Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 августа 2009 г. N 18-В09-54 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым удовлетворено требование о признании права собственности на супружескую и наследственную долю в совместно нажитом имуществе, поскольку истица от своего права на супружескую долю в общем имуществе, оставшемся после смерти супруга, не отказывалась, включение принадлежащей истице супружеской доли в наследственную массу не может быть признано законным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Основы законодательства о нотариате предусматривают, что в случае смерти одного из супругов другому (по его заявлению) нотариусом выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.

Это свидетельство выдается пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

СК по гражданским делам ВС РФ пояснила, что обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю не является обязанностью пережившего супруга.

Исходя из законодательства, право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга. Совместная собственность возникает в силу прямого указания закона.

Поэтому то, что переживший супруг не обращался к нотариусу за выдачей указанного свидетельства, нельзя расценивать как отказ супруга от этой доли. Такое обстоятельство не влечет за собой невозможность признания за указанным супругом право на имущество.

Таким образом, включение доли в совместно нажитом имуществе, принадлежащей пережившему супругу, в наследственную массу по причине того, что он не обращался за выдачей свидетельства, является незаконным.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 августа 2009 г. N 18-В09-54


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, март 2010 г., N 3 (в извлечении)