Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2009 г. N 17573/08 Оснований для привлечения общества к ответственности за непредставление в таможенный орган отчетности о хранящихся товарах нет, поскольку формы указанной отчетности уполномоченным органом определены не были, а ФТС России не наделена полномочиями определять формы отчетности таможенных перевозчиков о хранящихся товарах для представления в таможенные органы

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что таможенному перевозчику незаконно назначили штраф за представление отчета, содержащего недостоверные сведения (ст. 16.15 КоАП РФ).

На момент представления отчета было предусмотрено, что формы отчетности таможенных перевозчиков о хранящихся товарах определяет Минэкономразвития России.

Между тем образец отчета установлен приказом ФТС России, которым утверждена инструкция, закрепляющая порядок совершения таможенных операций при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом.

ФТС России не была уполномочена определять формы отчетности. Кроме того, приказ принят с нарушением порядка издания, поскольку не был зарегистрирован и опубликован.

В силу ст. 364 Таможенного кодекса РФ отчетность представляется по требованию таможни. Однако оно перевозчику не направлялось.

В спорном случае таможня ссылалась на то, что такое требование выражено в упомянутом приказе ФТС России. Однако он не является актом, определяющим порядок представления соответствующей отчетности, поскольку издан с нарушением установленных требований.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2009 г. N 17573/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 03.07.2009