Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2009 г. N 1-ВПР09-7 Поскольку судом кассационной инстанции допущена ошибка в применении и толковании норм материального и процессуального права, которая повлияла на исход рассмотрения заявления, кассационное определение отменено, решение суда об удовлетворении требований о понуждении государственного учреждения произвести восстановительные работы оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор обратился в суд с целью обязать учреждение произвести восстановительные работы на гидроузле.

Одна из судебных инстанций прекратила производство по делу. Суд указал, что удовлетворение такого требования является вмешательством в хозяйственную деятельность учреждения.

СК по гражданским дела ВС РФ сочла такой вывод ошибочным и разъяснил следующее.

Согласно Закону о прокуратуре прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В рассматриваемом случае прокуратурой было установлено, что учреждением были допущены нарушения Закона о безопасности гидротехнических сооружений и Правил технической эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений.

Такие нарушения создают условия для возможной аварии гидротехнического сооружения, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде.

Следовательно, прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения причинения вреда их жизни и здоровью, окружающей среде в рамках полномочий. Такое обращение не может расцениваться как вмешательство в хозяйственную деятельность учреждения.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2009 г. N 1-ВПР09-7


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)