Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 августа 2009 г. N КАС09-366 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим приказа Федеральной миграционной службы от 26 февраля 2009 г. N 36 "О некоторых вопросах выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы о выдаче разрешений на работу иностранцам, прибывшим в Россию в безвизовом режиме.

Разрешения на работу таким иностранным гражданам, не заключившим трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), выдаются на срок не более 90 суток. В случае трудоустройства и представления заключенного договора оформляется разрешение на работу на срок действия договора, но не более чем на один год. Этот срок исчисляется со дня въезда в Россию.

При наличии разрешения на работу на срок до 90 дней до заключения договора иностранцу повторно выдается разрешение на работу без учета квоты. За выдачу разрешений уплачивается госпошлина.

По мнению заявителя, эти нормы незаконно обязывают иностранцев два раза за один год получать разрешение на работу и дважды уплачивать госпошлину.

Кассационная коллегия ВС РФ отклонила доводы заявителя и пояснила следующее.

Оспариваемые нормы, вопреки мнению заявителя, не возлагают на иностранцев дополнительные обязанности. Они лишь определяют сроки, на которые выдается разрешение на работу. Эти положения соответствуют нормам Закона о правовом положении иностранных граждан. Так, в отношении безвизовых иностранцев срок временного пребывания в России не может превышать 90 суток. Исключения предусмотрены законом. Срок временного пребывания иностранца продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год (исчисляя со дня въезда в Россию).

Доводы о том, что оспариваемые нормы и приведенные положения Закона регулируют разные правоотношения, являются ошибочными. Заключение трудового или соответствующего гражданско-правового договора является основанием для продления срока временного пребывания иностранца в России.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 августа 2009 г. N КАС09-366


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)