Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 27. Правила транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и учреждений в РСФСР

Раздел 27
Правила транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и учреждений в РСФСР
(утв. Минавтотрансом РСФСР 6 февраля 1981 г.
по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР)

ГАРАНТ:

См. Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. N 554

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила регулируют порядок осуществления на территории РСФСР транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и учреждений - грузоотправителей и грузополучателей предприятиями и организациями автомобильного транспорта общего пользования (узловыми транспортно-экспедиционными предприятиями, транспортно-экспедиционными предприятиями, производственными объединениями (комбинатами) и др., именуемыми в дальнейшем "Автотранспортными предприятиями и организациями").

Настоящие Правила распространяются также на взаимоотношения транспортных предприятий Госкомсельхозтехники РСФСР при осуществлении ими транспортно-экспедиционного обслуживания колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории РСФСР.

2. Транспортно-экспедиционное обслуживание имеет целью выполнение для грузоотправителей и грузополучателей связанных с перевозкой грузов операций и услуг (транспортно-экспедиционных операций и услуг).

3. Автотранспортные предприятия и организации осуществляют транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей при перевозке грузов как в прямом автомобильном сообщении, так и в смешанном автомобильно-железнодорожном, автомобильно-водном, автомобильно-авиационном сообщении.

4. Условия выполнения транспортно-экспедиционных операций и услуг, не предусмотренные настоящими Правилами, регулируются Общими Правилами перевозок грузов, а также правилами перевозок отдельных видов грузов.

 

II. Транспортно-экспедиционное обслуживание в прямом
автомобильном сообщении

 

5. Автотранспортные предприятия и организации при перевозках грузов в прямом автомобильном сообщении выполняют для грузоотправителей и грузополучателей по годовым договорам на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключаемым в соответствии с Типовым годовым договором на перевозку грузов, предусмотренным разделом I Общих Правил перевозок грузов, следующие операции и услуги:

- прием грузов к перевозке автомобильным транспортом по надлежаще оформленным грузоотправителями товарно-транспортным документам;

- сопровождение и охрана грузов при перевозке автомобильным транспортом;

- сдача грузов грузополучателям с надлежащим оформлением им товарно-транспортных документов.

6. В годовых договорах на перевозку грузов автомобильным транспортом может (по согласованию сторон) с учетом условий и возможностей предусматриваться выполнение дополнительных операций и услуг:

- ведение учетных карточек для грузоотправителей по выполнению плана перевозок;

- предварительная подготовка груза к перевозке (подсортировка, подгруппировка, затаривание, пакетирование, взвешивание, заполнение бирки, нанесение маркировки и т.д.);

- внутрискладская переработка грузов;

- погрузка и выгрузка грузов;

- предоставление в пользование средств укрытия груза;

- кратковременное хранение грузов на складах автотранспортных предприятий и организаций;

- другие операции и услуги.

 

III. Транспортно-экспедиционное обслуживание в смешанном
автомобильно-железнодорожном, автомобильно-водном
и автомобильно-авиационном сообщении

 

7. Автотранспортные предприятия и организации при осуществлении централизованного завоза (вывоза) грузов автомобильным транспортом на места общего пользования станций железных дорог, морских и речных портов (пристаней), а также аэропортов выполняют для грузоотправителей и грузополучателей по годовым договорам на централизованную перевозку грузов со станций железных дорог, портов (пристаней), аэропортов и на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты, заключаемым в соответствии с Типовым годовым договором, предусмотренным приложением N 1 к настоящему разделу, следующие виды операций и услуг:

а) по отправлению грузов:

- представление станциям железных дорог, морским, речным портам (пристаням) и аэропортам пятидневной или декадной заявки на отправление грузов от имени грузоотправителей в счет установленных для них планов перевозок;

- получение от станций железных дорог, морских, речных портов (пристаней) и аэропортов разрешения (визы) на завоз грузов согласно установленному расписанию приема грузов;

- информирование грузоотправителей о получении разрешения (визы) на отправление грузов;

- прием грузов от грузоотправителей;

- сопровождение и охрана грузов при перевозке автомобильным транспортом;

- сдача грузов станциям железных дорог, морским, речным портам (пристаням), аэропортам отправления;

