Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июля 2009 г. N КАС09-324 Решение Верховного Суда РФ о признании частично не действующими пунктов 25 и 41 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла незаконными некоторые положения Инструкции о порядке обеспечения жильем в Вооруженных Силах РФ.

Эти положения предусматривают, что военнослужащие-контрактники признаются нуждающимися в получении жилья, если их обеспеченность общей площадью жилья на одного члена семьи ниже уровня, установленного региональными властями (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Между тем, как пояснила Коллегия, в силу ЖК РФ органом, осуществляющим принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и устанавливающим учетную норму, является орган местного самоуправления, а не орган власти субъекта РФ (исключение - Москва и Санкт-Петербург).

Также оспариваемые нормы устанавливают, что размер предоставляемого жилья должен быть не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет, но не более размера предоставления общей (жилой) площади, установленного регионами.

Как отметила Коллегия, эти нормы противоречат ФЗ "О статусе военнослужащих". Со 2 декабря 2008 г. в отношении военнослужащих установлена иная норма предоставления жилья. При предоставлении жилья по договору соцнайма либо в собственность бесплатно норма составляет 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июля 2009 г. N КАС09-324


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)