Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. N 357-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Желуницина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 9 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, регламентирован вопрос о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением судами жалоб граждан.

Так, судебные издержки могут быть возложены, в т. ч., на госорган, орган местного самоуправления, должностное лицо, госслужащего, даже если их оспариваемое действие или решение было признано судом законным.

Это допускается, если поданная гражданином вышестоящему органу, объединению, должностному лицу жалоба была оставлена без ответа либо ответ дан с нарушением установленного срока.

Указанные нормы оспаривались в части, не позволяющей возлагать судебные издержки на органы власти и в случае, если поданная гражданином вышестоящему госоргану, должностному лицу жалоба была направлена на рассмотрение тому госоргану, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

КС РФ не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению и пояснил следующее.

Само по себе отсутствие в действующем гражданском процессуальном законодательстве нормы о возможности возложения судебных издержек в указанном случае не свидетельствует о нарушении конституционных прав граждан. Конституция гарантирует каждому право на судебную защиту. Вместе с тем, не предполагается право гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания.


Определение Конституционного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. N 357-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Желуницина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 9 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"


Текст Определения официально опубликован не был