Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2010 г. N 15477/09 В соответствии со сложившейся судебной практикой арбитражный суд при рассмотрении заявления об отмене решения третейского суда не вправе пересматривать решение по существу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам третейского разбирательства было принято решение о взыскании долга с компании в пользу банка.

Арбитражный суд выдал исполнительный лист на исполнение этого решения.

Затем компания обанкротилась. Требование банка было признано обоснованным и включено в реестр требований кредиторов. Один из кредиторов компании счел требования банка к компании необоснованными и обратился в суд. В результате обжалования судебных актов решение третейского суда было отменено (из-за нарушения основополагающих принципов российского права).

Президиум ВАС РФ указал на незаконность отмены этого решения и пояснил следующее.

Суд, выдавший исполнительный лист после проверки оснований, предусмотренных АПК РФ, счел решение третейского суда окончательным и подлежащим исполнению. В такой ситуации рассмотрение тех же оснований в процедуре отмены решения третейского суда означает пересмотр определения суда о выдаче исполнительного листа.

Между тем решение третейского суда не может быть отменено в процедуре его обжалования, поскольку арбитражным судом был выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение. Оно стало окончательным, не подлежит пересмотру по экстраординарным основаниям.

Подобная процедура не предусмотрена АПК РФ и противоречит сложившейся арбитражной практике по рассмотрению данной категории споров. Арбитражный суд при рассмотрении заявления об отмене решения третейского суда не вправе пересматривать решение по существу.

Кроме того, решение третейского суда отменено по основаниям, не предусмотренным АПК РФ. Законность и обоснованность решения, принятого третейским судом, не входят в перечень оснований для его отмены.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2010 г. N 15477/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 02.04.2010