Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 4561/08 Суд не признал наличие в автомобиле регистрационных документов обстоятельством, освобождающим страховое общество от выплаты страхового возмещения, поскольку наступление страхового случая не связано с нахождением в автомобиле документов и оставление их страхователем не способствовало совершению посторонними лицами кражи автомобиля

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховая компания отказала страхователю в выплате страхового возмещения со ссылкой на то, что застрахованный автомобиль был украден вместе с регистрационными документами.

Такое основание для отказа предусматривалось компанией в соответствующих правилах страхования.

Президиум ВАС РФ счел отказ в выплате неправомерным и разъяснил следующее.

Кража является объективно наступившим событием, соответствующим общему определению страхового случая, закрепленному в Законе об организации страхового дела. Кража автомобиля вместе с регистрационными документами не устраняет объективности его утраты. Поэтому наличие в автомобиле этих документов не исключает его кражу из числа страховых случаев. Наступление страхового случая не связано с нахождением в автомобиле документов и оставление их страхователем не способствует совершению посторонними лицами кражи автомобиля.

Таким образом, наличие в автомобиле регистрационных документов не является обстоятельством, освобождающим страховую компанию от выплаты страхового возмещения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 4561/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 23.07.2009