Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1107-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яхина Альберта Ахтямовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 29, 125, 227, 260, 271, 278, 281 и 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные нормы УПК РФ, в т.ч., о судебном порядке рассмотрения жалоб.

Речь идет о жалобах на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку не позволяют судам рассматривать в указанном судебном порядке жалобы лиц, в отношении которых приговор вступил в силу. Так, заявителю было отказано в рассмотрении его жалоб со ссылкой на то, что они рассматриваются только в ходе расследования уголовного дела до направления его в суд.

КС РФ отклонил доводы заявителя и разъяснил следующее.

Проведение судом самостоятельной (т.е. отдельно от проверки приговора) проверки законности и обоснованности решений и действий органов предварительного расследования уже после рассмотрения судом уголовного дела и вступления приговора в силу не допускается. Иное фактически означало бы подмену такой проверкой кассационного и надзорного порядка пересмотра приговора и иных судебных решений по делу.

Однако могут иметь место исключительные обстоятельства, свидетельствующие о совершении участниками производства по делу (в т.ч. следователем или дознавателем) преступления, вследствие которого искажается само существо правосудия.

В таких случаях закон допускает возможность проведения отдельного, самостоятельного расследования этих обстоятельств. По его результатам может быть вынесен приговор. При этом вступление этого приговора в силу позволяет осуществить пересмотр ранее вынесенного приговора или иного судебного решения по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.


Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1107-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яхина Альберта Ахтямовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 29, 125, 227, 260, 271, 278, 281 и 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был