Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 г. N 15142/08 Суд отменил оспариваемые судебные акты в части, связанной с начислением страховых взносов на суммы командировочных расходов (суточных), выплаченных работникам, поскольку они нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Из-за неначисления страховых взносов в ФСС РФ на суммы командировочных расходов (суточных), выплаченных работникам, на организацию был наложен штраф.

Президиум ВАС РФ счел наложение штрафа неправомерным и пояснил следующее.

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определен Правительством РФ (постановление от 07.07.1999 N 765). В частности, к ним отнесены суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в т. ч. надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, предусмотренных законодательством. Между тем законодательством о соцстраховании не определены ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к страховым взносам.

Нижестоящие суды, делая вывод об обоснованности наложения штрафа, руководствовались постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. Однако оно устанавливает предельные размеры расходов на служебные командировки работников только для организаций, финансируемых из федерального бюджета. В рассматриваемом случае организация является коммерческой. Следовательно, нужно было применить нормы ТК РФ, в силу которых порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Таким образом, на сумму командировочных расходов, не превышающих размер, установленный коллективным договором или локальным актом организации, страховые взносы в ФСС РФ не начисляются.

Между тем Президиум согласился с выводом о том, что на такие выплаты работникам, как материальная помощь на лечение и выплаты в связи с выходом на пенсию, организация должна начислять страховые взносы. Как пояснил Президиум, эти выплаты по смыслу ТК РФ относятся к зарплате. Следовательно, на них необходимо начислять взносы.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 г. N 15142/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 17.06.2009