Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 5622/09 Требование предпринимателя о взыскании расходов на изготовление и установку надгробных памятников погибшим (умершим) защитникам Отечества подлежало удовлетворению, поскольку законом установлена прямая обязанность соответствующих государственных органов оплатить лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, расходы на изготовление и установку памятников погибшим (умершим) военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель за свой счет изготавливал и устанавливал надгробья умершим военнослужащим на основании договоров с их родственниками.

Данные договоры предусматривали, что родственники доверяют предпринимателю получение от их имени средств от Минобороны России для возмещения понесенных расходов.

В связи с отказом военкомата в возмещении расходов предприниматель обратился в суд.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и дал следующие разъяснения.

Закон о ветеранах и Закон о погребении и похоронном деле предусматривают возмещение расходов на изготовление и установку надгробий погибшим (умершим) участникам ВОВ, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также некоторым другим лицам. Затраты возмещаются за счет средств министерств и иных федеральных органов власти, в которых умерший (погибший) проходил службу (военные сборы). Оплата таких расходов производится военкоматами.

Умерший, его родственники, законный представитель, а при их отсутствии и иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение, могут доверить исполнить свое волеизъявление другому лицу.

Следовательно, законодательством установлен круг лиц, которые могут организовать и (или) осуществить погребение погибшего (умершего), включая установку памятника на могиле. При этом нормативными актами закреплена прямая обязанность госорганов оплатить этим лицам расходы на изготовление и установку памятников.

Реализация соцгарантии государства по увековечению памяти вышеперечисленных погибших (умерших) не ставится в зависимость от того, есть ли у их родственников средства на оплату памятников и какой коммерческой структуре они заказали их изготовление.

Таким образом, предприниматель был вправе требовать возмещения расходов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 5622/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.09.2009


Номер дела в первой инстанции: А23-1219/2008


Истец: ИП Болтунов С.И.

Ответчик: Военный комиссариат Калужской области


Хронология рассмотрения дела:


08.10.2008 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3103/2008