Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N КАС10-143 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим пункта 9 раздела XVII перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, исходя из которых для кабельного телерадиовещания необходимы лицензия или договоры с лицензиатами-вещателями.

По мнению заявителя, нормы противоречат Закону о лицензировании, не предусматривающему, что телерадиовещание в сетях кабельного телевидения подлежит лицензированию.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и разъяснила следующее.

Закон о лицензировании не распространяет свое действие на деятельность в области связи.

Правовые основы деятельности в области связи, соответствующие полномочия органов власти, а также права и обязанности лиц, участвующих в такой деятельности, регламентированы Законом о связи. В нем закреплено, что для возмездного оказания услуг связи юрлицам и предпринимателям необходима лицензия.

Чтобы получить лицензию на оказание таких услуг для целей теле- и радиовещания, вещания дополнительной информации, соискатель предоставляет нотариально заверенную копию лицензии на вещание.

Таким образом, условие о необходимости наличия у лицензиата лицензии на вещание установлено федеральным законодателем. Правительство РФ в оспариваемой норме лишь расширило возможности лицензиатов в области оказания услуг связи для кабельного вещания, предусмотрев, что вместо лицензии на вещание у них могут быть договоры.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 марта 2010 г. N КАС10-143


Текст определения официально опубликован не был