Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 сентября 2009 г. N 4762/09 Судебные акты в части взыскания убытков с учетом налога на добавленную стоимость подлежат отмене, поскольку вывод судов о том, что налогоплательщик при реализации товара дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, основан на неправильном толковании норм права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Генерирующая компания обратилась в суд с целью взыскать убытки с организации, обеспечивающей транспортировку тепловой энергии.

В качестве убытков компания указала стоимость потерь тепла. Эти потери возникли из-за разрушенной тепловой изоляции на участке трубопровода.

В сумму убытков компания включила НДС.

Президиум ВАС РФ счел требование необоснованным в части включения в сумму НДС и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае со стороны организации было допущено нарушение договорных обязательств. Потери теплоэнергии возникли из-за невосстановления организацией разрушенной тепловой изоляции на участке трубопровода и необеспечения надлежащего состояния тепловых сетей.

Вместе с тем, включение компанией в сумму убытков НДС является необоснованным.

В НК РФ нет норм, позволяющих исчислять НДС от суммы убытков и требовать их взыскания с учетом данного налога. Реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары.

Организация получала от компании теплоэнергию и доставляла ее через присоединенную сеть до абонентов, заключивших договоры энергоснабжения с компанией. Теряемая тепловая энергия не могла быть получена организацией и фактически не была получена ее потребителями. Дополнительно выработанная компанией энергия в связи с потерями в процессе ее транспортировки не была реализована (по смыслу НК РФ). Следовательно, включение НДС в сумму убытков в таком случае является неправомерным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 сентября 2009 г. N 4762/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 23.10.2009


Номер дела в первой инстанции: А51-3541/2008


Истец: ОАО Дальневосточная генерирующая компания (ОАО ДГК), ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" филиал Приморские тепловые сети

Ответчик: ОАО "Городские тепловые сети"


Хронология рассмотрения дела:


15.09.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 4762/09


29.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5849/2008


10.09.2008 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1048/2008