Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 4929/09 Оснований для признания недействительными оспариваемых договоров купли-продажи недвижимого имущества нет, поскольку эти сделки не являются притворными, так как продавец передал в собственность покупателя нежилые строения и между сторонами произведен расчет за эту недвижимость

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация купила у муниципального предприятия объекты недвижимости. Земельный участок под ними изначально был предоставлен предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования.

После продажи объектов указанное право предприятия на землю было прекращено. Земельный участок был предоставлен органом власти организации в аренду.

Дополнительным соглашением к договору аренды стороны изменили целевое использование земельного участка - с "занимаемого объектами недвижимости" на "для комплексного освоения в целях жилищного строительства". В последующем организация купила эту землю.

Прокурор обратился в суд, потребовав признать недействительными договоры купли-продажи объектов недвижимости (как притворные сделки).

В обоснование требования прокурор указал, что организация при покупке этих объектов преследовала другую цель - приобретение земли под строительство жилья в обход предусмотренной законом процедуры торгов.

Президиум ВАС РФ счел требование необоснованным и указал следующее.

Оспариваемые сделки купли-продажи недвижимости не являются притворными, так как продавец передал в собственность покупателя нежилые строения, между сторонами произведен расчет за эту недвижимость.

Заявляя указанное требование, прокурор фактически оспаривал правомерность приобретения покупателем недвижимости права на использование земли под ней. Однако приведенные в обоснование требования обстоятельства не могут служить основанием для признания сделок притворными.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 4929/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 09.09.2009