Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2009 г. N 6918/09 Оснований для отмены состоявшихся по делу судебных решений нет, так как суды нижестоящих инстанций обоснованно применили двустороннюю реституцию, вследствие чего восстановили только имущественное положение ответчика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Покупатель недвижимости обратился в суд, потребовав применить последствия недействительности сделки - взыскать с общества-продавца сумму перечисленной оплаты.

Продавец предъявил встречный иск, потребовав взыскать с покупателя неполученные доходы в виде платежей от арендаторов, занимавших помещения.

Оба иска были удовлетворены. Взыскание сумм было произведено с учетом зачета встречных требований.

Президиум ВАС РФ согласился с позицией судов и указал следующее.

В рассматриваемом случае спорные здания были проданы по сделке, впоследствии признанной судом (в рамках рассмотрения другого дела) недействительной. Однако до этого покупатель успел их продать компании. Решением суда (также в рамках иного судебного спора) недвижимость была истребована от компании и возвращена в фактическое владение ее первоначального продавца (общества). Затем вышестоящий суд отменил это решение, признав компанию добросовестным приобретателем. Между тем общество до отмены судебного решения также успело продать эти здания.

Как пояснил Президиум, в такой ситуации суды обоснованно сочли, что в результате совершения ряда сделок со спорной недвижимостью и судебных споров общество-первоначальный собственник юридически и фактически возвратило себе здания и уже распорядилось ими. Следовательно, для общества последствия недействительности сделки были устранены.

С учетом этого, суды, применив правила двусторонней реституции, взыскали с первоначального собственника полученную им оплату, а с покупателя сумму упущенной выгоды.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2009 г. N 6918/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 13.11.2009


Номер дела в первой инстанции: А40-6739/2007


Истец: 1 - Участник дела, ООО "Корус"

Ответчик: ОАО "ВИНИИЛТЕКМАШ", ОАО "ВНИИЛТЕКМАШ"

Третье лицо: ООО "ИнвестГрупп", УФНС РФ по г. Москве


Хронология рассмотрения дела:


25.04.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6407/11


14.08.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6918/09