Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2010 г. N 460-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Быковцева Валерия Геннадьевича на нарушение его конституционных прав частями второй и пятой статьи 163, частью первой статьи 152 и главой 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались некоторые нормы УПК РФ, в т. ч. касающиеся привлечения к работе следственной группы должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку они исключают возможность заявить отвод указанным привлеченным сотрудникам. Между тем такие должностные лица производят отдельные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Прокурор, следователь и дознаватель исполняют обязанности, носящие публичных характер. У них имеются полномочия принимать все зависящие от них меры к тому, чтобы были получены доказательства, подтверждающие как виновность, так и невиновность лица в совершении инкриминируемого ему преступления. Это предполагает их независимость и беспристрастность, что несовместимо с наличием у них личной заинтересованности в исходе уголовного дела. В связи с этим УПК РФ закрепляет, что они не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно заинтересованы в его исходе.

Должностные лица органов дознания, привлеченные к работе следственной группы и производящие отдельные следственные действия по поручению следователя, в отличие от других членов такой группы (чьи полномочия регламентированы в отдельных нормах УПК РФ), не наделены правом принимать решения по уголовному делу. Речь идет о тех, которые связаны с производством следственных и иных процессуальных действий. Эти лица не обладают иными процессуальными возможностями для активного участия в производстве по уголовному делу. На них не возложены публичные функции, связанные с самостоятельной деятельностью по доказыванию и оценке доказательств, а также контрольные полномочия.

Поэтому отсутствие в УПК РФ положений, предусматривающих отвод таких должностных лиц, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.


Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2010 г. N 460-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Быковцева Валерия Геннадьевича на нарушение его конституционных прав частями второй и пятой статьи 163, частью первой статьи 152 и главой 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был