Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 4550/09 Отменяя принятые по делу судебные решения, суд исходил из того, что спорные пункты договора энергоснабжения, принятые судами в редакции общества, не соответствуют требованиям действующего законодательства и подлежат исключению из договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация обратилась в суд с целью урегулировать разногласия по договору энергоснабжения с энергосбытовой компанией.

Президиум ВАС РФ указал на несоответствие некоторых условий договора требованиям законодательства и пояснил следующее.

Основания и порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии в случае нарушения потребителями своих обязательств, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий предусмотрены правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период.

Указанные правила являются императивными. В договоре не могут устанавливаться дополнительные, не предусмотренные этими правилами и положениями ГК РФ основания для временного прекращения или ограничения объемов подачи энергии.

Между тем спорные условия предусматривали такие самостоятельные основания. Также в договоре не было указаний на необходимость задействовать резервные источники питания в аварийных случаях.

Договор предусматривал обязанность абонента обеспечить доступ сотрудников энергосбытовой компании к электрическим установкам, средствам измерений и необходимой документации. Однако правила предоставляют право такого доступа только к приборам учета потребителя и только представителям сетевой организации.

По вопросу расторжения договора сторонам нужно было руководствоваться специально предусмотренными в ГК РФ положениями об изменении и расторжении договора энергоснабжения. Эти нормы являются специальными по отношению к общим правилам ГК РФ об основаниях изменения и расторжения договора.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 4550/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 12.10.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-14049/08-62-113


Истец: ОАО "Можайский полиграфический комбинат"

Ответчик: ОАО "Мосэнергосбыт"


Хронология рассмотрения дела:


01.09.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 4550/09


13.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/103-09


06.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12513/2008