Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 сентября 2009 г. N 6544/09 Суд удовлетворил требование о возврате переплаты по налогу на прибыль, поскольку действующее налоговое законодательство не допускает возможности проведения зачета излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки, по которой сроки на принудительное взыскание истекли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ сумма излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по налогам, пени, штрафам возвращается только после зачета суммы этой переплаты в счет погашения недоимки (задолженности).

Относительно срока, в течение которого переплата может засчитываться в счет недоимки, Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

КС РФ ранее указывал, что в НК РФ установлены временные пределы осуществления мер государственного принуждения, связанные с взысканием налога.

Поскольку зачет является разновидностью (формой) уплаты налога, на него распространяются общие положения НК РФ, определяющие сроки реализации права налоговых органов на принудительное взыскание налогов, пеней и штрафов. Эти сроки применяются в том числе и при проведении зачета сумм излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и иной задолженности.

Таким образом, НК РФ не допускает проведение зачета излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки, по которой сроки на принудительное взыскание истекли.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 сентября 2009 г. N 6544/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.09.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-29363/07-143-140


Истец: ООО "Газпром добыча Надым"

Ответчик: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2

Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве


Хронология рассмотрения дела:


15.09.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 6544/09


22.10.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15810/2007