Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 1012-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Харитонова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 19 Закона Российской Федерации "О милиции"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу Закона о милиции граждане, имеющие либо имевшие судимость, не могут быть приняты на службу в милицию.

При проверке конституционности этой нормы КС РФ пояснил следующее.

Служба в ОВД является особым видом госслужбы. Она направлена на реализацию публичных интересов. Это предопределяет наличие у сотрудников ОВД специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Законодатель, определяя правовой статус этих сотрудников, вправе устанавливать особые требования к их личным и деловым качествам. Установление таких требований, в т. ч., предусмотренных указанной нормой, обусловлено особыми задачами правоохранительной службы, необходимостью поддержания доверия граждан к лицам, находящимся на службе в милиции. Поэтому такое требование не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2009 г. N 1012-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Харитонова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 19 Закона Российской Федерации "О милиции"


Текст Определения официально опубликован не был