Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Часть II. Ведение дел по получению патента с патентным ведомством

Часть II. Ведение дел по получению патента с патентным ведомством

 

7. Назначение представителя

 

Для ведения переписки по заявке после ее подачи и защиты своих интересов при рассмотрении заявки заявитель может назначить представителя с выдачей ему доверенности.

Представителем заявителя - физического лица, проживающего за пределами Российской Федерации, или иностранного юридического лица может быть только патентный поверенный, зарегистрированный в Патентном ведомстве, если иное не предусмотрено международным соглашением с участием Российской Федерации. Для иных заявителей в качестве представителя может быть указан, в частности, один из заявителей, если их несколько, автор изобретения, патентный поверенный или иное лицо. Доверенность (копия доверенности) на представительство представляется при подаче заявки или в процессе делопроизводства и приобщается к заявке. До представления доверенности (копии доверенности) совершаемые действия считаются недействительными и не принимаются во внимание.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г. N 133 в пункт 8 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. Ведение переписки с Патентным ведомством

 

(1) Переписка ведется заявителем или его представителем, уполномоченным на это, по каждой заявке в отдельности.

Материалы, направляемые после подачи заявки, должны содержать ее номер и подпись заявителя или его представителя. Если заявителем является юридическое лицо, материалы от его имени подписываются в порядке, указанном в абзаце первом подпункта (15) пункта 3.1 настоящих Правил.

Материалы, не содержащие номера заявки, возвращаются без рассмотрения, если номер не удается установить косвенным образом.

(2) Материалы, направляемые в процессе производства по заявке, представляются в сроки, установленные Законом. Если срок выражен словосочетанием "в течение (не позднее) (до истечения)... с даты ...", его исчисление начинается со дня, следующего за указанной датой. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца.

(3) Если переписку по заявке осуществляет представитель заявителя, сроки представления материалов в связи с корреспонденцией Патентного ведомства исчисляются с даты получения им этой корреспонденции.

(4) Производство в Патентном ведомстве ведется на русском языке. К материалам, представляемым заявителем на ином языке, должен быть приложен их перевод на русский язык. До представления перевода материалы, представленные не на русском языке, считаются непоступившими.

(5) Материалы, представленные в Патентное ведомство с недостатками оформления, затрудняющими их прочтение, а также материалы, представленные лицами, не являющимися заявителем или его представителем, не рассматриваются. Лицу, подавшему такие материалы, направляется соответствующее уведомление.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г. N 133 в пункт 9 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. Внесение исправлений и уточнений в документы заявки

 

Исправление и уточнение документов заявки осуществляется путем представления заменяющих листов. Заменяющие листы представляются для каждого экземпляра соответствующего документа заявки на русском языке или перевода документа на русский язык и должны удовлетворять требованиям пунктов 4 - 6 настоящих Правил.

Если исправления касаются опечаток, погрешностей в указании библиографических данных и т.п. и исправление документа не приведет к отрицательным последствиям в отношении четкости при непосредственном репродуцировании, необходимость внесения исправлений может быть выражена в письме заявителя без представления заменяющих листов.

Исправления и уточнения документов заявки, представленные с нарушением указанных выше в настоящем пункте требований, при публикации не учитываются.

В случае, когда к заявке в соответствии с подпунктом (3) пункта 2.5 настоящих Правил был приложен машиночитаемый носитель информации (дискета) с записью копии перечня последовательностей нуклеотидов и аминокислот, любое изменение заявителем указанного перечня, представленного в печатной форме, сопровождается представлением машиночитаемой формы перечня последовательностей, содержащего соответствующие изменения. Представляемая в этом случае дискета должна иметь ярлык, предусмотренный пунктом 6.10 настоящих Правил, на котором дополнительно должны быть указаны дата поступления и номер заявки.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г. N 133 в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. Переуступка права на получение патента

 

Если после подачи заявки лицо, на имя которого испрашивается патент, переуступает свое право на получение патента иному лицу, в Патентное ведомство подается заявление, содержащее указание на переуступку права иному лицу, согласие лица, указанного в этом заявлении, и сведения о нем, предусмотренные подпунктом (3) пункта 3.1 настоящих Правил.

