Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 590-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каканова Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу оспариваемых норм дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также находящиеся под опекой (попечительством), обеспечиваются вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм, только если не имеют закрепленного за ними жилья.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку при рассмотрении его дела позволили сделать суду вывод: обеспеченность жильем менее учетной нормы не является основанием для внеочередного предоставления жилья.

КС РФ отклонил доводы заявителя и разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы направлены на защиту прав и интересов указанной категории лиц. Различия в правовом регулировании жилищных отношений с участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основаны на факте наличия либо отсутствия у них жилья. Таким образом, указанные различия объективно обусловлены. Следовательно, такое правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее конституционный принцип равенства.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 590-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каканова Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


Текст Определения официально опубликован не был