Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 5-В09-95 Требования заявителя о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по завещанию подлежат удовлетворению, поскольку неподача заявления на приватизацию квартиры, занимаемой наследодателем, была вызвана ненадлежащим осуществлением сотрудниками регистрирующего органа своих обязанностей, а сам наследодатель по не зависящим от него причинам (в силу смерти) был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Наследник имущества умершего нанимателя квартиры обратился в суд с целью включить эту квартиру в состав наследственного имущества и признать на нее право собственности истца.

Суды двух инстанций отказали в иске, сославшись на то, что наниматель при жизни не подавал заявление на приватизацию спорной квартиры.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла выводы судов ошибочными и пояснила следующее.

Волеизъявление гражданина на приватизацию жилья может быть выражено не только путем подачи заявления, но и, учитывая многообразие жизненных ситуаций, осуществлено в иных формах. Это предполагает необходимость дифференцированного подхода к их оценке.

Поэтому суд не может ограничиться одним лишь формальным подтверждением того, что отсутствует заявление на приватизацию занимаемого жилья. Должны также учитываться иные письменные доказательства, позволяющие установить наличие волеизъявления гражданина на такую приватизацию.

Так, в рассматриваемом случае наниматель перед смертью заключил с организацией договор на оказание услуг по оформлению документов на приватизацию, выдал доверенность для подачи документов. Неподача заявления на приватизацию была вызвана ненадлежащим выполнением обязанностей сотрудниками организации. Кроме того, в завещании указывалось на передачу квартиры истцу.

При таких обстоятельствах вывод о том, что наниматель перед смертью не выразил свою волю на приватизацию квартиры, ошибочен.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 5-В09-95


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)