Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 497-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, так как не предусматривают пересмотр судебных актов в связи с тем, что Европейским Судом по правам человека установлен факт нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допущенного судом общей юрисдикции.

КС РФ отклонил доводы заявителя и указал следующее.

К функциям Европейского Суда не относится разрешение ошибок в оценке фактов и в применении правовых норм, предположительно допущенных национальными судами. Как пояснял Европейский Суд в своих судебных актах, решать вопросы толкования и применения национального законодательства, в первую очередь, должны национальные органы власти - суды. В отдельных случаях нарушения конвенции могут быть устранены путем применения административных процедур уполномоченным органом государственной власти. Возобновление судебного производства по делу является актуальным в тех случаях, когда потерпевшая сторона продолжает испытывать влияние негативных последствий от решения национальной инстанции.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 497-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" на нарушение конституционных прав и свобод частью второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был