Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 7583/09 Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица, поэтому, если при реорганизации в форме присоединения изменения общего количества объектов налогообложения не произошло, налоговая база не изменяется, а также если игорные заведения, перешедшие к правопреемнику, не закрывались на период реорганизации, то при переоформлении объектов обложения налогом на игорный бизнес, ранее зарегистрированных присоединенным юридическим лицом, порядок регистрации, установленный налоговым законодательством, правопреемником не применяется

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На организацию был наложен штраф за нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса.

Президиум ВАС РФ счел наложение штрафа неправомерным и пояснил следующее.

В силу НК РФ каждый объект обложения налогом на игорный бизнес регистрируется не позднее чем за два дня до даты его установки. Аналогичным образом урегулирован порядок изменения их количества (выбытия).

Исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ (ранее изложенных в письме от 16.01.2007 N 116), под установкой следует понимать размещение подготовленного к использованию специального оборудования (автомата) в игорном заведении на территории, доступной для участников азартной игры.

В рассматриваемом случае организация была реорганизована путем присоединения к ней другого юрлица. Ей были переданы игровые автоматы присоединенного лица. В налоговый орган было направлено заявление о постановке организации на учет. В нем также сообщалось о необходимости считать эти игровые автоматы зарегистрированными на организацию. Таким образом, установки игровых автоматов в игорном заведении не было. Никакого изменения количества объектов не произошло.

Если при реорганизации в форме присоединения изменения общего количества объектов налогообложения (выбытия либо установки объектов) не произошло, налоговая база не изменяется. Также если игорное заведение, перешедшее к правопреемнику, не закрывалось на период реорганизации, то при переоформлении объектов (ранее зарегистрированных присоединенным юрлицом) не нужно снимать их с учета с одновременной регистрацией на правопреемника.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 7583/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 16.11.2009


Номер дела в первой инстанции: А32-4852/2008-63/95


Истец: общество с ограниченной ответственностью "Тандем плюс", для общества с ограниченной ответственностью "Тандем плюс"

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Курганинскому району Краснодарского края

Третье лицо: ООО Тандем Плюс, для ООО Тандем Плюс, Арбитражный суд Краснодарского края


Хронология рассмотрения дела:


06.10.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 7583/09


08.06.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7583/09


12.01.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7799/2008