- оплата стоимости перевозок и дополнительных сборов железной дороге, морскому, речному и воздушному транспорту;

- получение от станций железных дорог, морских, речных портов (пристаней), аэропортов документов, подтверждающих прием грузов к перевозке и оплату платежей, причитающихся за перевозку;

- доставка грузоотправителям квитанций на сданные к отправлению грузы и других документов;

б) по прибытию грузов:

- раскредитование документов на прибывшие в адрес грузополучателей грузы;

- информация грузополучателей о прибытии в их адрес грузов;

- оформление товарно-транспортных накладных на перевозку грузов автомобильным транспортом в соответствии с Правилами централизованного завоза (вывоза) грузов автомобильным транспортом на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты;

- прием грузов от станций железных дорог, морских, речных портов (пристаней) и аэропортов;

- сопровождение и охрана грузов при перевозке автомобильным транспортом;

- сдача грузов получателям;

- поставка грузополучателям транспортных и других документов.

8. Годовые договоры на централизованную перевозку грузов со станций железных дорог, портов (пристаней), аэропортов и на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты заключаются в сроки и в порядке, установленные § 4 раздела I Общих правил перевозок.

9. В годовых договорах на централизованную перевозку грузов со станций железных дорог, портов (пристаней), аэропортов и на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты может по согласованию сторон с учетом местных условий и возможностей предусматриваться выполнение дополнительных операций и услуг:

- наведение и выдача справок о движении грузов;

- маркировка предназначенных к отправлению грузов, изготовление и заполнение бирок;

- завоз грузов на склады, укрупнение мелких отправок и подгруппировка грузов по направлениям и назначению;

- краткосрочное хранение грузов на собственных или арендованных складах;

- погрузка грузов у отправителей и разгрузка грузов у получателей;

- предъявление претензий и исков железнодорожному, водному и воздушному транспорту за просрочку в доставке грузов;

- другие операции и услуги.

10. Информационные услуги могут включать:

- уведомление об отправке грузов в адрес грузополучателей;

- уведомление о прибытии грузов в адрес грузополучателей;

- заблаговременное уведомление о прибытии грузов в адрес грузополучателей на входные станции железной дороги.

Информация может производиться:

по телетайпу, телефону (телефонограммой);

почтовой открыткой;

телеграфным извещением (для иногородних грузополучателей);

нарочным.

11. В расчетные операции входят:

а) по отправлению грузов:

- производство от имени грузоотправителей и за их счет всех расчетов со станциями железных дорог, морскими, речными портами (пристанями) и аэропортами за отправку соответствующим видом транспорта грузов;

- получение документов на оплату платежей за отправку грузов железнодорожным, водным и воздушным транспортом, проверка указанных в них данных и доставка указанных документов грузоотправителям;

б) по прибытию грузов:

- оплата причитающихся соответствующему виду транспорта платежей и сборов;

- получение от станций железных дорог, морских, речных портов (пристаней) и аэропортов транспортных документов на прибывшие грузы, проверка правильности начисленных платежей и доставка этих документов грузополучателям.

12. Прием грузов от грузоотправителей и сдача их грузополучателям производятся автотранспортными предприятиями и организациями в порядке, действующем соответственно на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте.

13. Во взаимоотношениях с железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом автотранспортные предприятия и организации выступают как представители обслуживаемых ими конкретных грузоотправителей и грузополучателей и пользуются правами, несут обязанности и ответственность за выполнение принятых на себя обязательств в пределах, предусмотренных уставами (кодексами) соответствующих видов транспорта для грузоотправителей и грузополучателей.

14. Выполнение установленных годовыми договорами объемов централизованного завоза (вывоза) грузов и транспортно-экспедиционных операций и услуг отмечается в учетных карточках по форме, предусмотренной приложением N 2.

15. Централизованный завоз (вывоз) грузов для грузоотправителей и грузополучателей, отправляющих и получающих грузы в разовом порядке (в небольших объемах) осуществляется по разовым заказам на перевозку грузов автомобильным транспортом на условиях, установленных настоящим разделом Правил.

16. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим разделом Правил, стороны руководствуются Уставом автомобильного транспорта РСФСР и изданными в его соответствии правилами, а также уставами (кодексами) и правилами, действующими на соответствующем виде транспорта.