Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. N 78-Г09-42 Оснований для принятия заявления к производству нет, поскольку суд не может обязать высший законодательный орган государственной власти субъекта РФ принять, отменить или изменить какой-либо нормативный правовой акт

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Граждане обратились в суд, потребовав признать незаконным бездействие регионального органа законодательной власти, не принимающего законодательный акт (предусмотренный федеральным законодательством).

Как пояснили заявители, они, являясь инвалидами второй группы, в силу Федерального закона о соцзащите инвалидов имеют право в первоочередном порядке получить землю для индивидуального жилищного строительства. Между тем на территории региона все еще не принят соответствующий закон, который определял бы порядок реализации этого права инвалидов.

Заявители потребовали установить срок для принятия регионального закона.

СК по гражданским делам ВС РФ указала, что такого рода требования не могут быть рассмотрены судом в порядке гражданского судопроизводства.

Как пояснила Коллегия, исходя из Конституции РФ, органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. В силу Закона об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти регионов деятельность указанных органов осуществляется также в соответствии с принципом разделения государственной власти.

Таким образом, органы законодательной и судебной власти самостоятельны и не вправе вмешиваться в компетенцию друг друга. Суд не может обязать высший законодательный орган государственной власти субъекта Российской Федерации принять, отменить или изменить какой-либо нормативный правовой акт.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 г. N 78-Г09-42


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)