Заявление подписывается обоими указанными лицами в порядке, предусмотренном подпунктом (15) пункта 3.1 настоящих Правил.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г. N 133 в пункт 11 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11. Ознакомление с материалами заявки

 

Заявитель (его представитель) может знакомиться с поданной им заявкой и материалами переписки по этой заявке между ним и патентным ведомством, как непосредственно в ФИПС, согласовав предварительно дату и время ознакомления, так и путем запроса копий заявки, указанных материалов или их частей.

 

12. Ознакомление с материалами, указываемыми экспертизой в процессе рассмотрения заявки

 

В соответствии с пунктом 11 статьи 21 Закона заявитель может запросить у ФИПС копии материалов, указанных в запросе, решении экспертизы или отчете о поиске. Копии патентных материалов направляются в течение месяца с даты получения запроса заявителя.

С материалами неопубликованной заявки в той ее части, на которую имеется указание в запросе, решении или отчете о поиске по рассматриваемой заявке, заявитель может быть ознакомлен непосредственно в ФИПС. Копии таких материалов ему не высылаются.

 

13. Рассмотрение заявки с участием заявителя

 

Рассмотрение вопросов, связанных с заявкой, с участием заявителя проводится по предложению ФИПС или по просьбе заявителя после того, как обе стороны ознакомлены с этими вопросами. Вопросы экспертизы могут быть изложены в запросе, в котором дополнительно сообщается о целесообразности встречи, вопросы заявителя - в просьбе о ее проведении.

В случае запроса ответ на него представляется заявителем в установленный Законом срок независимо от того, намерен ли заявитель принять участие в рассмотрении заявки.

Дата и время рассмотрения заявки предварительно согласовываются. В случае изменения обстоятельств сторона, не имеющая возможности участвовать в рассмотрении заявки в назначенное время, немедленно извещает об этом другую сторону.

Если ФИПС или заявитель считают совместное рассмотрение заявки преждевременным или нецелесообразным, предложение ФИПС или просьба заявителя могут быть отклонены с приведением соответствующих доводов.

При прибытии заявителя в ФИПС без предварительного согласования в удовлетворении его просьбы о рассмотрении заявки с его участием может быть отказано.

В рассмотрении заявки может принять участие представитель заявителя, уполномоченный им на это, при соблюдении условий пункта 7 настоящих Правил.

Лицо, не являющееся единственным заявителем, может участвовать в рассмотрении заявки в отсутствие других заявителей лишь при наличии доверенности на представительство.

Рассмотрение заявки с участием заявителя осуществляется путем переговоров или на экспертном совещании.

Переговоры проводятся в случае, если вопросы могут быть разрешены непосредственно экспертом и заявителем; экспертное совещание - если для разрешения вопросов требуется участие со стороны экспертизы ряда специалистов.

По результатам переговоров или экспертного совещания составляется протокол по установленной форме в двух экземплярах, содержащий сведения об участниках, доводы и предложения, приводимые сторонами, и выводы о дальнейшем делопроизводстве.

В протоколе могут быть приведены: новая редакция формулы изобретения, предложенная заявителем (его представителем); заявление об отзыве заявки; вопросы экспертизы, требующие письменных разъяснений и т.п.

Протокол подписывается всеми участниками рассмотрения. Один экземпляр приобщается к материалам заявки, другой передается заявителю (его представителю).

При отсутствии согласия по обсуждаемым вопросам в протоколе могут быть зафиксированы особые мнения участников рассмотрения. Экземпляр протокола, передаваемый заявителю (его представителю), содержащий соответствующие выводы, может заменить уведомление о прекращении производства (в случае отзыва заявки) или запрос экспертизы, что оформляется соответствующей записью в нем.

Протокол может заменять ответ заявителя на запрос экспертизы (если при этом не нарушаются установленные сроки для представления ответа). В этом случае в протокол вносится соответствующая запись.

