Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N КАС09-560 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующими пунктов 1 и 5 постановления Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась законность некоторых норм, регулирующих порядок признания безнадежными ко взысканию, списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам.

Данные нормы устанавливают перечень случаев, при которых указанные задолженность и недоимка признаются безнадежными и подлежат списанию (ликвидация организации, банкротство предпринимателя, смерть физлица).

По мнению заявителя, нормы незаконно не позволяют признать недоимку и задолженность безнадежными и списать их в иных случаях: истечение срока исковой давности; наличие преюдициального судебного акта, исключающего взыскание.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и разъяснила следующее.

В НК РФ не конкретизированы основания признания безнадежной недоимки, взыскание которой оказалось невозможным, а названы объективные обстоятельства экономического, социального и юридического характера, наличие которых не позволяет уплатить и (или) взыскать соответствующую недоимку.

Ссылка на то, что перечень таких обстоятельств, перечисленных в НК РФ, не является исчерпывающим (в отличие от перечня, закрепленного в оспариваемых нормах), не принимается во внимание.

Правительство РФ вправе было предусмотреть исчерпывающий перечень таких условий.

В силу НК РФ порядок признания недоимки по федеральным налогам и сборам безнадежной и ее списания устанавливается Правительством РФ. При этом законодательством не предусмотрено, какие именно положения должен содержать такой порядок.

Довод о необходимости включить в указанный перечень таких обстоятельств, как истечение срока исковой давности и наличие преюдициального судебного акта, несостоятелен. Законодательство не связывает прекращение обязанности по уплате налога и сбора с такими обстоятельствами.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 декабря 2009 г. N КАС09-560


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)