Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2009 г. N 1898/09 Поскольку общество не представило таможенному органу надлежащие санитарно-эпидемиологические заключения на товары, общество в соответствии с нормами действующего законодательства обоснованно было привлечено к административной ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При таможенном оформлении декларант представил в таможню санитарно-эпидемиологические заключения, в которых получателем значилась другая организация (иностранная фирма - изготовитель товара).

Таможня наложила на декларанта административный штраф за представление недействительных документов при декларировании товаров.

Президиум ВАС РФ счел наложение штрафа правомерным и указал следующее.

Ссылки на то, что таможня должна была проверить спорные заключения путем проведения испытаний и экспертиз, ошибочны. В рассматриваемом случае заключения в действительности не выдавались декларанту органом Роспотребнадзора. Они были оформлены на бланках с номерами, под которыми были выданы заключения по другим товарам. Подобные несоответствия нельзя отнести к ошибкам, опечаткам и техническим погрешностям. Они непосредственно связаны с разрешительным режимом ввоза товаров, но их наличие нельзя определить в момент визуального осмотра документов. Указанные нарушения могут быть выявлены путем проведения проверочных мероприятий после завершения процедуры декларирования товара без применения специальных знаний. Потому они не требуют проведения экспертизы. Кроме того, выполнение испытаний и экспертиз не влияет на правовую оценку самого санитарно-эпидемиологического заключения как недействительного документа.

Также не принимается во внимание довод декларанта о том, что заключения были получены сторонней организацией, которая проводила для него работы по сертификации на основании договора. Как указал Президиум, сам по себе факт заключения такого договора не снимает публично-правовых обязанностей с декларанта. В силу ТК РФ при декларировании товаров обязанность по представлению в таможенный орган необходимых документов и сведений возложена на декларанта.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2009 г. N 1898/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 23.08.2009