Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N 16851/09 Оснований для доначисления обществу сумм налога на прибыль нет, поскольку использование самостоятельно в целях налогообложения показателя стоимости чистых активов эмитента к стоимости акций, как это было в спорном случае, недопустимо

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации был доначислен налог на прибыль.

Как указал налоговый орган, она занизила налоговую базу по операции реализации акций ЗАО, не обращавшихся на организованном рынке ценных бумаг. Расчетная цена должна была определяться исходя из стоимости чистых активов эмитента, приходящейся на одну акцию. В то же время налогоплательщик применил фактическую цену, равную номинальной стоимости этих ценных бумаг.

Президиум ВАС РФ счел, что налог доначислен необоснованно, и пояснил следующее.

НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период - 2006 г.) предусматривал, что при отсутствии информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам для налогообложения принимается фактическая цена сделки. При этом она не должна отличаться более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги. Расчетная цена акций определяется с привлечением оценщика и с использованием методов, установленных законодательством, либо налогоплательщиком самостоятельно на основе метода, закрепленного им в приказе об учетной политике.

Метод стоимости чистых активов в качестве самостоятельного показателя расчетной цены акций не обеспечивает достоверности определения стоимости этих акций на рынке ценных бумаг. Такой метод является лишь одним из показателей, принимаемым во внимание наряду с другими при определении расчетной цены акции. Он влияет на наиболее вероятную цену, по которой акции могут быть проданы.

Использование самостоятельно показателя стоимости чистых активов эмитента к стоимости акций для налогообложения недопустимо. Соответствующее положение было исключено из НК РФ с 01.01.2006.

В рассматриваемом случае организация при определении цены использовала информацию эмитента по реализации его акций на вторичном рынке. Такие сведения могли служить основанием для расчета цены акции.

Налоговый орган не привлекал оценщика и не учел при определении расчетной цены акций конкретные условия сделки (миноритарный характер реализуемого пакета акций и т. д.).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N 16851/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 01.05.2010


Номер дела в первой инстанции: А32-11604/2008


Истец: закрытое акционерное общество "Племенная птицефабрика Тимашевская"

Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы России по Тимошевскому району


Хронология рассмотрения дела:


30.03.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 16851/09


23.12.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16851/09


02.06.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1788/2009