Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 530-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Артамоновой Любови Ивановны и Быковой Галины Федоровны на нарушение их конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы ГК РФ, касающиеся наследования сумм, не выплаченных наследодателю при его жизни.

По мнению заявителей, нормы неконституционны, так как не предоставляют возможности супруге наследодателя взыскать суммы задолженности по пенсии, не выплаченные ему при жизни. Вместе с тем, в силу СК РФ суммы пенсии относятся к общему имуществу супругов.

КС РФ отклонил указанные доводы и дал следующие разъяснения.

Установленный порядок наследования сумм пенсий, не полученных наследодателем, учитывает специфику прав, существующих в рамках отношений по пенсионному обеспечению. Поэтому он не может расцениваться как нарушающий конституционные права и свободы граждан-наследников пенсионеров.

Ссылка заявителей на то, что суммы пенсии, подлежащие выплате супругу-пенсионеру, закон относит к совместно нажитому имуществу, несостоятельна. Право совместной собственности супругов в отношении пенсионных выплат возникает исключительно после того, как выплата пенсии одному из супругов была произведена (в том числе в случае иждивения). Однако наличие указанного права не означает, что они обладают какими-либо самостоятельными правами в отношении сумм пенсии, причитающихся одному из них (как участнику соответствующего правоотношения), до момента их выплаты.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 530-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Артамоновой Любови Ивановны и Быковой Галины Федоровны на нарушение их конституционных прав положениями статей 1112 и 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6