Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 24 июля 2009 г. N 46-АД09-1 Налоговые органы, осуществившие контрольную закупку, действовали в пределах полномочий, определенных законодательством о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, поскольку закон не содержит каких-либо запретов или ограничений действий налоговых органов по осуществлению обязанности контроля за его соблюдением, в том числе запрета на осуществление контрольной закупки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения директора организации в суд послужило наложение на него административного штрафа за продажу товаров без применения ККТ.

Факт неприменения ККТ был выявлен налоговым органом по результатам проведения закупки.

Заявитель ссылался на то, что в силу Закона об оперативно-розыскной деятельности проверочная закупка относится к числу оперативно-розыскных мероприятий. Такие мероприятия сотрудники налоговых органов проводить не вправе.

Отклоняя указанные доводы, заместитель Председателя ВС РФ разъяснил следующее.

Исходя из норм Закона об оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскные мероприятия (к числу которых относится и проверочная закупка) проводятся только в целях выявления, предупреждения и пресечения уголовных, но не административных правонарушений.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае налоговые органы, осуществившие контрольную закупку, действовали в пределах полномочий, определенных Законом о применении ККТ. Он не содержит каких-либо запретов или ограничений действий налоговых органов при осуществлении контроля за соблюдением этих норм, в т. ч. запрета на осуществление контрольной закупки.


Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 24 июля 2009 г. N 46-АД09-1


Текст постановления размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)


Текст постановления официально опубликован не был