Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. N КАС09-609 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим абзаца первого пункта 1 постановления Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась законность норм, определяющих некоторые полномочия региональных органов исполнительной власти в части взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

В силу этих норм регионы определяют порядок взимания такой платы с предприятий и организаций. При этом данные органы власти предусматривают меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в т. ч. за превышение нормативов сброса.

По мнению заявителя, Правительство РФ было не вправе передавать перечисленные полномочия другим органам публичной власти, в частности региональным.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и пояснила следующее.

Оспариваемые нормы соответствуют Закону об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса. Законом закреплено, что регионы устанавливают тарифы на товары и услуги организаций указанного комплекса. Эти тарифы должны соответствовать предельным индексам, установленным федеральным органом исполнительной власти.

Ошибочен довод о том, что указанная повышенная плата за превышение нормативов не может расцениваться в качестве такого тарифа, а является платой за негативное воздействие на окружающую среду, порядок исчисления и взимание которой в силу закона устанавливается Правительством РФ (и не может регулироваться регионами).

Кроме того, Коллегия подчеркнула, что при выборе формы мер экономического воздействия региональные органы власти не ограничены федеральным законодателем. Поэтому они вправе, к примеру, установить дополнительную плату на услугу по приему в системы канализации сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, в т. ч. в кратном размере действующего тарифа (что и имело место в регионе нахождения заявителя).


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. N КАС09-609


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)