Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 9. Расчеты за перевозки (ст.ст.100-103 Устава автомобильного транспорта РСФСР)

Раздел 9
Расчеты за перевозки
(ст.ст.100-103 Устава автомобильного транспорта РСФСР)
(утв. Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г.
по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР)

 

1. Размер платы за перевозку автомобильным транспортом, а также размер сборов за выполнение автотранспортными предприятиями и организациями, связанными с перевозкой, операций и услуг, определяются на основании тарифов, утверждаемых Советом Министров РСФСР.

2. Причитающиеся автотранспортным предприятиям и организациям платежи за перевозку грузов, а также за погрузочно-разгрузочные, транспортно-экспедиционные операции и другие услуги вносятся при приеме заказа на перевозку чеками Госбанка СССР, платежными поручениями, акцептованными банком, а в отдельных случаях наличными деньгами согласно Правилам Госбанка СССР.

По соглашению сторон при постоянных договорных отношениях, предусматривающих равномерные в течение месяца перевозки грузов, расчеты могут производиться в порядке плановых платежей в соответствии с действующими правилами Госбанка СССР.

Расчеты заказчиков с автотранспортными организациями, не входящими в систему автотранспорта общего пользования, производятся в порядке плановых, платежей, платежными поручениями или платежными требованиями.

Форма расчетов должна быть обусловлена в годовых договорах на перевозку грузов автомобильным транспортом.

3. При централизованных перевозках грузов все расчеты с автотранспортными предприятиями или организациями за перевозку и связанные с ней транспортно-экспедиционные операции и услуги производятся грузоотправителем или грузополучателем в зависимости от того, кто оплачивает по договору основную стоимость перевозки.

При этом в установленных случаях суммы, выплаченные автотранспортным предприятиям и организациям за указанные перевозки, операции и услуги, включаются грузоотправителем в счета за отпущенную продукцию или удерживаются грузополучателями при оплате счетов грузоотправителей за полученную продукцию.

4. До внесения провозной платы автотранспортные предприятия и организации грузы к перевозке не принимают.

В виде исключения грузы к перевозке до внесения провозной платы могут быть приняты автотранспортными предприятиями или организациями по разрешению вышестоящего по отношению к ним органа.

В этом случае с грузоотправителя (грузополучателя) взыскивается дополнительно к провозной плате 0,5 процента от суммы платежей за каждый день просрочки внесения провозной платы.

5. Если автотранспортное предприятие или организация не приступит в течение трех дней к выполнению заказа, полученная при его оформлении провозная плата должна быть возвращена грузоотправителю или грузополучателю в 3-дневный срок.

В случае несвоевременного возврата провозной платы за несостоявшуюся перевозку груза автотранспортное предприятие или организация уплачивает грузоотправителю или грузополучателю штраф в размере 0,5 процента от суммы платежей за каждый день просрочки.

6. Окончательный расчет за перевозку груза производится грузоотправителем (грузополучателем) на основании счета автотранспортного предприятия или организации.

Основанием для выписки счета за выполненную перевозку служат товарно-транспортные накладные, либо акты замера или акты взвешивания груза, а за пользование автомобилями, оплачиваемыми по повременному тарифу - данные путевых листов, заверенные грузоотправителем или грузополучателем.

Для окончательного расчета автотранспортное предприятие или организация в пятидневный срок выписывает счет грузоотправителю (грузополучателю). К счету должны быть приложены перевозочные документы.