Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 3607/09 Суд удовлетворил требование о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров общества, поскольку нарушение порядка созыва и проведения общего собрания, даже если оно допущено владельцами контрольного пакета акций, является существенным, так как препятствует остальным акционерам в реализации прав на участие в работе общих собраний и в принятии решений, связанных с управлением обществом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Акционер обратился в суд с целью оспорить решение внеочередного общего собрания акционеров.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и указал следующее.

В силу Закона об АО внеочередное собрание проводится по решению совета директоров. Выступить инициаторами собрания могут, в т. ч. акционеры, владеющие не менее 10% голосующих акций. Созыв такого внеочередного собрания осуществляется советом директоров. Если решение не было принято советом в течение 5 дней с даты направления требования (или отказано в проведении), указанные акционеры могут провести его самостоятельно.

В рассматриваемом случае спорное собрание было проведено по инициативе акционеров-владельцев контрольного пакета акций АО. Для проведения собрания эти акционеры направили требование совету директоров после опубликования сообщения о времени и месте его проведения.

Совет директоров назначил дату и иное место проведение собрания. При этом пятидневный срок для принятия решения был соблюден. Тем не менее указанные акционеры сами провели собрание (только с их участием) и приняли по его итогам оспариваемое решение.

Как пояснил Президиум, подобное нарушение порядка созыва и проведения собрания, даже если оно допущено владельцами контрольного пакета акций, является существенным. В этом случае создаются препятствия остальным акционерам в реализации их прав на участие в работе общих собраний и в принятии решений. Эти права принадлежат всем акционерам независимо от наличия контрольного пакета акций.

Нижестоящие суды необоснованно сочли, что оспариваемое решение не затрагивает интересы истца, т. к. его присутствие не повлияло бы на результат голосования. Как подчеркнул Президиум, отказ в иске только по одному из оснований - наличию у акционера небольшого количества акций, не позволяющего ему повлиять на результаты голосования, противоречит закону.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 3607/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 30.09.2009


Номер дела в первой инстанции: А73-3144/2008-38


Истец: акционер ОАО "Дальэлектропроект" Нероденко Н.П.

Ответчик: ОАО "Дальэлектропроект"

Третье лицо: МИФНС России N 6 по Хабаровскому краю, акционер ОАО "Дальэлектропроект" Черкасова Ю.С., акционер ОАО "Дальэлектропроект" Бабенко И.В


Хронология рассмотрения дела:


28.07.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 3607/09


09.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5465/2008


25.08.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1881/2008-А73


27.06.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1881/2008-А73