Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 марта 2009 г. N ВАС-12659/08 Суд признал недействительным распоряжение Правительства РФ от 07 ноября 2005 г. N 1872-р в части утверждения перечня N 75:549/1 земельных участков, расположенных на территории Челябинской области в границах г. Коркино, на которые у РФ возникает право собственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ненормативный акт, устанавливающий перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности.

ВАС РФ счел акт незаконным и пояснил следующее.

Оспариваемый акт был принят в порядке разграничения госсобственности. Порядок разграничения госсобственности на землю в спорный период (в 2005 г.) предусматривал, что предварительно необходимо согласовать соответствующий перечень земельных участков (при его подготовке) с региональными органами власти и органами местного самоуправления.

В данном случае до разграничения собственности спорные участки были переданы муниципалитетом в аренду организациям. Муниципалитет получал законные доходы от такого распоряжения в виде арендной платы. Между тем доказательств согласования спорного перечня участков с муниципалитетом нет.

Таким образом, не доказан факт соблюдения установленной процедуры согласования перечня.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 марта 2009 г. N ВАС-12659/08


Текст решения размещен на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в Internet (http://www.arbitr.ru)