Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 ноября 2009 г. N КАС09-497 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующими пунктов 8, 9 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась законность отдельных норм, касающихся замены паспорта гражданина России.

По мнению заявителя, указанные нормы содержат незаконное требование о необходимости личного присутствия гражданина (заявляющего о выдаче или замене паспорта) при подаче заявления и соответствующих документов.

Таким образом, исключается возможность предоставить эти документы в ином порядке в тех случаях, когда заявитель по уважительным причинам не имеет возможности сделать это лично.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и указала следующее.

Оспариваемые нормы исключает подачу заявления на получение или замену паспорта иным лицом, кроме самого гражданина. Исключения установлены только для граждан, признанных недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья лично обратиться в подразделение.

Так, прием документов может производиться от должностных лиц стационарных учреждений соцобслуживания населения или лечебных учреждений. На граждан, которые признаны недееспособными, документы представляются их законными представителями. От имени лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, документы подают родственники.

Аналогичный порядок обращения за выдачей паспорта установлен Законом о порядке выезда из России и въезда в нее. Так, паспорт выдается гражданину по его письменному заявлению, поданному лично или через законного представителя.

Таким образом, законодательство, регулирующее вопросы выдачи, замены паспортов граждан России, не предусматривает общего правила о возможности предоставления гражданами документов в какой-либо иной форме, кроме личного присутствия.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 ноября 2009 г. N КАС09-497


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)