Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 1036-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Петрова Юрия Михайловича и Решетовой Надежды Борисовны на нарушение их конституционных прав статьей 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм, касающихся подачи гражданами в суд заявлений о защите избирательных прав.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку не предусматривают возможность обжалования избирателями в суд решений и действий региональных избирательных комиссий по вопросам формирования территориальных избиркомов.

Также нормы не допускают признания в судебном порядке сведений, содержащихся в документах региональных избирательных комиссий, ложными.

КС РФ отклонил указанные доводы и разъяснил следующее.

Одним из принципов, на которых строится работа избиркомов, является законность. Реализация этого принципа предполагает право избирателей обжаловать, в т. ч. в судебном порядке, незаконные решения и действия комиссии.

Оспариваемые нормы сами по себе не препятствует обжалованию избирателями в суд решений и действий региональных избиркомов, связанных с формированием территориальных избиркомов. Также эти положения не являются препятствием для восстановления нарушенных прав избирателей в случае установления судом ложности сведений, содержащихся в документах избиркомов. Напротив, данные нормы гарантируют возможность такого обжалования.

В ГПК РФ нет положений о возможности обжалования избирателями содержащихся в документах избирательной комиссии сведений, имеющих ложный характер. Однако это не препятствует обжалованию решения такой комиссии, основанного на информации, не соответствующей действительности, если избиратели считают, что этим решением нарушаются их избирательные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 1036-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Петрова Юрия Михайловича и Решетовой Надежды Борисовны на нарушение их конституционных прав статьей 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"



Текст Определения официально опубликован не был