН

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N7 по Ленинградской области


Хронология рассмотрения дела:


12.05.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 16500/08


26.08.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-16720/2007


25.04.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2938/2008