Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 4651/09 Требования заявителя удовлетворению не подлежат, поскольку внесение денежных средств в депозит нотариуса после предъявления иска не может считаться исполнением обязательства покупателем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Продавец доли в ООО обратился в суд, потребовав расторжения договора с покупателем из-за существенного нарушения условий договора - просрочки оплаты этой доли.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и указал следующее.

В силу ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, - в депозит суда. Это допустимо, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие определенных обстоятельств: отсутствия кредитора или лица, уполномоченного принять исполнение; недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; отсутствия определенности относительно того, кто является кредитором; уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Между тем в рассматриваемом случае нет доказательств, подтверждающих наличие указанных обстоятельств до предъявления иска о расторжении договора. Поэтому внесение денежных средств в депозит нотариуса после предъявления иска не может считаться исполнением обязательства покупателем.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 4651/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.07.2009