 

14. Продление срока представления запрашиваемых материалов

ГАРАНТ:

Об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным подпункта 1 пункта 14 настоящих Правил см. решение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1292

 

(1) В соответствии с пунктами 4 и 8 статьи 21 Закона срок представления заявителем запрашиваемых материалов может быть продлен при подаче соответствующего ходатайства.

К ходатайству прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины за продление срока в установленном размере. Если такой документ не представлен, ходатайство считается неподанным, о чем заявитель уведомляется.

(2) Ходатайство о продлении срока представляется в течение двух месяцев с даты получения заявителем запроса или с даты получения копий противопоставленных заявке материалов, если запрос направлялся в соответствии с пунктом 8 статьи 21 Закона, а указанные копии запрошены заявителем в течение одного месяца с даты получения такого запроса.

(3) О продлении срока представления запрашиваемых материалов заявитель уведомляется.

(4) При несоблюдении срока представления ходатайства ходатайство заявителя не удовлетворяется, о чем он уведомляется.

 

15. Восстановление пропущенного срока

 

(1) В соответствии с пунктом 12 статьи 21 Закона могут быть восстановлены следующие сроки, пропущенные заявителем:

- срок представления исправленного или отсутствовавшего документа по запросу на стадии формальной экспертизы;

- срок представления дополнительных материалов по запросу на стадии экспертизы заявки по существу;

- срок представления ответа на уведомление о нарушении требования единства изобретения;

- срок запрашивания копий противопоставленных заявке на изобретение материалов, соблюдение которого является условием для отсчета срока представления дополнительных материалов по запросу экспертизы или возражения на решение об отказе в выдаче патента с даты получения заявителем копий;

- срок подачи возражения на решение об отказе в выдаче патента по результатам формальной экспертизы;

- срок подачи возражения на решение об отказе в выдаче патента по результатам экспертизы по существу.

(2) Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается заявителем вместе с документом, срок представления которого пропущен, или ходатайством о продлении этого срока, если возможность продления предусмотрена Законом, не позднее двенадцати месяцев со дня истечения пропущенного срока с указанием уважительных причин, по которым был пропущен срок. Патентное ведомство вправе запросить документальное подтверждение наличия указанных причин.

(3) К ходатайству прилагается документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины в установленном размере. Такой документ может быть представлен также в течение 2-х месяцев с даты получения заявителем уведомления о его отсутствии или о несоответствии уплаченной суммы установленному размеру пошлины.

При непредставлении документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, в указанный срок ходатайство признается неподанным, о чем заявитель уведомляется.

(4) О восстановлении пропущенного срока заявитель уведомляется.

(5) Если установлено, что не соблюдено хотя бы одно из требований, указанных выше в подпункте (2), ходатайство не удовлетворяется, о чем заявитель уведомляется.

 

16. Отзыв заявки

 

(1) В соответствии со статьей 27 Закона заявитель вправе отозвать заявку.

Заявление об отзыве заявки может быть подано до публикации сведений о заявке, но не позднее даты регистрации изобретения.

(2) Отозванная заявка не имеет правовых последствий, то есть никакие юридически значимые действия по ней не могут быть более совершены (экспертиза такой заявки не проводится, охранный документ не выдается, она не может быть преобразована в заявку на полезную модель и т.д.), и права заявителя не могут в дальнейшем основываться на этой заявке (в частности, при подаче следующей заявки нельзя испросить приоритет по дате поступления отозванной заявки или дате поступления дополнительных материалов к ней); отозванная заявка не подлежит публикации, она не включается в уровень техники в процессе экспертизы других заявок при проверке новизны в соответствии с подпунктом (2) пункта 19.5.2 настоящих Правил.

(3) Просьба заявителя считать недействительным его заявление об отзыве заявки, поступившая после направления заявителю уведомления о принятии этого заявления к сведению, не является основанием для отмены указанных выше в подпункте (2) результатов отзыва заявки.

(4) Положения подпункта (2) настоящего пункта действуют также и в отношении заявок, считающихся или признанных отозванными.