Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1668-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Абакумова Евгения Михайловича на нарушение его конституционных прав рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в т. ч., о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела.

По мнению заявителя, эти нормы неконституционны, поскольку не устанавливают в качестве основания для отвода судьи и прокурора в деле об оспаривании нормативного правового акта их участие в предшествующем рассмотрении дела об оспаривании этого же акта, но по заявлению другого лица.

КС РФ отклонил эти доводы и дал следующие разъяснения.

Оспариваемые положения в системной связи направлены на недопустимость участия в рассмотрении дела судьи или прокурора в случаях, если имеются сомнения в их объективности и беспристрастности.

Повторное участие судьи или прокурора в рассмотрении дела об оспаривании нормативного правового акта (который оспаривался ранее по заявлению другого лица) само по себе не может выступать как обстоятельство, вызывающее сомнения в его объективности и беспристрастности. В этом случае результат рассмотрения дела не является предопределенным: судья и прокурор, участвующие в деле, должны исходить из представленных новым заявителем правовых и фактических оснований и доводов.


Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1668-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Абакумова Евгения Михайловича на нарушение его конституционных прав рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был