Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 10551/09 В соответствии с нормами таможенного законодательства постановления Правительства РФ применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда указанные акты улучшают положение лиц либо если их обратная сила предусмотрена федеральными законами или международными договорами, чего в спорном случае нет

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания при вывозе товаров из России применяла процедуру периодического временного декларирования.

При подаче временных таможенных деклараций она уплатила сборы за таможенное оформление. Затем при представлении полных периодических таможенных деклараций компания также уплатила таможенные сборы. Полагая, что сумма сборов, уплаченная при представлении полных деклараций, является излишне уплаченной, компания обратилась в таможенный орган.

Таможня отказалась произвести зачет этих сборов в счет предстоящих таможенных платежей.

Президиум ВАС РФ счел отказ неправомерным и пояснил следующее.

Исходя из ранее сформулированных позиций КС РФ и ВС РФ, подача полной таможенной декларации по своей правовой природе не может быть приравнена к подаче повторной таможенной декларации. Представление декларантом в таможню как временной, так и полной таможенной декларации производится в рамках единого комплекса отношений - процедуры периодического таможенного декларирования.

В силу постановления Правительства РФ о ставках таможенных сборов за таможенное оформление при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется периодическое временное декларирование, сборы за таможенное оформление уплачиваются по общеустановленным ставкам, при подаче как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации.

Между тем ссылка на указанную норму в данной ситуации несостоятельна. Это положение применяется с 24.03.2009. В рассматриваемом случае правоотношения по уплате таможенных сборов возникли до указанной даты.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 10551/09


Текст постановления официально опубликован не был


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.01.2010


Номер дела в первой инстанции: А74-3099/2008


Истец: ОАО "Сибирская Угольная Энергетическая Компания"

Ответчик: Хакасская таможня


Хронология рассмотрения дела:


08.12.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 10551/09


14.10.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10551/09


08.09.2009 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-3099/08


16.04.2009 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1002/2009