Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 мая 2010 г. N 16112/09 Дело по иску о взыскании арендной платы направлено на новое рассмотрение, поскольку при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компании по договору был передан в аренду муниципальный земельный участок.

Затем между ней, арендодателем и фирмой был заключен договор.

По его условиям компания с согласия администрации (арендодателя) передает, а фирма принимает на себя права и обязанности арендатора в отношении части участка (арендованного компанией).

Из-за просрочки внесения платежей за аренду части участка, оставшегося в пользовании компании, администрация обратилась в суд.

Суды трех инстанций сочли требование необоснованным. Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

По договору аренды компания как арендатор обязалась своевременно вносить плату за аренду всего участка. Факт передачи ей земли в аренду доказан. Поэтому администрация была вправе требовать от компании плату как за весь участок, так и за его часть. При таких условиях довод о том, что участок меньшего размера не был сформирован и передан компании, не принимается во внимание. Кроме того, требуя плату исходя из меньшего размера земли, администрация действовала добросовестно (с учетом трехстороннего договора, заключенного с фирмой).

В рассматриваемой ситуации до формирования самостоятельных земельных участков единый объект аренды находится в пользовании двух лиц. Возможность заключения подобного договора не противоречит ГК РФ, а в определенных случаях прямо предусмотрена ЗК РФ.

В результате заключения трехстороннего соглашения (с фирмой) в договоре аренды возникла множественность лиц на стороне арендатора. При этом их обязательство по внесению платы за весь участок является солидарным. Это вывод следует из ГК РФ, в силу которого обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом, другими правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 мая 2010 г. N 16112/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 8


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 16.06.2010