Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2009 г. N 131 Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судам даны рекомендации по рассмотрению споров о преимущественном праве акционеров ЗАО на приобретение акций, продаваемых другими акционерами.

Указанное право распространяется только на случаи продажи акций третьим лицам. Оно не применяется при отчуждении акций по иным договорам, а также при приобретении ЗАО собственных акций.

Причем Устав ЗАО не может устанавливать, что преимущественное право действует при продаже акций между акционерами или при отчуждении акций по иным, нежели купля-продажа, договорам.

Если договоры дарения и купли-продажи акций прикрывают единый договор купли-продажи, то акционер ЗАО вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи, который действительно имелся в виду. Речь идет о схеме, при которой акционер сначала дарит небольшое количество акций, а затем продает остальные акции одному и тому же лицу.

Также затронуты вопросы, касающиеся реализации преимущественного права при продаже акций на торгах, извещения акционеров о намерении продать акции. Освещены особенности внесения в реестр акционеров записи о переходе прав на акции к покупателю, участия лица, которое приобрело акции с нарушением преимущественного права, в общем собрании акционеров и т. д.

Необходимо учитывать, что срок для предъявления требования о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО (3 месяца) является исковой давностью.


Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2009 г. N 131


Текст письма опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 9


Информационное письмо размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.07.2009