Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 июля 2009 г. N КАС09-309 Об отказе в признании частично не действующим подпункта "б" пункта 6 Изменения N 1 "Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов", утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2007 г. N 3453

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся подтверждения соответствия автотранспорта обязательным техническим требованиям.

В силу этих норм соответствие транспорта указанным требованиям удостоверяется выдачей "Одобрения типа транспортного средства". Одобрение распространяется на транспортные средства, выпущенные в обращение в период его действия, независимо от срока их последующей реализации.

По мнению заявителя, покупка автомобиля, у которого срок действия одобрения истек, означает приобретение транспорта без подтверждения его безопасности.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и пояснила следующее.

Одобрение и по форме, и по содержанию является сертификатом соответствия.

Закон о техническом регулировании не обязывает приостанавливать или прекращать реализацию продукции, уже выпущенной в обращение, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо их действие приостановлено или прекращено. В противном случае нужно было бы вновь подтверждать соответствие уже выпущенной в обращение продукции, т. е. оформлять новый сертификат взамен закончившегося. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение (а не уже выпущенная).

ПТС в отношении транспорта, изготавливаемого и реализуемого на территории России, а также ввозимого в страну, выдаются только при наличии одобрений. Они вносятся в ПТС. Поэтому ПТС является доказательством наличия одобрения. Дата выпуска транспорта в обращение - дата оформления ПТС.

Таким образом, если на момент отчуждения (продажи) автомобиль уже был выпущен в обращение (т. е. ПТС оформлен), он не является объектом обязательного подтверждения соответствия. Следовательно, в отношении такого автомобиля не требуется наличия действующего одобрения.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 июля 2009 г. N КАС09-309


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)


Текст определения официально опубликован не был