Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 17481/08 Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные акты, которыми отменено решение международного коммерческого арбитражного суда, поскольку процедура арбитражного разбирательства не соответствовала соглашению сторон и при рассмотрении спора был нарушен принцип независимости и беспристрастности суда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ признал, что Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) не имел компетенции по рассмотрению спора о продлении договора аренды торговых площадей.

В договоре не было положений, определяющих порядок оформления отношений по аренде на новый срок при реализации арендатором права на продление договора.

Поскольку договором не устанавливалось иное, право арендатора на продление договора могло быть реализовано только в общем порядке - путем заключения договора на новый срок.

Договор предусматривал, что все спорные вопросы, возникающие на основании или в связи с ним, сначала подлежали урегулированию путем переговоров. Спорные моменты, которые стороны не в состоянии разрешить, подлежали окончательному урегулированию в МКАС при ТПП РФ.

По смыслу приведенной арбитражной оговорки в совокупности с иными условиями договора ее действие не распространялось на заключение договора на новый срок (стороны ограничили действие оговорки спорами, возникающими на основании и в связи с договором, заключенным на определенный срок).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 17481/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 25.06.2009